Борьба с накипью в системах отопления

Алхимия горячей воды

Накипь на нагревательном элементе

Накипь была и остаётся основной проблемой, осложняющей эксплуатацию систем теплоснабжения и горячего водоснабжения. Борьбой с ней озабочены и владельцы скромных самоваров или чайников, и хозяева дорогих отопительных котлов и стиральных или посудомоечных машин.

 

Известно, что традиционным теплоносителем в системах отопления является обычная природная вода. Эта вода несет в себе различные примеси, в том числе соли кальция и магния. Именно эти соли, или как ещё их называют, бикарбонаты, и являются причиной образования накипи.

Химически накипь представляет собой твёрдый осадок, смесь карбонатов кальция и магния с примесью сульфата кальция и метагидрооксида железа.

Накипь образуется всюду, где присутствует горячая вода: на нагревательных элементах чайников, стиральных машин, бойлеров, на стенках котлов. Оседает она и в трубах горячего водоснабжения, и в радиаторах отопления. Отслоившиеся частицы накипи перемещаются по системе и, попадая в краны и приборы автоматики, выводят их из строя.

Кроме самих нагревательных элементов страдают от зарастания и устройства с мелкими отверстиями: разбрызгивающие головки стиральных и посудомоечных машин, гидромассажные насадки в ваннах типа джакузи, лейки душевых и сетки кранов.

 

К чему приводит отложение накипи

Первичная накипь образуется достаточно интенсивно там, где наиболее велико тепловое напряжение: на наиболее нагретых участках котловых труб, там, где происходит их непосредственный контакт с пламенем горелки. Слой накипи препятствует теплообмену, он работает как хорошая теплоизоляция. Зимой батареи недостаточно горячи именно потому, что на их стенках за годы эксплуатации осела накипь, и вода просто не в состоянии прогреть их до нужной температуры.

Слой накипи постоянно растет, поэтому мы тратим для нагрева всё больше и больше топлива или электроэнергии. Одновременно вода нагревается медленнее, а изолированная от жидкости слоем накипи металлическая стенка оборудования перегревается и теряет прочность.

Установлено, что 1,5 мм накипи на теплообменнике котла могут увеличить расход топлива на 15%. Эти миллиметры и проценты превращаются в тонны топлива, за которые приходится платить из своего кармана.

Возникновение треска в котле является признаком появления толстого слоя накипи, под которым происходит резкое вскипание воды с паровыми микровзрывами, способными привести к разрыву чугуна теплообменника котла.

 

Временные защитные меры от накипи

Производители котлов пытаются бороться с накипью, предлагая например особым образом отполированные трубки теплообменников, состоящие из специальных материалов, на которых затруднено образование накипи.

Некоторые модели котлов имеют электронную защиту от образования накипи, работающую следующим образом: датчик температуры контура отопления следит за температурой воды. Когда значение температуры превысит 95°С (а это может произойти в случае отложения накипи внутри трубы), соответствующие индикаторы предупредят о необходимости чистки теплообменника. При этом температура воды ГВС снизится до 42°С, чтобы избежать дальнейшего образования накипи.

Тем не менее, образование накипи в котле это вопрос времени, рано или поздно она всё равно появится. В этом случае владельцу придется прибегнуть к специальным мерам по очистке котла, которые традиционно сводятся к механической или химической обработке его теплообменника. Остальные компоненты системы (трубы, радиаторы) останутся, скорее всего, в текущем состоянии. В результате эффективность нагрева будет неуклонно снижаться, затраты расти, а оборудование требовать очистки всё чаще и чаще.

 

Комплексное решение проблемы накипи

Новейшие достижения в борьбе с образованием накипи заключаются в магнитном воздействии на воду, что позволяет не только снизить количество отложений, но и постепенно удалить уже существующие. Основным элементом подобных устройств является система специальной конструкции, собранная из высокоэнергетических постоянных магнитов и создающая в рабочем зазоре магнитные поля высокой напряженности.