Металлическая фасадная облицовка

Идеальная защита

Стальная облицовка фасада

Фасад обыкновенного жилого дома испытывает на себе весь спектр экстремальных внешних нагрузок, при этом неизбежно старея и разрушаясь. Приходит пора его ремонтировать и обновлять. Главное подойти к делу расчётливо.

 

Как правило, обычный ремонт сильно постаревшего фасада является затратным и при этом недостаточно эффективным с точки зрения гарантированного срока службы делом. Порой куда разумнее произвести его полное обновление с использованием современных материалов.

В качестве современной облицовки сегодня всё чаще используют систему навесных вентилируемых фасадов. Чем хороша эта технология реконструкции, так это тем, что полностью зачищать старый фасад не требуется, главное правильно смонтировать несущую подконструкцию (обрешётку) и закрепить на ней выбранную облицовку. Подобное решение позволяет без излишних затрат ещё и выполнить утепление стен. В нашем климате такая дополнительная теплоизоляция совсем не лишняя. В результате реконструкции несущие стены будут защищены не только от атмосферных воздействий, но и температурных колебаний.

Долгое время доминирующие позиции на рынке фасадных облицовок занимал керамогранит. Однако помимо ряда своих преимуществ, основным из которых является эффектный внешний вид, его применение сопровождают не менее серьёзные недостатки. Так, фасадная облицовка из керамогранита массивна, что требует усиления конструкции и, естественно, удорожания. Другой недостаток заключается особом методе крепления (на специальные защёлки-кляммеры). Это дорогой в работе и не особо надёжный способ крепления облицовочных материалов.

С появлением и развитием технологии полимерного покрытия листовой стали появилась достойная альтернатива: стальная облицовка доказала своё явное преимущество перед другими решениями и начала постепенно вытеснять их с рынка. Долговременные расчёты показывают, что именно этот материал экономически наиболее оправдан в перспективе нескольких десятилетий службы. Более того, можно смело утверждать, что именно сталь сегодня и является основой качественно выполненной работы. А технологичность, простота монтажа и долговечность конструкций со стальной облицовкой в сочетании с привлекательным внешним видом пленили сердца как архитекторов, так и домовладельцев.

 

Сталь на фасаде

Наиболее простым и не требующим дополнительного пояснения материалом является сайдинг. Особо стоит отметить, что стальной сайдинг опережает по всем показателям обычный виниловый. В первую очередь это касается стойкости к заморозкам и срока службы. Современные, а самое главное качественные покрытия не только придают фасаду декоративность, но и надёжно защищают металл от влаги и механических повреждений.

За счёт применения новейших материалов удалось обеспечить высокую коррозионную стойкость облицовки и создать широкую палитру её расцветок. Материал не выгорает на солнце, устойчив к воздействию агрессивных сред. Он прекрасно прижился даже в северных регионах с суровым климатом, так как в отличие от винилового легко переносит перепад температур в диапазоне от -60°С до +80°С. Ремонт с применением стального сайдинга обходится дешевле, требует меньше времени и позволяет лет на 50 полностью забыть о ремонте фасада.

Современные модификации стального сайдинга позволяют полностью преобразить вид любого здания. Выбор типа профилирования и широкая палитра расцветок позволяют выбрать материал, полностью отвечающий стилю и архитектуре дома, а также сочетающийся с цветом кровли. Нарядный, чётко очерченный фасад виден издалека, потому что красив и выделяется на фоне других построек и окружающего ландшафта.

Одноцветное решение, когда весь материал, включая доборные элементы, одного цвета, наиболее распространено. Но не особо оригинально. Архитектурные элементы и детали стен в этих условиях выделить довольно сложно. Чтобы строение не казалось безликим монолитом, что-то стоит предпринять. Например, облицевать первый этаж горизонтальным сайдингом, а второй вертикальным.

