Эффективная изоляция системы тёплого пола

Сберечь - значит приумножить

Система тёплого пола

Излучаемая тёплым полом энергия не только обеспечивает равномерное распределение тепла, но и создаёт в помещении наиболее благоприятный для здоровья человека микроклимат. По нему комфортно ходить босиком, а иногда даже и полежать приятно.

 

Зачем утеплять тёплый пол

 

Вряд ли будет преувеличением сказать, что сегодня без напольного отопления (или попросту тёплого пола) не обходится ни одно современное жилое помещение. Такая система комфорта доказала свою эффективности и вполне доступна для широких слоев населения.

Примечательно, что ощущение комфортного тепла возникает уже при относительно низкой температуре воздуха. То есть, если при обычных условиях температура внутри помещения должна составлять +22+24°С, то при напольном отоплении тот же уровень комфорта будет обеспечиваться уже при +20+22°С.

Важно, что напольное отопление – система низкотемпературная (55°С против 90°С для классических радиаторов). То обстоятельство, что в своеобразный нагреватель превращается вся площадь пола, обеспечивает более эффективное использование тепла на обогрев дома, чем при традиционных радиаторных схемах. Поэтому в сравнении с радиаторными системами удаётся достичь прямого снижения затрат на топливо, позволяя тем самым получить серьёзную экономию. Таким образом, существенно меньше становятся непродуктивные потери тепла в системе.

Правда, что бы пол радовал обитателей дома теплом и уютом долгие годы, для начала его нужно правильно смонтировать: существуют определенные нюансы, включая подготовку основания, расчёт и способы укладки труб контуров, технологию устройства стяжки, укладки чистового покрытия пола и т.д.

Однако как в афоризме про слабое звено, выполнение всех этапов кроме одного, на первый взгляд не столь существенного, способно свести на нет остальные преимущества обладания тёплым полом. Этим этапом является устройство теплоизоляции.

 

Задача - беречь тепло

Как бы то ни было, эффективность работы системы напольного обогрева вне зависимости от того, основывается она на греющем кабеле или циркуляции горячей воды, очень сильно зависит от способа и качества утепления основания пола.

Свойства любого нагревательного контура таковы, что распределение тепла от него происходит радиально во все стороны, а значит существенная его часть может попросту теряться. В некоторых случаях величина таких потерь может составлять до трети потребляемой системой тёплого пола энергии. Поэтому основное назначение теплоизоляционного слоя в том, чтобы создать преграду для оттока тепла. Оно должно поступать только в обогреваемое помещение. Такое эффективное распределение тепла позволяет понизить температуру подаваемого в систему теплоносителя и экономит энергоресурсы.

Вопрос теплоизоляции особенно актуален, когда снизу расположены неотапливаемые помещения. Стоит ли тратить часть своего бюджета на обогрев потолка соседа снизу? Есть и ещё один аспект проблемы. Дело в том, что при отсутствии дополнительной теплоизоляции между греющим элементом и бетонной плитой перекрытия нагревать придётся в несколько раз большую массу железобетона. А это тоже дополнительные затраты.

В том случае, когда снизу находится неотапливаемый подвал или, например, пол первого этажа уложен по грунту, хорошая теплоизоляционная прослойка становится просто обязательной. Практический опыт показал, что включение теплоизоляционного слоя в такую конструкцию гарантирует 90-95% полезной теплоотдачи. Экономическая выгода очевидна.

 

Тот самый утеплитель

Теплоизоляционный слой для тёплого пола может быть выполнен из любых доступных строительных материалов, обеспечивающих необходимые характеристики. От керамзитовой засыпки до рулонных или плитных утеплителей. Однако большинство производителей систем тёплого пола рекомендуют в качестве утеплителя использовать экструзионный пенополистирол (ЭППС или XPS по зарубежной классификации). Метод экструзии обеспечивает создание материала с особой структурой, основным свойством которой является множество герметичных однородных отсеков-пор размером не более 0,1-0,2 мм.

Прежде всего, такие теплоизоляционные плиты обладают стабильностью важнейших для строительного применения свойств: экструзионный пенополистирол отличает максимальная теплоизоляция, минимальное поверхностное водопоглощение, долговечность, лёгкость, высокая прочность, биологическая устойчивость и экологичность.

Материал имеет низкий коэффициент теплопроводности. В соответствии с техническими условиями, пенополистирольные экструзионные плиты в зависимости от марки по плотности имеют коэффициент теплопроводности 0,029 Вт/м°С.

Таким образом, теплоэффективность материала до 40% выше, чем у минераловатных или стекловолокнистых утеплителей. А, учитывая склонность последних накапливать влагу, теряя при этом часть изоляционных свойств, преимущество экструзионной плиты становится неоспоримым. То есть при прочих равных условиях потребуется слой экструзии меньшей, чем вата, толщины.

Когда есть ограничения по высоте стяжки (а дополнительные сантиметры высоты потолка ценны практически в любом жилом помещении), в качестве утеплителя практичнее применять именно его. Таким образом, при устройстве тёплого поля на балконе экструзионные плиты являются единственным материалом, позволяющим произвести простую и при этом эффективную изоляцию пола, не увеличивая катастрофически его толщину.

