В тёплом доме тёплый пол

Тонкости выбора

Теплый пол

Тёплый пол - мечта каждого. На сегодняшний день существует несколько видов таких систем, каждая из которых обладает своими преимуществами использования в тех или иных условиях. Самая обобщенная классификация выделяет всего два типа тёплых полов: электрические и водяные.

 

Сравнение характеристик систем тёплого пола

 

В первом случае теплый пол представляет собой нагревательный элемент, в котором электрическая энергия преобразуется в тепловую. В другом варианте источником энергии является нагретый теплоноситель (чаще всего вода), который, проходя по уложенным в полу трубам, отдаёт тепло помещению.

Чтобы знать, какой теплый пол выбрать, нужно представлять себе, что потребуется для его установки и последующей эксплуатации.

 

Водяной тёплый пол

Его установка обычно производится в бетонную стяжку пола. Реже используется настильная система (без стяжки). В этом случае применяют специальные направляющие, которые обеспечивают равномерное распределение тепла.

В качестве материалов для теплого пола обычно выступают медные или полипропиленовые трубы. В последнее время всё чаще для этих целей используют новинку строительного рынка - гофрированную нержавеющую трубу. Обычные стальные трубы не подходят по умолчанию из-за низкой надёжности.

Медные трубы обладают большими сроками службы, сопоставимыми со сроком службы самого здания. Трубы из полипропилена наиболее дешевы, но менее долговечны, к тому же не все они могут быть использованы для установки в системах напольного отопления. Гофрированная нержавеющая труба объединяет в себе все достоинства предыдущих типов: и долговечность, и приемлемую стоимость.

Систему водяного отопления применяют в основном только в контурах с принудительной циркуляцией воды, так как для получения требуемой температуры необходимо организовать смесительный узел, который обеспечивает пониженную температуру подаваемого в систему теплоносителя путем смешивания воды из котла, имеющей температуру до 90°С, с уже остывшей водой из «обратки».

Смонтировать такую систему с естественной циркуляцией теплоносителя достаточно проблематично, к тому же площадь обогреваемых полов в этом случае будет невелика.

Водяные теплые полы чаще всего используются в частных домах. В городских квартирах с централизованным отоплением обустройство таких полов категорически запрещено из-за увеличения гидравлического сопротивления системы. Более того, недопустимо и подключение к трубам горячего водоснабжения.

Ведь вода из стояка ГВС, проходя через контур теплых полов, возвращается назад уже охлажденной, что вряд ли понравится потребителям из находящихся дальше по стояку квартир.

Зато при водяных теплых полах, в отличие от электрических, необязательно учитывать расположение мебели. Дело в том, что электрический кабель под мебелью может перегреться и выйти из строя, трубы с теплоносителем этого недостатка лишены.

 

Электрические тёплые полы

Основной и наиболее часто встречающийся вид электрического теплого пола кабельный. Это могут быть как специальный нагревающий одно- или двухжильный кабель что называется «на метраж», так и готовые маты, рассчитанные на обогрев заданной площади.

Кабель для теплого пола нагревается до температуры в 60-70 градусов по Цельсию, а оболочки и изоляция способна выдерживать еще большие температурные нагрузки. Под такой теплый пол также нужна бетонная стяжка. Эксплуатация пола возможна только после полного её высыхания.

Недостаток в том, что стяжка для теплого пола полностью подвергается демонтажу в случае неработоспособности или поломки системы. Такой тёплый пол уже предусматривает установку терморегулятора, чем существенно экономит электроэнергию.

Электрические тёплые полы идеально подходят для отопления отдельных комнат в доме, к примеру, ванной, детской или лоджии, а также городских квартир и офисных помещений. Водяные теплые полы в этих случаях применять нецелесообразно, а то и просто невозможно.

 

Плёночный тёплый пол

В последние годы стал популярен плёночный тёплый пол. Он представляет собой углеродный полимер, герметично запаянный в полиэстровую пленку, которая обладает такими свойствами, как водонепроницаемость и прочность. Плёнка не подвержена коррозии и разрушению (срок разложения полиэтилена превышает срок жизни большинства строений).

Термоплёнка имеет толщину всего 0,42 мм, а это значит что установка системы не займёт ни одного лишнего сантиметра высоты, что особенно актуально для помещений с низкими потолками.

Что важно, эти сверхтонкие тёплые полы не требуют устройства бетонной стяжки, монтируются и подключаются к электросети за несколько часов и сразу готовы к эксплуатации. Плёнка просто размещается под напольным покрытием, подключается и сверху закрывается любым материалом от линолеума до плитки. При необходимости теплые полы пленочного типа можно легко демонтировать и перенести в другое помещение.

