Возведение террас и беседок на дачном участке

"Придворные" постройки

Эффектная дачная беседка

Заниматься обустройством придомовой территории многие предпочитают самостоятельно. И дело не только в экономии. В первую очередь, захватывает сам процесс преображения участка, планирование и воплощение задуманного в жизнь.

 

Одно из самых важных отличий дачных и загородных жилищ - наличие специальных пристроек для «общения с природой». Веранда, терраса, беседка, пергола. Все эти постройки могут использоваться как по отдельности, так и объединяться в единый архитектурный ансамбль.

78a_zagdom05.jpg

Несмотря на некоторые принципиальные различия, все перечисленные постройки объединяет одна базовая идея. Это, как правило, лёгкие деревянные и при этом круглогодичные «капитальные» конструкции, которые, несмотря на простоту способны самостоятельно противостоять всем капризам природы.

 

Больше воздуха и солнца

78a_zagdom02.jpg

Терраса - достаточно современное заимствование из средиземноморской архитектуры, которое у нас только начинает приживаться. В нашем климате привычнее увидеть своеобразные открытые веранды. Сами террасные настилы являются своеобразным продолжением дома, выходящим в сад.

Изначально деревянные террасы как самостоятельные конструкции начали возводиться европейскими колонистами в тропических странах. Возникла задача каким-то образом защититься от многочисленных насекомых и прочих ядовитых гадов, в изобилии ползающих по земле.

Самым эффективным и простым решением стало возведение обширных дощатых настилов из палубной доски - декинга. Террасы настолько вошли в обыденную жизнь поселенцев, что по возвращению на родину их стали строить уже и по всей Европе. Постепенно террасы начали обрастать поручнями и затенёнными уголками.

78a_zagdom013.jpg

Традиционная веранда, как ни крути, практически та же терраса, только «отгороженная» от непогоды. Она представляет собой закрытое внутреннее пространство с частично или полностью застеклёнными стенами. Современные технологии позволяют сделать веранду всесезонной, так что в ней будет комфортно и летом, и в зимнее время. Для этого нужно не только утеплить пол, стены и потолок с помощью теплоизоляционных материалов.

Придется и серьёзнее отнестись к остеклению, ведь традиционные деревянные или алюминиевые конструкции с раздвижными или распашными створками не держат тепло, а в непогоду протекают и продуваются. Гораздо предпочтительнее пластиковые. Остекление веранд можно сделать съёмным или трансформирующимся, что позволяет превращать их летом в полузакрытые террасы. Но в любом случае она остаётся лёгкой сезонной не утеплённой постройкой. Иначе это уже и не веранда вовсе.

78a_zagdom01.jpg

Наличие веранды делает дом просторнее и даже привлекательнее внешне. На такой веранде может располагаться летняя кухня или столовая, а теплыми летними ночами её даже можно превратить в спальню.

Беседка, по сути, представляет собой накрытый собственным навесом участок террасы. До последнего времени беседки представляли собой открытые всем ветрам конструкции. Сегодня беседками называют даже достаточно капитальные кирпичные постройки, с встроенными мангалами и барбекю. То есть те, что раньше назывались летними кухнями. Очень часто такие беседки имеют большую площадь и выполняют их с остеклением. Тогда сезон их использования автоматически растягивается до наступления первых заморозков.

78a_zagdom03.jpg

Перголы представляют собой набор лёгких арок, которые соединены между собой поперечным креплением из тонких реек. Появившись ещё в античном мире, перголы изначально использовались как высокая опора для виноградной лозы, выполнявшая к тому же функцию огораживания и затенения определённых зон сада. Постепенно перголы превратились в своеобразные «беседки для бедных», отдыхом в которых не чурались и более состоятельные граждане. Сегодня ряд пергол обычно используют в качестве переходной зоны между садом и придомовой территорией либо обустраивают уютные тенистые уголки террасы.

78a_zagdom08.jpg

Все перечисленные конструкции могут присутствовать на участке как по отдельности, так и создавать единый архитектурный ансамбль. Веранда может плавно переходить в террасу, откуда тенистая аллея из пергол поведёт к отдалённому уголку сада с уютной беседкой и обустроенной зоной отдыха с мангалом.

 

Особенности возведения дачных строений

Конструкция лёгких деревянных садовых построек достаточно проста. Однако и тут есть свои нюансы.

78a_zagdom06.jpg

Самая главная ошибка тех, кто без должного опыта берётся за возведение веранды или террасы характерна для многих. Не смотря на то, что эти конструкции служат как бы продолжением дома, все они являются самостоятельными постройками. Означает это в первую очередь то, что им необходим пусть не такой серьёзный и сложный, но самостоятельный фундамент.

В условиях нашего климата, когда почва зимой промерзает чуть ли не на два метра в глубину, взаимные сезонные подвижки дома и веранды могут быть достаточно существенны. Поэтому жёсткое крепление к фундаменту или стенам дома является ошибкой. Настилы буквально выворачивает, а ограждающие конструкции веранд просто-напросто лопаются. Возводить изначально единый фундамент дома и веранды также не стоит. Помимо того, что затраты на него вырастают необоснованно, лёгкая конструкция ещё и ни за что не сможет обеспечить необходимой загрузки. Возникновение трещин при этом также практически неизбежно.

78a_zagdom07.jpg

Необходим простейший фундамент из кирпичных столбиков, которые закладывают под каждую из угловых стоек каркаса, а при значительной длине веранды или террасы ещё и под промежуточные. После разметки участка в местах будущего расположения фундаментных столбов выкапывают ямы глубиной около 1 м. На дне выполняют подушку из 20 см песка, затем 10 см слой гравия или щебня. По окончании подготовки заливается 15 см бетонное основание.

После схватывания бетона выкладывают кирпичный фундаментный столб, выводя его на необходимую отметку. Готовые столбы обмазывают битумом и выполняют обратную засыпку (только не тем же грунтом, который был вынут из ямы).

78a_zagdom09.jpg

По фундаментным столбам выполняется обвязка брусом или, что намного лучше, сращенными друг с другом в пачку обрезными досками 20х150. После этого выполняется каркас веранды. Тут необходим проект, которых очень много на просторах интернета. Лучшим, наверное, решением будет воспользоваться опытом профессионалов и нанять для возведения веранды или беседки специалистов. Кровля веранды подводится под свес кровли дома.

С беседкой дело обстоит намного проще. И хотя небольшая по размеру лёгкая беседка может и вовсе не потребовать возведения фундамента, чтобы её не перекосило, необходимо выполнить хотя бы минимальную подготовку. Для этого на месте будущей беседки снимается около 30 см верхнего слоя грунта, а получившееся углубление засыпается щебнем. Получаем простейший дренаж, за счёт которого вода будет отводиться от основания беседки.

78a_zagdom010.jpg

Из особенностей конструкции необходимо указать то, что привычные всем прямоугольные в плане беседки недостаточно практичны. На том же пятне застройки можно возвести шести- или восьмиугольную, которая будет обладать в разы большей вместимостью. Для специалиста такая задача вполне по силам.

При планировании размера и расположения веранды, террасы или беседки необходимо ещё учитывать фактор мебели. Без неё устройство мест отдыха теряет всякий смысл. Но необходимо учитывать, что мобильная мебель (стулья, столы, лежаки) занимает больше места, чем встроенная. Например, на встроенных лавках в беседке 3х3 м могут легко поместиться 6-7 человек. На отдельных стульях в ней же комфортно разместятся только четыре человека.