Другим значимым фактором в комплексе характеристик материала можно назвать повышенную прочность на сжатие, серьёзно превосходящую значения других теплоизоляционных материалов. Он не разрушается при неаккуратном обращении и не теряет свои механические и теплоизоляционные свойства.

Полистирол экструзионный применяется не только при монтаже тёплого пола, но и в других изоляционных конструкциях, предусматривающих высокие механические нагрузки. Благодаря замкнутой структуре ячеек, материал не впитывает и не накапливает влагу, сохраняя свои теплотехнические характеристики и физико-механические свойства неизменными на протяжении многих лет. Таким образом, при укладке по межэтажному перекрытию отпадает необходимость в укладке дополнительного слоя пароизоляции.

  

Монтаж теплоизоляции системы тёплого пола

Чтобы пол радовал обитателей дома теплом и уютом долгие годы, его нужно правильно смонтировать. Существуют определённые нюансы, включая подготовку основания, расчёт и способы укладки изоляции и контуров, устройство стяжки и т.д.

 

Порядок изоляционных работ

Когда поверхность пола удовлетворительно ровная, теплоизолирующий материал укладывают прямо на неё. В ином случае используют либо бетонную подготовку, либо выравнивающую засыпку. Экструзионные плиты лучше всего подобрать такой толщины, чтобы требуемый размер теплоизоляционного слоя обеспечивался укладкой двух слоёв утеплителя. Это позволит уложить материал со смещением, а значит обеспечит плотную стыковку плит, исключив утечки тепла. Поверх утеплителя расстилается слой гидроизоляции, основная задача которого обеспечить заливку основной стяжки, которая и распределяет тепло от греющих элементов по всей поверхности пола.

Для компенсации температурного расширения стяжки по периметру помещения и между её отдельными участками укладывается демпферная лента. Она имеет ширину 100-150 мм при толщине 5 мм и легко монтируется на стене по принципу скотча. Лента способна компенсировать расширения до 3 мм. Её высоты обычно хватает, чтобы перекрыть всю слоёную конструкцию тёплого пола, включая слой теплоизоляции, а излишек по окончании всех работ просто срезается.

Далее укладывается армирующий слой. Вообще тёплый пол не требует дополнительного армирования бетонной стяжки, если это не обусловлено эксплуатационными требованиям к самому бетонному полу. Но на строительной площадке зачастую трудно проконтролировать качество смеси, исходя из этого стяжки рекомендуется армировать. А при монтаже арматурная сетка служит также точной разметкой для укладки и надежной основой для фиксации контуров.

Обычно для этого используют сварную металлическую сетку, как правило шагом 15х15 см. К ней проще крепить греющую трубу или кабель системы электрического тёплого пола. Шаг ячейки может быть и больше, он подбирается исходя из удобства монтажа контуров системы. Чтобы обеспечить эффективную работу сетки в качестве армирующего элемента бетонной стяжки, в момент заливки раствора необходимо немного (на несколько миллиметров) приподнять её от основания. В случаях, когда есть повышенные требования к усилению стяжки, можно уложить дополнительные слои арматуры и поверх трубы.

Нагревательный кабель обычно поставляется в комплекте со специальной крепёжной полосой. Трубу крепят к сетке с помощью пластиковых хомутов. В системах водяного отопления можно использовать любую трубу: металлопластик, сшитый полиэтилен, полипропилен, реже медь. На строительном рынке качественная труба предлагается примерно по одной цене и каждый может выбирать исходя из собственных критериев. Считается, что сшитый полиэтилен более надёжен и имеет лучшую теплоотдачу. Но если углубиться в тему, то окажется, что и металлопластик бывает разным и сшитого полиэтилена наберется с десяток разных типов. У каждой конкретной марки трубы есть свои плюсы и свои минусы. Сшитый полиэтилен несколько хуже гнётся, зато металлопласт на малых радиусах имеет свойство заламываться. Но по большому счёту, разница не очень велика.

Несколько слов о расположении трубы и кабеля. Необходимо, чтобы толщина стяжки над ними составляла не менее 30-50 мм, иначе прогрев будет неравномерным, так называемый «эффект зебры». Укладывать трубу можно двумя способами. Монтаж улиткой предпочтительней, так как в этом случае обратная труба всегда идет рядом с подающей, чем достигается более равномерный прогрев пола.

Укладывать можно как полусухую, так и обычную стяжку. При монтаже стяжки для системы тёплого пола во избежании её растрескивания применяют пластификаторы, а иногда даже фибру. Хотя появление трещин зависит в большей степени от качества выполнения работ. Поэтому вопрос использования пластификатора можно оставить на собственное усмотрение, а вот фибра может и помешать, лучше от неё отказаться. Черновая стяжка будет готова через 28 дней, только тогда и можно будет включить систему на проверку работоспособности.

Лучше всего тёплый пол работает с керамической плиткой, так как её теплопроводность из всех чистовых покрытий наиболее высока. При необходимости можно использовать и другие покрытия: линолеум, ковролин, ламинат и даже массивную доску. Однако чем ниже теплопроводность чистового покрытия, тем выше должен быть нагрев контуров, что не всегда возможно и экономически оправданно.