Электрическая проводка и безопасность в ванной комнате

На границе стихий

Дизайн ванной комнаты

Ванная комната является одним из самых опасных мест в квартире с точки зрения возможности поражения электрическим током. В самом деле, здесь соседствуют две мало совместимые стихии – электричество и вода, которые вместе могут наделать много бед.

 

Все это знают, но редко кто отказывается от пользования электроприборами в ванной. Тут чаще всего устанавливают стиральную машинку и электрический водонагреватель, да и феном или электробритвой удобнее пользоваться перед зеркалом – еще одним неизменным атрибутом ванной.

В результате любое повреждение проводки, неисправность прибора или протечка воды могут стать причиной поражения электрическим током. Для того, чтобы свести к минимуму эту вовсе не надуманную опасность, необходимо следовать двум базовым правилам.

  • Во-первых, неукоснительно соблюдать требования по монтажу и эксплуатации электрического оборудования в этом незаменимом помещении.
  • И, во-вторых, внимательнее подходить к выбору бытовых приборов для него.

Эти два аспекта безопасности ванной комнаты стоит рассмотреть подробнее.

 

Стандарты электробезопасности во влажных помещениях

В «Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей» основным источником опасности в ванной называется «появление напряжения на металлических частях светильников, электроприборов и трубопроводов вследствие утечки тока при повреждении изоляции электроустановок и проводов».

Чтобы предотвратить поражение током, в ванной комнате должна применяться только скрытая электропроводка. Не допускается прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах. Кроме того, в пределах ванной комнаты не могут находиться выключатели и распределительные щитки, а розетки здесь нужно устанавливать только такой конструкции, в которой предусмотрены защитные шторки или щитки.

Особо важное требование: все приборы освещения, розетки и электроприборы необходимо правильно заземлить. В индивидуальных домах для этого делают специальный заземляющий контур. А в городской квартире защитное заземление прокладывается со специальной клеммы или от корпуса этажного электрощита.

Причем для этого нужно использовать медный трёхпроводный кабель (фазовый проводник, нулевой и защитный) с двойной изоляцией из ПВХ (изолируется каждый из проводников, и затем все вместе заключаются в изолирующую оболочку).

Следующий существенный момент обеспечения безопасности – любой бытовой электроприбор, который используется в ванной комнате (равно как и в остальных помещениях квартиры), должен иметь российский сертификат соответствия.

Наличие сертификата является гарантией от заведомо опасных для эксплуатации приборов, хотя, конечно, не исключает возможности их выхода из строя.

 

Маркировка электроприборов

По международным стандартам электрические приборы маркируются по уровню защиты от воды. В соответствии с классификацией IP (International Protection) бытовая техника получает степень защиты от 0 до 8, где:

  • нулевому уровню соответствует отсутствие защиты,
  • 1 – защита от вертикально падающих капель,
  • 2-4 – от брызг под разными углами,
  • 5-6 – от направленных струй воды,
  • 7-8 – от погружения в воду на определённое время и определённую глубину.

Такую маркировку можно найти как в документах на прибор, так и (нередко) на шильдике на самом изделии.

Мало знать, к какой категории защиты относится прибор. Нужно ещё учитывать, в какой именно части ванной комнаты его предполагается установить. И в этом вопросе тоже есть свои правила. Так, выделяют четыре зоны опасности, в каждой из которых должна использоваться бытовая техника с определённой степенью защиты.

Зоны опасности в ванной комнате

Зона 0

В пределах самой ванны или душевого поддона.

Степень IPX7. Также могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, причем трансформатор должен размещаться за пределами зоны.

Зона 1

Объём, ограниченный вертикальной поверхностью в пределах ванны или душевого поддона.

Степень IPX5. Здесь могут устанавливаться только водонагреватели, имеющие степень защиты 5.

Зона 2

Объём, ограниченный зоной 1 и на расстоянии 60 см от неё.

