Борьба с плесенью и сыростью стен дома

"Антибиотик" для стен

Сырость в доме

Уже не за горами лето и каждый владелец загородного дома или дачи знает, что это не только пора отпусков, но и лучшее время для текущего ремонта. Причём для многих этот ремонт становится ежегодным вынужденным занятием, от которого никуда не деться.

 

Знакомая ситуация: в осенне-зимний период во многие дома и квартиры приходят холод и сырость. Это происходит не только из-за того, что система отопления не справляется с понижением температуры внешнего воздуха, но и потому, что под воздействием сезонных осадков внешние стены сильно намокают.

В доме становится холодно, как в погребе, отклеиваются обои, появляются грибок и плесень. Что обычно делает любой хозяин, заметив отстающий от стены кусок обоев? Старается быстрее приклеить его обратно. Это типичный случай, когда вместо причины стараются устранить последствия

Появление плесени должно насторожить, ведь это своеобразный индикатор, который сообщает, что необходимо что-то срочно делать. Неуклонный рост грибков не просто повреждает и разрушает конструкции, но и провоцирует развитие серьёзных легочных заболеваний сначала у детей, а если ничего не предпринять, то и у взрослых. В старину с плесенью боролись довольно радикальными мерами. Деревянные дома следовало сжечь, а у каменных полностью удалить повреждённые участки. При нынешнем уровне развития строительной химии это уже не требуется.

 

Причины сырости стен в доме

Дело в том, что абсолютно все стеновые материалы, будь то дерево, кирпич или бетонные плиты, обладают пористостью. В большей или меньшей степени, но сути дела это не меняет. Во время дождя влага попадает в поры и начинает мигрировать внутри материала, проникая всё глубже. Конечно, в сухую погоду вода начинает выходить наружу, но происходит это не сразу, и за время своего пребывания она способна причинить немало вреда.

Под воздействием влаги, учитывая частые для нашего климата температурные переходы через нулевую отметку, а значит многократные циклы замораживания и оттаивания, внутри ограждающих конструкций создаются разрушающие их изнутри внутренние напряжения. При замерзании конденсат увеличивается в объеме, разрывая внутреннюю структуру стеновых материалов. Кроме этого повышенная влажность стен снижает и их теплоизоляционные свойства. Так рост влажности на 10% увеличивает потери тепла вполовину. Как следствие имеем мокрые стены, грибок и плесень.

 

Борьба с сыростью на стенах

Для успешного решения этой задачи требуется обработка стен снаружи специальными водоотталкивающими составами - гидрофобизаторами. Затраты на такую обработку минимальны, в среднем около 10 рублей за квадратный метр поверхности. Зато результат не заставит себя ждать. Исчезнет сырость, грибок, станет теплее, да и затраты на обогрев существенно снизятся.

Гидрофобизаторы - это жидкости на основе экологически безопасных силиконов (силаны, силоксаны). Их принцип действия заключается в том, что состав проникает в толщу обрабатываемого материала (глубина может достигать 15мм) и поликонденсируются, создавая водоотталкивающий слой, который обволакивает поры изнутри, но не закупоривает их. Таким образом, гидрофобизатор в 15-25 раз повышает «водостойкость» материалов, но в отличие от лакокрасочных покрытий не создаёт пленку на их поверхности.

Стены не утрачивают способность «дышать» и уже имеющаяся в них влага, достигая поверхности, понемногу испаряется, при этом не нарушается микроклимат внутри здания. Хороший гидрофобизатор имеет способность прочно удерживаться на поверхности обрабатываемой конструкции достаточно длительное время, от 10 до 20 лет.

Удаление плесени с поверхности стен и потолка

После устранения причины постоянного отсыревания стен можно приниматься за удаление плесени и грибка. Для этого применяют строительные антисептики, которые не только полностью убивают споры и микроорганизмы, но и не дают возможности развиться им впоследствии. При выборе составов следует обращаться в серьёзные фирмы, работающие на этом рынке не первый год и имеющие опыт применения подобных материалов. Всё это нужно делать весной, до начала ремонта, иначе осенью вновь вернутся и мокрые стены, и грибок, и болезни. Однако куда проще и правильнее задуматься о защите фасада заранее.

Какой материал выбрать

Как правило, отечественные гидрофобизаторы значительно дешевле импортных составов и при этом не уступают, а подчас даже превосходят их по качеству.

Можно рекомендовать гидрофобизаторы и антисептики серии «Типром». Первые надежно защищают от влаги и сохраняют в первозданном виде наружную поверхность облицовки. Вторые способны обновить поверхность, улучшить её яркость и насыщенность цвета.

«ТИПРОМ У» проникает в материал максимально глубоко и защищает его от воздействия влаги. Обработка этим составом не только продлевает сроки эксплуатации зданий, но и позволяет экономить средства на дорогостоящем утеплении фасадов, ведь в нём просто не будет нужды при сухих стенах.

«ТИПРОМ А» - антисептик нового поколения. Он используется для борьбы с плесенью, водорослями, синевой, гнилью, грибком, бактериями. Его особенность в том, что при обработке поверхностей состав проникает глубоко в структуру, образуя нерастворимое соединение. Работает антисептик не только по дереву и его производным, но и по кирпичу, бетону, штукатурке, гипсу и др. неметаллическим поверхностям, подходит для внутреннего и наружного применения.

Стоимость обработки поверхности стены гидрофобизаторами и антисептиками Типром может сильно колебаться. Обычно она составляет порядка 2-20 рублей за квадратный метр.