Современные электрические инфракрасные приборы отопления

Занимательная теплофизика

Инфракрасный обогреватель

Самым известным источником инфракрасного излучения является Солнце, излучаемая энергия которого на 50% состоит из этого участка электромагнитного спектра.

 

Инфракрасное излучение является постоянно действующим фактором окружающей среды. Наше тело его постоянно поглощает и непрерывно излучает. Поскольку мы родились по соседству с такой звездой, этот участок спектра электромагнитного излучения принимается нашим организмом как само собой разумеющееся.

Но не только Солнце, но и абсолютно все нагретые тела в твердом и жидком состоянии излучают непрерывный инфракрасный спектр.

Невидимое человеческому глазу, оно обладает очень мощной тепловой энергией и нашло широкое применение не только в медицинской практике, но и в быту. На этом принципе работают системы ночного видения.

Инфракрасные лучи

  • Согревают и поддерживают температуру нашего тела;
  • Способствуют улучшению кровообращения в организме;
  • Улучшают обмен веществ в организме человека;
  • Разрушают соединения с тяжелыми металлами, помогают выводить их из организма;
  • Имеют дезодорирующее, очищающее, противоядное воздействие;
  • Прекращают распространение вредных микробов и грибков в организме;
  • Активизируют рост растений;
  • Очищают загрязненный воздух.

Уже только за это на инфракрасный спектр стоит обратить пристальное внимание.

 

Принцип действия ик-обогревателя

Инфракрасный нагрев основан на свойстве материалов поглощать определённую часть этого излучения. Наиболее безопасным и полезным при этом является излучение с длиной волн от 4 до 14 микрон.

Человек сам излучает аналогичное тепло и воспринимает его от другого человека.

Пик человеческого теплового излучения приходится на длину волны 9,3 мкм, поэтому-то самым безопасным и полезным является излучение с длиной волны, близкой к человеческой.

Более того, мы получаем под инфракрасными лучами чувство комфорта при более низкой, чем при традиционном воздушном отоплении, температуре. Эта температура комфорта может опускаться до 15-16°С в помещениях в отличие от обычных 18°С.

Нагреватели, излучающие длины волн, соответствующие излучаемым волнам человека и воспринимаются как «родные», поэтому являются не только безопасными, но и полезными для здоровья.
 

Кругом тепло

Инфракрасные нагреватели потолочного крепления создают такой же эффект тепла как и солнце, посылая инфракрасные тепловые лучи, аккумулируемые поверхностями стен, пола, которые в свою очередь отдают тепло окружающим предметам.

Мы словно находимся в теплой воздушной подушке, сформированной такими обогревателями вблизи поверхности пола. Тепло располагается в зоне нахождения людей, а не в потолочной части обогреваемого помещения.

Вы когда-нибудь находились весенним днем около нагретой солнечными лучами поверхности? Тогда вы должны были чувствовать тепло, хотя термометр показывал температуру ниже нуля. Другими словами, совершенно необязательно нагревать воздух, чтобы создать комфортные условия в помещении.

 

Зачем греть воздух

Общеизвестно, что горячий воздух при стандартном отоплении поднимается вверх и концентрируется под потолком. Инфракрасный же обогрев не использует воздух для распространения тепла и поэтому обеспечивает оптимальный температурный баланс в помещении.

Инфракрасный обогрев уменьшает разницу температур между полом и потолком, так как лучи нагревают только ту поверхность, которой достигают. Вы можете поддерживать температуру в комнате ниже обычной, так как обогреватель греет там, где это необходимо, а именно где непосредственно находятся люди. И температура кажется комфортной даже при относительно низкой температуре помещения.

 

Эффективность во главе угла

Инфракрасные нагреватели очень быстро разогреваются до рабочей температуры. После значительных потерь тепла, например из-за открытых дверей, в помещении очень быстро восстанавливается необходимый температурный режим.

Это идеально подходит для использования терморегуляторов, которые экономят электроэнергию. Используя такой принцип управления, достигается оптимальная температура обогрева поверхностей и высокая экономичность работы.

Уменьшение температуры помещения на 1 градус означает 5% экономию затрат на электроэнергии.

Этот вид обогрева может значительно уменьшить его стоимость, так как в буквальном смысле обогреваются квадратные метры вместо метров кубических. Самая эффективная система обогрева на улице - та, которой пользуется сама природа, а в помещении ей есть блестящая альтернатива - инфракрасный обогрев.