Естественный свет в помещении мансарды

Нелишнее пространство

Мансарда

Мансардные помещения весьма специфичны. В этом их особая прелесть, но это не значит, что нужно отвергать опыт чужих ошибок в их оформлении. Например, из-за скошенных участков потолка помещение почти всегда выглядит меньше, чем на самом деле. Между тем площадь мансарды чаще всего практически равна площади основания дома, а это немало.

 

Здесь важно не переборщить с отделкой.

Очень распространенная ошибка – это устройство горизонтального потолка на привычной по городским квартирам высоте в 2,5 м. Это убивает всю прелесть мансарды, так как получается психологически некомфортное помещение в форме сундука.

Лучше полностью открыть и отделать скаты кровли прямо «под конек». Их можно использовать с максимальной выгодой, украсив декоративными элементами, светильниками, прикрепив к ним шторы и поставив на разных высотах мансардные окна.

Тогда пространство получится просторным, светлым и стильным, а средств на отделку в результате уйдет меньше. Преодолеть тесноту помогают грамотные планировочные решения. Пространство можно структурировать не только перегородками, но и массивными деревянными потолочными балками, функциональными колоннами.

Помещение, разделенное дымоходом камина, колоннами или лестницей, всегда выглядит эффектно и позволяет создавать гибкую среду. К тому же эти конструктивные элементы интерьера прекрасно гармонируют с наклонной геометрией стен мансарды.

 

Несколько слов об освещении мансарды

По определению кажется, что мансарда - самое светлое место в доме. Как только возникает противоречие между «получившимся» и «ожидаемым», сразу возникает психологический дискомфорт.

Окно, размещаемое в торцевой стене или прорезанное непосредственно в крыше, является важным элементом освещения мансарды. При этом мансардные окна в крыше пропускают значительно больше света, окна в обычных стенах.

Освещённость мансарды рассчитывается по соотношению эффективной площади остекления и площади пола помещения.

Рамы и коробки мансардных окон по традиции делают из древесины. Волокнистая структура древесины делает ее прочной, а воздух, содержащийся в капиллярах, обеспечивает низкую теплопроводность. Да и с точки зрения эстетики дерево вне конкуренции.

Деревянные элементы окна, например, профиль из клееной сосны, обработанной специальными пропитками и защищенным снаружи алюминиевым профилем с полиэстровым покрытием, отличаются отличной стойкостью к воздействию окружающей среды. Их задача - не дать влаге проникнуть внутрь.

Кстати, чтобы избежать коррозии, металл, из которого сделаны накладки и оклады, должен «сочетаться» с кровельным материалом. Это очень важно. Поэтому фирмы обычно предлагают стандартный набор накладок и окладов из окрашенного алюминия, подходящий к любому кровельному покрытию кроме медного. Для медной кровли подходят только наборы из меди.

Главным секретом мансардных окон является способ открывания: оконная рама вращается на специальных фрикционных петлях, закрепленных чуть выше середины створки. При этом открытая створка расположена так, что попавшая на нее дождевая вода стекает в сторону улицы и не попадает в оконный проем.

Фрикционные петли позволяют повернуть раму на 135-160 градусов. В результате наружное стекло оказывается внутри помещения, и его можно совершенно безопасно вымыть.

Окно можно зафиксировать в повернутом положении. Для этого в мансардных окнах имеется специальная встроенная задвижка. Она дает возможность проветривать помещение и в то же время не позволяет открыть окно снаружи.

Вот на чем точно не стоит экономить, так это на качестве стеклопакета. В этом случае неприятные последствия могут проявиться уже вскоре после установки. Важно, чтобы внешнее стекло было закаленным – такое не разобьется даже от крупного града.

Самый современный вариант выполнения внутреннего стекла – "триплекс". Оно не разбивается и не дает осколков. Кроме того, такой стеклопакет задерживает ультрафиолет и защищает мебель от воздействия солнечных лучей.