Механизмы трансформаций раскладных диванов

Внутренний мир дивана

Механизмы трансформаций диванов

Выбор дивана не просто покупка мягкой мебели с интересной обивкой и изящным дизайном. Чтобы диван прослужил как можно дольше, следует уделить особое внимание не только его внешним качествам. Механизм, позволяющий превращать диван в кровать, должен быть надёжным и простым в работе. От прочности каркаса и элементов крепления в немалой степени зависит срок его службы.

 

Основные типы механизмов трансформаций мягкой мебели

 

Существует множество различных механизмов трансформации, более десятка. Условно все эти системы делятся на три основные группы: те, что раскладываются, разворачиваются или выкатываются/выдвигаются. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки.

 

Книжка

Простейший вариант - всем известная "книжка". С помощью несложного механизма спинка просто откидывается, при этом требуя дополнительного пространства между спинкой дивана и стеной. Поэтому или диван так и стоит, занимая лишние сантиметры комнаты, или его приходится всякий раз отодвигать.

 

Клик-клак

Если «книжка» из-за ненадежности механизма замков считается не очень практичным вариантом, то более совершенный «клик-клак» достаточно надёжен. Все его элементы обладают высоким запасом прочности. Клик-клак имеет ещё одно неоспоримое преимущество перед «книжкой». Наряду с положением «сидя» и «лежа» он может принимать одно или два промежуточных положения «релакс».

Обе предыдущие системы характеризует предельная простота в обращении, достаточно ровное спальное место и просторный бельевой ящик.

 

Флэш

Усовершенствованный вариант механизма клик-клак. Главное его отличие в расположении спального места: у клик-клак оно находится параллельно спинке, а у флэш – перпендикулярно. Сиденье и спинка при этом работают как в механизме книжка, а дополнительная секция находится под сиденьем. Те же три положения, лежа, сидя и «релакс», усовершенствованы путем добавления дополнительной подставки для ног. Диван оснащен ортопедическим основанием и толстым матрасом. Но детям и пожилым людям будет непросто справиться с процессом раскладывания. Кроме того, из-за невозможности расположить диван непосредственно у стены, теряются до 50 см площади помещения. Всё это компенсируется вместительным бельевым ящиком.

 

Еврокнижка

Принцип действия «книжки» лёг в основу механизма «еврокнижки»: выдвижение сиденья вперед, опускание спинки. Эта модель хороша тем, что её можно установить вплотную к стене. Сама модель далеко не компактна, зато при раскладывании получается довольно просторное спальное место, равное по высоте кровати. Еврокнижка считается одним из самых прочных и долговечных механизмов.

 

Раскладушки

В качестве гостевого варианта специалисты обычно рекомендуют диваны-раскладушки. Поролоновый матрас и металлический каркас в этих системах спрятаны внутрь сиденья. Три самых популярных вида «раскладушек»: французская, американская и итальянская, работают по принципу разворачивания свитка.

Французский и американский варианты при трансформации требуют снятия подушек сиденья. Французская «раскладушка» разворачивается в три этапа, Американская в два. Итальянская это двойной «перевертыш», разворачивается вместе с подушками, что упрощает процесс раскладывания. Итальянский вариант считается и наиболее надежным. Минус всех «раскладушек» в том, что в таких диванах нет места под ящик для белья.

На «раскладушках» достаточно удобно спать, особенно если речь идет об американском или итальянском варианте с матрасом толщиной 18 см (матрас французской раскладушки почти вдвое тоньше – 10 см). Дополнительный комфорт обеспечен ортопедической решеткой. Механизм накладывает минимум ограничений на внешний вид и, соответственно, модели получаются более изысканные и представительные.

 

Дельфин

Трансформация "дельфин" применяется во всех угловых раскладывающихся диванах. Сначала из-под основного сиденья выкатывается дополнительная секция. Потом она приподнимается и устанавливается в одной плоскости с основным сиденьем, образуя при этом полноценное спальное место.

Это надежный и простой механизм, управляться с которым сможет и ребенок. "Дельфин" выдерживает большую нагрузку и хорошо подходит для постоянного использования. Спальное место получается ровным, высоким и просторным. Лучше, если в конструкции применены пружины-автодоводчики, обеспечивающие более комфортную трансформацию.

 

Телескоп

"Телескоп", или "выкатушка", позволяет получить диван достаточно компактных габаритов. Две трети спального места – это сиденье, которое выкатывается вперед, а его секции, расположенные одна над другой, раскладываются. Еще треть – это спинка дивана, которая при трансформации опускается, образуя подголовник.

Отдельные части сборного матраса «телескопа» могут быть излишне мягкими, и тогда возникает перепад высот спального места, что создает дополнительные неудобства. Как правило, телескопы оборудованы небольшим ящиком для белья. Специфика механизма не позволяет сделать спальное место привычно высоким, обычно это 20–28 см вместо стандартных 40 см.

 

Сезам

Механизм сезам появился на отечественном рынке не так давно. Он представляет собой два обособленных спальных места, спрятанных одно под другим. В разложенном состоянии «сезам» образует две односпальные кровати, которые можно сдвинуть, а можно и расположить отдельно друг от друга. Преимущество «сезама» в том, что его секции можно расположить как угодно в комнате любых размеров.

 

Аккордеон

Для комнат небольшого размера оптимальный вариант – диван с механизмом «аккордеон», который легко раскладывается вперед по принципу гармошки. Минимум места в собранном состоянии, простейший механизм трансформации, просторное и высокое спальное место – вот его основные достоинства. В собранном виде диван занимает минимальную площадь. Важно, чтобы ковер не мешал легкому скольжению дивана, иначе вы рискуете повредить механизм.

 

Лит

"Лит", или "тони", – одноместный диван с многопозиционными, раскладывающимися под разным углом подлокотниками. Откинув их, диван можно легко превратить в кровать. Это прекрасный вариант «на вырост» для детской, так как за счёт подлокотников спальное место значительно увеличивается в длину. Лит позволяет сделать очень оригинальные по внешнему виду диваны. Он оборудован каркасом повышенной прочности. Металлическая основа и ортопедические латы обеспечивают безотказную службу дивана в течение многих лет.

 

Тонкости выбора дивана

Главное в процессе выбора – определить для себя приоритеты. Риск ошибиться при покупке дивана будет гораздо ниже, если заранее продумать, для каких целей приобретается мебель.

 

Для начала стоит ответить на три вопроса:

1. Насколько часто диван будет использоваться как кровать? Некоторые механизмы просто не годятся для ежедневного использования.

2. Критически оцените площадь комнаты и определитесь, что в итоге важнее: большое спальное место и постоянные перепрыгивания через диван и протискивания через островки свободного пространства, или компактность, не мешающая свободе передвижения.

3. Насколько принципиальна возможность хранения постельного белья именно в диване? Некоторые механизмы не предполагают этого.

Мягкая мебель – дело серьезное.