Акриловый и кварцевый искусственный камень

Напоминая природу

Столешница искусственный камень

Как повелось, любой искусственный камень в итоге всегда сравнивают с натуральным. Чем же акриловый камень отличается от кварцевого?

 

Столешница из кварцевого агломерата

 

Основным компонентом акрилового камня является минеральный наполнитель, которого относительно немного (от 60 до 70%), а в качестве связующего вещества используется акриловая смола. По сути, этот материал есть ни что иное, как пластик, которому в своё время придумали звучное маркетинговое название «акриловый камень». Поэтому ему присущи как все достоинства, так и недостатки полимерных материалов.

Достоинством акрилового камня является возможность изготовления абсолютно бесшовной поверхности любого размера и формы. Из этого материала можно выполнить элементы самых причудливых форм и расцветок. Получившаяся столешница достаточно прочна, не впитывает влагу, стойка к красителям и легко моется.

Основная проблема типична для полимеров. Материал сравнительно легко царапается и теряет форму при сильном нагреве – на такую столешницу не поставишь горячую кастрюлю или сковороду. Однако при этом акриловая поверхность ценой некоторых затрат может быть приведена специалистом к первоначальному виду. Однако вряд ли кто захочет часто вызывать мастера к себе домой.

Обычно столешница представляет собой слой акрилового камня толщиной 3-12 мм, наклеенный на подложку из фанеры, ДСП или МДФ. Поэтому чем толще слой акрила, тем больше восстанавливающих полировок он позволяет произвести. Главное, чтобы качество склейки камня с основой было высоким. В эксплуатации же столешниц с 3 или 12 мм толщины никакой разницы нет.

В сравнении с деревом и ламинатом акриловая поверхность, безусловно, имеет явные преимущества – бесшовность и абсолютную влагостойкость. С эстетической точки зрения акриловый камень больше схож с пластиком (ведь он таковым и является), чем с камнем. Если принимать во внимание все достоинства и очевидные недостатки акрила, оказывается, что на самом деле наиболее достойной альтернативой натуральному является кварцевый камень.

Именно его лучше всего использовать для изготовления кухонных столешниц и барных стоек. Причина проста. Кварцевый агломерат – самая прочная из существующих ныне имитаций натурального камня. Его блестящая гладкая поверхность способна много лет хранить свой изначальный вид в условиях самого интенсивного использования. Изделия, выполненные из композита кварца, не теряют свой первозданный вид в процессе эксплуатации и не требуют переполировки.

Не стоит пренебрегать и эстетической стороной данного материала. Независимо от уровня и качества освещения, кристаллы изделия из кварцевого камня восхищают своим изяществом, а удивительный блеск поверхности привносит эффект отражения. Хотя поверхность изделий из кварцевого агломерата может быть не только полированной, но и матовой.

 

Кварцевый камень

Почему именно кварцевый камень? Частично потому, что в его составе не менее 93% кварца. А кварц обладает уникальной структурой, которая позволяет изделиям из этого материала выдерживать любые воздействия. Он держит планку в 7 из 10 баллов по шкале Мооса, градирующей твердость натуральных камней. По этому показателю с кварцем может сравниться только алмаз или топаз, а поскольку они вряд ли используются на кухне, такой столешницей можно спокойно пользоваться и не думать о том, что обычные повседневные действия смогут привести к ухудшению её внешнего вида.

Способ производства агломерата был запатентован в 1983 году. Вообще-то каменный композит изготавливают как из кварцита, так и из мрамора или гранита. Сегодня эти материалы пользуются огромной популярностью среди архитекторов и дизайнеров во всём мире.

Сам по себе любой агломерат более чем на 90% состоит из крошки и даже целых кусочков природного камня, являясь по своему составу самым близким из всех доступных материалов «родственником» натурального камня. В качестве связующего вещества используется полиэфирная смола. Метод вакуумного вибропрессования позволяет получить композит без каких-либо пустот и микротрещин. Поэтому материалы не вбирают в себя жидкость, не притягивают запахов, препятствуют размножению плесени и микробов.

Высокая плотность композитного камня существенно повышает его эксплуатационные характеристики, так как в отличие от других материалов, на поверхности из композита кварца никогда не будут образовываться трещины, сколы, пятна и прочие дефекты, значительно ухудшающие общий вид изделия. Полиэфирная смола, которая соединяет частицы кварца, придаёт ему некоторую эластичность и кварцевый камень способен выдерживать высокие изгибающие, растягивающие и сжимающие нагрузки. Кроме того, поскольку кварцевый композит почти полностью (93-95%) состоит из кварцевого песка, в нём отсутствует даже природный радиационный фон. Большие по площади изделия из натурального камня вполне могут «фонить», поэтому при заказе необходимо удостовериться в его радиационной безопасности.

 

Истоки уникальных свойств

Кварцевый агломерат просто идеально подходит для интерьерных работ: кухонных столешниц, в качестве подоконников и даже ступеней лестниц и напольных покрытий и при этом отличается демократичной стоимостью.