Простор для фантазии открывает сочетание сайдинга разных цветов. Как вариант, более тёмный оттенок стены от низа до подоконного пояса и более светлый выше. Есть и другие цветовые решения, в их числе доборные элементы другого цвета, когда каждый элемент фасада оказывается подчеркнут и выделен своеобразной яркой «рамкой».

Стальная облицовка позволяет не только обновить, а полностью преобразить внешний вид здания. Например, «превратить» надоевшие за многие годы кирпичные стены в деревянные. Благодаря металлосайдингу с узором текстуры дерева стена приобретает благородный вид сруба. Не только сайдинг, но и профилированный лист с имитацией дерева оказались так популярны у российских домовладельцев не случайно. Глядя на постройки с такой облицовкой, и не скажешь, что перед тобой металл. Эта имитация особенно выигрышно смотрится на облицовке в форме бруса или оцилиндрованного бревна. Поставляется такой сайдинг в нескольких расцветках: «Сосна», «Клён», «Морёный дуб». Новые матовые оттенки несколько смягчают цвета, делая их теплее, поэтому человеческий глаз воспринимает их более позитивно. Фасад не бликует на солнце, нём незаметны вмятины и царапины, неизбежно появляющиеся при длительной эксплуатации.

Современная стальная облицовка позволяет произвести и обратное «превращение». Взамен потемневшей и продуваемой всеми ветрами деревянной постройки получить новёхонький кирпичный с виду дом. Облицовка с имитацией кирпичной или каменной кладки хорошая и сопоставимая по сроку службы альтернатива натуральному материалу. К услугам строителей как нельзя кстати придутся расцветки «Кирпич» и «Кирпич с белым рустом» и «Белый камень».

Используемая для производства металлосайдинга сталь является материалом премиум-класса: толщина 0,5 мм, антикоррозионное алюмоцинковое покрытие. Защитное полимерное покрытие воспроизводит рисунок натурального дерева и камня. Гарантия составляет 10 лет. Покрытие не требует особого ухода и сохраняет свежий внешний вид без какого-либо ремонта или окраски. Расходы же вполне сравнимы с затратами на оштукатуривание дома. А эксплуатационные затраты минимальны, поскольку весь уход заключается в том, чтобы смыть загрязнения и пыль струёй воды.

Поклонникам современного архитектурного стиля придутся по вкусу фасадные кассеты и линеарные панели. Эти материалы совсем недавно стали использоваться для облицовки малоэтажных зданий. Изначально они предназначались для работ на крупных общественных и коммерческих объектах. Однако их декоративные и качественные показатели настолько высоки, что сегодня подобную облицовку всё чаще можно встретить в зоне жилой застройки.

Фасадные кассеты представляют собой изготовленные из листового металла объёмные элементы. В стандартной конфигурации они имеют прямоугольную или квадратную форму. Крепятся на фасад непосредственно к несущей подсистеме с помощью саморезов. При этом кассеты могут иметь как видимое, так и невидимое крепление, когда верхние элементы просто защёлкиваются с кассетами нижнего ряда, скрывая таким образом крепление.

Линеарные панели - ближайшие родственники фасадных кассет. Это более экономичный вариант, поскольку для их изготовления используется листовой металл меньшей толщины. Панели имеют скрытое крепление по типу вагонки. Ещё одно их преимущество в возможности облицовки любых (включая горизонтальные, наклонные, цилиндрические и прочие криволинейные) поверхностей.

Очередным скачком в эволюции стальных фасадов можно считать появление нового поколения облицовок, таких как Primepanel, сочетающих в себе достоинства фасадных кассет с экономичностью линеарных панелей. Добиться подобного результата удалось благодаря использованию уникального оборудования. Точная геометрия исключает эффект «линзы». Не только гладкие, но и рифлёные панели с волнистой поверхностью, широкая цветовая палитра и невидимые крепления дают простор дизайнерской и архитектурной мысли.

Металл профиль