Степень IPX4. Это водонагреватели, розетки и светильники со степенью защиты от проникновения воды не менее 4.

Зона 3

Объём, ограниченный зоной 2 и на расстоянии 2,4 м от неё.

Степень IPX1. Штепсельные розетки, присоединяемые к сети через разделительные трансформаторы или защищенные УЗО с током срабатывания до 30 мА.

 

Осторожно, контрафакт!

Серьёзной проблемой в России являются электрические приборы, которые не получили сертификат соответствия, но при этом могут продаваться на рынках. Зачастую это продукция китайского производства, известная как низкой ценой, так и низким качеством. Соблазненные дешевизной таких бытовых приборов, покупатели часто не задумываются об их опасности.
Так, один из китайских производителей бытовой техники при установке водонагревателя предлагает буквально просверлить дырку в стене и вставить туда шунт. При этом корпус водонагревателя электрически изолируется от внутреннего бака и ТЭНа (возможных источников появления тока). И в том случае, если ток начнет уходить в стенку, загорится индикатор, информирующий об утечках и проблемах стандартного заземления.
Неподготовленный пользователь может просто не заметить индикатора или проигнорировать его предупреждающий сигнал. Такого рода устройства не могут пройти сертификацию в нашей стране, так как согласно европейским нормам безопасности в случае «пробоя» электрический прибор должен полностью отключаться, а не информировать о неисправности.

 

Счёт на миллисекунды

По мнению специалистов, две самых потенциально опасных для человека ситуации, которые могут возникнуть в ванной – это «пробой» электрического тока на металлический корпус электроприбора или его контакт с водой. В этом случае касание человека к металлической поверхности или воде приведет к тому, что ток пойдет через тело.

Считается, что удар током силой до 10 мА опасных последствий не имеет, хоть и неприятен. Однако воздействие тока силой больше 200 мА дольше 2 секунд может спровоцировать рефлекторное сокращение мышц, остановку дыхания или сердца.

 

Как можно предотвратить опасное развитие событий?

Штатные предохранители и автоматические выключатели срабатывают только при коротком замыкании, но не будут реагировать на незначительные утечки тока. Так что для предотвращения поражения током устанавливают УЗО – устройство защитного отключения. Оно отключает электропитание приборов в случае «пробоя» изоляции или при прикосновении человека к токопроводящим линиям, причем делает это всего за 20-30 миллисекунд – за то время, пока электрический ток не успел нанести вред человеку.

Обычно УЗО устанавливают в распределительном шкафу, по соседству с электросчетчиком и автоматическими предохранителями, но тогда при его срабатывании бывает трудно понять, где именно в квартире случился «пробой». Поэтому в целях большей безопасности рекомендуется устанавливать несколько таких устройств в разных комнатах, а в ванной смонтировать особо чувствительное УЗО, срабатывающее при максимальном токе утечки 10 мА.

Например, для подключения стиральной машинки можно установить розетку со встроенным УЗО. Лучше, если это будет прибор известной и хорошо зарекомендовавшей себя марки. Кроме того, сейчас выпускаются УЗО-вилки, через которые можно подключать электроприборы к обычным розеткам. Такая защита есть в некоторых накопительных электрических водонагревателях.

Передовые западные производители снабжают некоторые модели бытовой техники УЗО, встроенным в вилку. Это очень удобно, особенно в зданиях старой постройки, где у жильцов нет уверенности в исправности заземления и проводки.

Итак, ванная комната не должна быть опасной для тех, кто ею пользуется. Чтобы уберечь себя и свою семью от несчастных случаев, монтаж и обслуживание проводки, розеток и освещения здесь стоит доверять только профессионалам. А каждый элемент и бытовой прибор подбирать с особым вниманием, отдавая предпочтение качественной продукции. В конечном итоге все эти меры обойдутся совсем не дорого, зато станут хорошей гарантией комфорта и безопасности ванной комнаты в вашем доме.