Агломераты, пожалуй, наиболее близкие по происхождению родственники природного камня. Готовые изделия примерно на 95% состоят из кусочков натурального камня (мрамор, кварц, гранит) различной фракции, полиэфирной смолы (около 5%), карбоната кальция (для повышения прочности) и цветных органических пигментов.

Главный секрет состоит в том, что каменная крошка смешивается с полиэфирной смолой, а полученная таким путём смесь подвергается вибропрессованию в вакууме. Кристаллы кварца с помощью специальных миксеров тщательно перемешиваются со смолой до однородного состояния. На следующем этапе готовую смесь по технологии прессуют с помощью вибрирования в вакуумной среде.

В процессе вибропрессования происходит максимальное уплотнение материала, что предотвращает появление пустот и каверн, образование которых в натуральном камне избежать невозможно в силу самой природы. Когда плита спрессована, ее термически обрабатывают. Это необходимо для полимеризации массы и её превращения в монолит. Таким образом материал становится абсолютно однородным и очень прочным. Результат получается просто ошеломительный: искусственный камень в итоге становится прочнее натурального.

Кварцевые агломераты производят сразу в виде плит (слэбов или слябов), которые в последствии подвергают полировке. Все без исключения композиты кварца одинаковы по составу и производятся по единой технологии на одних и тех же производственных линиях. Говорить об их различиях можно только с точки зрения цветового и текстурного разнообразия. Поскольку материал содержит существенную долю природного материала, это может стать причиной небольших отличий в цвете между изделиями разных производственных циклов. В остальном же, по прочности, долговечности или другим параметрам, ни один из композитов не имеет особых преимуществ перед другими.

При производстве каменных агломератов не из кварцита применяется особая технология перемешивания состава, благодаря чему узор на материале получается похожим на природный рисунок гранита или мрамора. Такие агломераты производят в виде блоков, которые в последствие аналогично натуральному камню пилят, шлифуют и полируют. Лицевая поверхность подобных плит бывает полированная, полуполированная, шлифованная и бучардированная. Самая популярная фактура - гладкий глянцевый (полированный) агломерат с зеркальным блеском. В этом случае лучше проявляется цвет и рисунок камня, лучше видна его фактура.

Полуполированная фактура та же, что и полированная поверхность, но после меньшего количества циклов обработки. Ей отличительной особенностью является мягкий матовый, как бы шелковистый, блеск. Бучардированный агломерат имеет шероховатую поверхность. Такую фактуру камня в фабричных условиях получают при обработке шлифованных плит на специальных пескоструйных машинах.

Кварцевые столешницы и барные стойки могут быть различной формы. Они изготавливаются из плит-заготовок размером 3,05х1,4 м, а затем обрабатываются как и природный камень. Как правило, кварцевый камень производится плитами длиной в 3 метра, а потому изделия, предполагающие больший размер, в частности, кухонные столешницы, изготавливаются со стыком. Кварцевый агломерат материал очень прочный, что позволяет выполнять стык в самых узких местах, например в районе варочной панели или мойки, а не вести его через всю столешницу. Поскольку шов надёжно зафиксирован и зацементирован в цвет столешницы, он практически не заметен не только визуально, но и на ощупь, ведь его толщина меньше миллиметра. Такая технология позволяет добиться действительно монолитной структуры.

Кварц по своей природе является бесцветным прозрачным камнем, оттенок столешнице придаёт цвет пигмента, на фоне которого сама кварцевая крошка смотрится прозрачными вкраплениями. Такое сочетание придает фактуре поверхности особую глубину. Вообще агломерат даёт замечательную возможность играть цветовыми решениями. С одной стороны, технология производства сохраняет фактуру натурального материала, с другой стороны – даёт возможность задать требуемую палитру.

Цветовая гамма выпускаемых агломератов достаточно широка (более 500 тонов), причём все плиты из одной партии имеют одинаковый оттенок. Таким образом, проблема сопоставимости тонов, с которой всякий раз сталкиваешься при облицовке интерьеров натуральным камнем, практически решена. Часто естественным цветам мрамора не хватает синих оттенков, а граниту белых тонов, здесь же можно подобрать требуемый оттенок. Украсить однотонный кварцевый агломерат вполне могут добавленные в исходную массу (присутствуют в линейке многих производителей) кусочки полудрагоценных камней, перламутра или непрозрачного стекла и зеркала.

Не будет лишним добавить, что агломерат просто идеально подходит для создания не только кухонных столешниц, он часто применяется в ванных комнатах, а также в качестве подоконников и даже ступеней лестниц и полов (особенно магазинов и офисов) и при этом отличается демократичной стоимостью.

Эти дизайнерские воплощения смотрятся очень красиво и отличаются весьма продолжительным сроком эксплуатации. А визуальный эффект превосходит все ожидания, ведь обрабатывается материал по той же технологии, что и натуральный камень. Из него можно получить изумительные по красоте резные элементы. Любые изделия из кварцевого камня отличаются высокой прочностью и стойкостью и не теряют своего изначального изысканного вида на протяжении долгих лет даже в условиях интенсивного использования.