Это наиболее универсальный тип обогрева пола, легко совместимый с любым типом напольного покрытия: плиткой, ламинатом, ковролином, паркетом, паркетной доской и линолеумом. Благодаря тому, что температура нагрева полос не может превышать 45 градусов, плёночный пол является самым щадящим типом обогрева напольных покрытий из дерева.

Такая система идеально подходит для применения в ванных, душевых и пр. Плёнка абсолютно герметична и электробезопасна при условии правильной изоляции контактов питающих проводов. При механическом повреждении из строя выходит лишь сама повреждённая секция пола.

 

Физика тепла от теплого пола

Плёночный пол пропагандирует принципиально новый подход к отоплению. Тепловое инфракрасное излучение распространяется прямолинейно и нагревает предметы, а не воздух, как в случае обычного конвекционного отопления, что гарантирует отсутствие сквозняков и сохранение тепла внизу, у поверхностей, а не под потолком.

Нагретые таким образом пол и предметы в свою очередь начинают излучать тепло, создавая мягкий комфортный обогрев. При этом, инфракрасное излучение можно направлять не на всю площадь помещения, а только туда, где есть люди, то есть организовать избирательный зональный обогрев.

Лучистое тепло создает ощущение, что температура окружающего воздуха несколько выше (на 3-4°C), чем есть на самом деле, что позволяет человеку чувствовать себя комфортно при более низкой температуре. Общеизвестно, что снижение температуры на 1 градус дает 5% энергосбережения! Применение инфракрасного обогрева обеспечивает до 40% энергосбережения.

 

Особенности выбора системы тёплого пола для дома

Для того, чтобы сделать выбор между электрическим и водяным полом, достаточно лишь определить, какой тип помещения планируется отапливать.

Преимущества от использования водяных полов в загородном строительстве неоспоримы. Прежде всего это снижение выделяемой мощности электроустановки и, как следствие, снижение затрат на постоянно дорожающую электроэнергию. По поводу мощности вообще разговор отдельный. Иногда такое энергопотребление на участке просто не предусмотрено.

Водяная система тёплого пола требует изначально высоких затрат на само оборудование и его монтаж. На фоне этого электрический теплый пол выглядит более привлекательно, однако эти затраты являются единовременными и при работе от газового котла окупится за пять-семь лет.

Инфракрасный обогрев - единственный способ, который позволяет осуществлять локальный обогрев определённой зоны в помещении. С помощью инфракрасного обогрева появляется возможность поддерживать различные температурные режимы в различных частях одного помещения и полностью отключать приборы в отдельных зонах.

Например, если рабочие места находятся на значительном удалении друг от друга, помещение в целом не должно иметь одинаковую температуру. Даже с точки зрения комфортности различные рабочие ситуации предполагают разные температуры.

Простота установки систем плёночного тёплого пола нашла своё применение. Это идеальный отопительный прибор для дачников. И согревает быстро, и безопасен в использовании, и демонтировать можно при необходимости, и дефицитную энергию экономит.

Какой бы теплый пол вы ни выбрали, можете быть уверены - в вашем доме навсегда поселятся тепло и уют.

Сравнительные характеристики систем тёплого пола

Признаки

Водяной обогрев

Плёночный обогрев

Кабельный обогрев

Техническое помещение

Необходима бойлерная

Не нужно

Не нужно

Толщина пола со стяжкой

110-120 мм

5-10 мм

5-15 мм маты, 50-100 мм кабель

Сроки монтажа

4-5 дней

1 день

1 день

Готовность к эксплуатации

28 дней

Сразу

28 дней

Варианты установки

Пол

Пол, потолок, стены, любые поверхности

Пол, монтаж на другие поверхности возможен, но затруднён.

Надежность

При повреждении полностью выходит из строя

При повреждении даже значительной части системы неповреждённые сегменты продолжают работать

При любом повреждении кабеля полностью выходит из строя

Затраты на ремонт

Высокие, 100%

Минимальные

100%

Обслуживание

Требуется

Не требуется

Не требуется

Замерзание зимой

Возможно

Отсутствует

Отсутствует

Электромагнитное излучение

Отсутствует

Отсутствует

Присутствует, иногда значительное

Влияние на здоровье

Нейтральное

Положительное лечебное

Нейтральное при условии качественного двужильного кабеля

Наличие мебели над нагретым участком

Не влияет

Не влияет

Критично, возможен перегрев и выход из строя

Распределение тепла и влияние на покрытия

Равномерность распределения температуры зависит от способа укладки

Равномерный прогрев обогреваемых площадей, любые напольные покрытия

Неравномерность распределения температуры, есть зоны повышенного местного нагрева

Зонирование

Зонирование помещения невозможно

Возможность организации отдельных точечных зон

Возможность организации отдельных точечных зон

Затраты

Изначально высокие на установку, низкие эксплуатационные

Относительно невысокие изначально, энергосбережение

Относительно невысокие изначальные, эксплуатационные - по счётчику