Особенности конструкций лестниц для дома

Начало начал

Лестница прежде всего функциональна. Передвижение между уровнями должно происходить быстро, максимально удобно и безопасно. Лестница декоративна. Интерьер основных помещений, их композиция во многом будут определяться её расположением, размером, формой и отделкой. Всё это следует брать во внимание с самого начала проектирования дома.

 

Лестница на второй этаж

Трудно представить себе интерьер современного загородного дома без лестницы. Она открывает дизайнерам широчайшие возможности. Виды, конструкции и формы этой важнейшей детали интерьера всякий раз неповторимы. Спроектированная и построенная по правилам лестница прослужит века. Пользоваться и восхищаться ее красотой будут многие поколения вашей семьи.

Будущие владельцы загородного дома или двухэтажной квартиры рано или поздно обязательно озадачиваются вопросом, когда начинать проектировать лестницу. И, к сожалению, очень часто довольствуются схематичным наброском на общем плане, оставляя детальную разработку лестничной конструкции под завершающий этап строительства. Такой подход неэффективен и приводит к множеству ошибок.

Далеко не каждый дизайнер или архитектор является специалистом по проектированию лестничных конструкций - пригласите опытного мастера.

Первая типичная ошибка. Неправильно спланированное пространство. Дом почти готов, однако уже ни одна желаемая конструкция не может быть вписана в существующие размеры проема. Невозможно подобрать грамотного соотношения ширины проступи и высоты подступенка. А ведь это одна из самых важных величин в лестничном деле - именно от неё зависит, насколько удобным будет перемещение по этажам.

Вторая ошибка. Планирование конструкции лестницы без учета особенностей материала стен, к которым вся конструкция будет крепиться. Лестницу можно крепить только к прочным, как правило, несущим стенам из бетона, толстого бруса или кирпича (толщиной более 25 см) и ни в коем случае не к лёгким перегородкам.

Ошибка третья. Не учитывается будущий микроклимат помещения. Необходимо заранее продумать расположение электропроводки, трубопроводов, отопления и окон. Например, размещение отопительных приборов непосредственно под лестницей особенно это опасно для деревянных конструкций. Стоит избегать расположения лестниц в северных и северо-восточных углах дома, поскольку стены здесь более влажные. Если же архитектурный замысел не позволяет избежать северного угла, постарайтесь обеспечить постоянный поток сухого воздуха между лестницей и стеной.

При постройке дома необходимо также помнить об усадке здания, которая продолжается в течение месяцев и даже лет, а также о возможных движениях грунтов. Только специалист предложит вам наиболее правильное решение для каждого конкретного случая. Особенно это актуально для деревянных домов, ведь с момента установки сруба должен пройти, как минимум, год.

Мода на лестницы

Согласно самой простой из классификаций, все лестницы конструктивно разделяются на два типа: маршевые и винтовые. Конкретный выбор определяется многими факторами, среди которых важнейшее место занимают удобство передвижения и пространственные возможности интерьера.

Маршевая лестница

Маршевые лестницы самые популярные. Они состоят из одного или нескольких прямых участков, соединённых поворотными площадками или разворотом с веерным расположением ступеней.

Чаще всего применяют двухмаршевую конструкцию, которая имеет одну промежуточную площадку и два как правило, одинаковых марша. Распашная лестница имеет одну промежуточную площадку, один нижний и два верхних марша, которые расходятся в левую и правую стороны. Этот вид лестниц очень красив, но подходит для помещений с большой площадью.

Маршевые лестницы действительно намного удобнее винтовых. Передвижение по последним особенно затруднительно для маленьких детей, пожилых людей и инвалидов. В интерьере прямые одномаршевые лестницы лучше не использовать – они, как правило, получаются слишком крутыми.

Винтовая лестница

Винтовая лестница наиболее экономичный по площади вариант. Если в доме не удалось отвести достаточно места для маршевой, идеальным вариантом будет винтовая (спиральная) конструкция. Они подразделяются на несколько типов:

  • без внутреннего опорного столба;
  • состоящие из простых клинообразных ступеней, которые широким концом опираются на стены, а узким на средний опорный столб;
  • с внутренним опорным стержнем и наружным собственным ограждением.

Недостаток винтовой лестницы в переменной ширине ступеней, что затрудняет и замедляет движение.

Лестница на больцах

Лестница на больцах не имеет каркаса как такового. Металлические болтами - больцами, ступени с внешней стороны лестницы соединяются с самонесущими поручнями, перилами, с ригелем на потолке, с основанием, а с внутренней крепятся к стене. Лестничные марши словно парят в воздухе. Изящные и легкие, такие конструкции не отягощают и не затемняют помещение.

Помните о том, что нельзя отдавать предпочтение декоративному решению лестницы в ущерб необходимым функциям. Особенно опасно пренебрегать инженерными требованиями к способу её установки и крепления.

Возможности декора лестничных конструкций чрезвычайно разнообразны. Наряду с деревом для их изготовления и в отделке могут быть использованы кованые, литые, сварные конструкции из металлов с различными видами покрытий (вплоть до позолоты), стекло и керамика, ценные породы камня. Словом, лестница уникальный конструктивный и художественный элемент интерьера, который вбирает в себя самые невероятные ваши идеи и решения архитектора.