Быстрый плёночный тёплый пол

Солнечный пляж под ногами

Теплый пол

Безусловно, тёплый пол имеет ряд преимуществ перед радиаторным отоплением. Он незаменим в межсезонье или как дополнительный источник тепла в особо морозную погоду. Возможных решений тут два: электричество или вода. Вопрос лишь в том, какой из типов тёплого пола выбрать.

 

Проблема «холодного» пола не всегда является лишь одним из элементов комфортабельного проживания. Это ещё и важный аспект здоровья, особенно если в доме есть маленькие дети. Дело в том, что радиаторная система отопления имеет ряд недостатков, один из которых - неравномерный прогрев объёма помещения. При такой схеме более нагретый воздух скапливается под потолком, а внизу, где тепло наиболее востребовано, воздух часто намного холоднее, чем хотелось бы. Особенно актуальна проблема для первых этажей жилых зданий.

Система напольного отопления позволяет обеспечить оптимальные для человека условия. Нагретая зона при этом располагается у самого пола, обеспечивая наиболее естественное для организма распределение тепла. И ощущение теплового комфорта достигается при меньших, чем в условиях радиаторного отопления температурах воздуха, на 2-3 градуса ниже привычных значений. Уже только это снижает энергопотребление на 10-15%. Плюс практически полное отсутствие сквозняков и конвекционных потоков, исключающее перенос пыли - воздух в доме становится чище.

Нынешнее многообразие предложений на рынке систем напольного обогрева порой ставит потенциального покупателя в трудное положение - как не ошибиться и сделать оптимальный выбор. Водяная система напольного отопления затратна сама по себе. Да и монтировать её нужно на этапе строительства или капитальной реконструкции жилого дома. А в условиях городской квартиры получить официальное разрешение на установку водяной системы тёплого пола практически невозможно. Универсальным и поэтому наиболее распространённым типом тёплого пола является электрический.

 

Электрические решения тёплого пола

До недавнего времени в продаже можно было встретить только два вида электрических тёплых полов: нагревательный кабель и нагревательный мат. Такие системы применяются в нашей стране уже порядка двадцати лет. Работают они по одинаковому принципу, а выбор того или иного вида зависит от особенностей помещения да предпочтений владельца. Совсем по-другому работает плёночный тёплый пол, успешно конкурирующий в последние годы с другими видами отопительных систем.

Пленочный тёплый пол создан с применением уникальных материалов и технологий. Он представляет собой герметично запаянные в полиэстровую пленку полоски углеродного полимера (карбона), работающие как источник инфракрасного (теплового) излучения. Сама по себе плёнка не подвержена коррозии и разрушению очень длительный период (срок разложения полиэтилена составляет столетия, что намного выше срока жизни большинства строительных конструкций). И хотя гарантия производителя порядка 20 лет, реальный срок службы плёнки значительно выше. В этом смысле «слабым звеном» является не сама плёнка, а сопутствующие элементы (терморегулятор, датчик температуры, провода и места подключений).

При правильной укладке выход тёплого пола из строя практически исключён. Ведь само полотно состоит из множества термоэлементов. Все они подключены параллельно, так что даже при физическом повреждении одного сегмента невозможно вывести из строя всю систему. Такое может произойти при эксплуатации кабельного электрического тёплого пола, но полностью исключено при установке греющей плёнки. При выходе из строя одной из нагревательных полос её функции равномерно распределяются среди исправных, при этом температура пола даже особо не изменится.

 

Особенности инфракрасной плёнки

Пленочный тёплый пол можно использовать практически в любых видах жилых помещений. Установку пленочного пола можно производить, не затевая грандиозный ремонт в доме, буквально за считанные часы. При укладке, тонкая плёнка (толщина до 0,5 мм) не требует выравнивания соседних (не обогреваемых) участков поверхности. Она просто расстилается под напольным покрытием, подключается и укрывается сверху любым материалом от линолеума до плитки. В случае механического повреждения (хотя плёнка отличается достаточно высокой прочностью и надёжностью), можно легко заменить поврежденный модуль, не нарушая при этом работу системы отопления в целом. Случись подобное при эксплуатации кабельного тёплого пола, его пришлось бы полностью демонтировать и перестилать.

Плёночный тёплый пол уникален тем, что его можно укладывать под любое напольное покрытие, в том числе ламинат, ковролин, деревянные покрытия. Удобство системы в технологии укладки методом «сухого монтажа», без стяжки и клея. Благодаря частому расположению греющих полосок (через 5 мм) покрытие защищено от неравномерного прогрева или перегрева (максимальная температура поверхности даже мощной 150Вт пленки +45°С).

По мнению многих специалистов, плёночный тёплый пол является единственной приемлемой системой обогрева ламината и паркетной доски. Монтаж электрического кабеля или водяных тёплых полов при использовании этих материалов часто невозможен из-за наличия сильно отличающихся по степени нагрева зон.

Диапазон областей применения пленочного тёплого пола на этом не ограничивается. Плёнку можно монтировать не только на пол, но и на стены, потолок, под элементы декора. Технология параллельного соединение полос даёт возможность вырезать из плёнки модули требуемого размера, пропуская закрытые мебелью или не используемые участки. Это практически безотходное производство, поскольку даже небольшие отрезки можно пустить в дело. Например, для обогрева зеркала в ванной, коврика у входной двери или любимого места домашнего питомца.

Прочное влагозащитное покрытие позволяет применять инфракрасный пол даже в относительно влажной среде, например в ванных комнатах. Правда, его установка и эксплуатация в сырых помещениях (наподобие душевых) исключается. Нагревательный кабель (или маты) имеет лучшую гидроизоляцию и способен обеспечить большую электрическую безопасность.

Одним из основных достоинств инфракрасных пленок является меньшее (приблизительно на 15-20%) по сравнению с нагревательным кабелем потребление электроэнергии. Объясняется это отсутствием лишних тепловых потерь как . Использование программируемых терморегуляторов позволит сократить затраты ещё на 20-25%. Важно и то, что в отличие от кабельного плёночный теплый пол не создаёт электромагнитного излучения.