Особые свойства затирок для плитки и мозаики

Атласные швы

Затирка для плитки и мозаики

Облицованные керамической плиткой, керамогранитом, мозаикой поверхности прочны и эстетичны. Однако вне зависимости от способа укладки самым слабым местом остаются межплиточные швы.

 

С практической точки зрения процесс затирки - это заполнение особой смесью промежутков между плитками. Затирка укрепляет облицовку и делает её водонепроницаемой.

Благодаря затирке облицованные поверхности становятся не просто красивой декорацией, но и функциональным элементом, который можно использовать в душе, плавательном бассейне, искусственных водоемах.

Плохая затирка растрескается и выкрошится из швов. Что приведёт не только к потере внешнего вида, но и грозит привести в негодность всю поверхность.

 

Материалы марки "Атлас"

Компания Атлас (ATLAS) является одним из самых популярных производителей сухих смесей среди строителей, без которых нельзя представить себе ни один строительный объект. Затирки Атлас для межплиточных швов соответствуют всем требованиям и подходят ко всем техническим условиям, которые необходимы при укладке плиточных покрытий.

Простота в работе всегда была определяющим признаком затирок Атлас. Они отлично заполняют швы любой ширины и могут использоваться как при укладке новых керамических плиток, так и при обновлении плиточных покрытий, бывших в употреблении достаточно долгое время.

Благодаря более мелкому зерну эти затирки в отличие от продуктов других производителей обладают, увеличенной адгезией к краям и очень крепко прилегают к плитке даже при больших деформациях покрытия. Эластичность смесей позволяет использовать их в новостройках и быть уверенным, что при усадке конструкций такие швы не пострадают.

Введенная в состав всех затирок добавка MYKO BARIERA усиливает водоотталкивающие свойства продукта и придаёт затирке дополнительную защиту от образования плесени и грибка, что позволяет использовать её во влажных помещениях, при этом надолго сохраняя эстетичный вид покрытия.

Она не содержит в своем составе асбестовых волокон и твёрдых примесей. Поэтому заполненные затиркой Атлас швы не трескаются и не крошатся. Богатый ассортимент, состоящий из 31 цвета, упрощает подбор раствора к цвету керамического покрытия.

Мелкокрошечная затирка Атлас предназначена для затирки элементов разного размера: керамическая плитка (глазурованная, терракота, грес), натуральный и искусственный камень, керамогранит, стеклянная и керамическая мозаика.

 

Инновации Атлас

Собственные инновационные разработки позволяют многократно улучшить вид и качество затирок. Одной из таких новинок является затирка ATLAS ARTIS для широких швов (1-25 мм).

Произведенная на основе глиноземного цемента, эта затирка обеспечивает ускоренное твердение, повышенную прочностью и плотность шва, обладает улучшенной эластичностью, что позволяет ее использовать в широких швах, причём не только прямолинейных, но и криволинейных. Затирка обладает стойкостью к загрязнениям, воздействию масел и детергентов.

Технология антибактериальной защиты, применяемая в мелкокрошечной затирке ATLAS ARTIS в виде добавки серебра благодаря своим антисептическим свойствам, уничтожает несколько сотен бактерий и грибков. Поэтому швы в течение продолжительного времени остаются чистыми и не теряют свою цветность. При этом в отличие от традиционных антисептических добавок, содержащееся в данной смеси серебро нетоксично и безвредно для человека и окружающей среды.

Технология EFEKT PERLENIA (эффект возникновения пузырьков) благодаря применению формулы гидрофобных молекул максимально уменьшает водопоглощаемость швов и защищает основание от увлажнения.

Технология COLOR PROTECT увеличивает прочность цвета шва: предотвращает возникновение перекрашивания и налетов, обладает увеличенной стойкостью к загрязнениям, ультрафиолетовым лучам, а также к воздействию масел. Однородность цвета достигается благодаря исключительной однородности массы, а также равномерному рассеиванию и растирке пигментов.

 

Затирки для мозаики

Особенно внимательно нужно отнестись к выбору затирки для модной с античных времён и по сей день мозаичной плитки, которая всё чаще и чаще используется в современных интерьерах. Размер чипа (отдельной плитки размером 1х1 см) позволяет получить очень качественный результат при облицовке криволинейных или ломаных поверхностей. Да и эффект от применения мозаики на плоских участках стен впечатляет по своей красоте.

Однако за счёт небольшого размера мозаичной плитки многократно увеличивается количество швов, которые необходимо качественно обработать. Минимальный размер таких швов (зазоры порядка 2 мм) также добавляет трудностей процессу окончательной отделки. Поэтому качество затирки в этом случае на первом месте. Как не испортить мозаику? Использовать только мелкокрошечные смеси с высокой эластичностью.

Процесс затирки делает мозаику единым целым, подчеркивает гармонию формы и цвета. Но затирка ещё и может кардинально изменить вид мозаичной поверхности. Их цветовая гамма достаточно велика. Это очень важный момент, ведь цвет затирки способен серьёзно повлиять на цвет и вид законченной мозаики.

Узор, который выглядел слишком пестрым или излишне ярким, можно сделать приглушеннее, а линии, передающие движение, оживить. Серая затирка способна приглушить оттенок плиток, а белая поярче их выделить, сделав тёмные тона более светлыми. Кремовая затирка великолепно смотрится с белыми плитками, а бежевая придаёт более тёплый оттенок. При чёрной затирке чёрные и голубые тона будут казаться более глубокими, а красные и зелёные по-настоящему насыщенными.

Эффект блеска EFEKT BROKATOWY, применяемый в затирке ATLAS ARTIS STYLE, благодаря своей уникальной формуле придаёт шву неповторимый декоративный вид и подчёркивает красоту покрытия.

В смеси находятся тонкие полимерные блёстки, используемые в автомобильных лаках «металлик». Величина и форма блёсток гарантируют прочность затирки и исключительный визуальный эффект, который зависит от вида, силы света, угла светового луча, а также места расположения шва (стена, пол).

Чем шире шов, тем эффект становится более интенсивным. Лучше всего это видно при точечном освещении, при дневном же свете эффект становится нежнее.

Такая затирка отлично подходит для стеклянной и керамической мозаики и металлизированных плиток. При этом смесь эластична и позволяет выполнять затирку покрытий, подверженных деформациям. Вариантов бесконечное множество, поэтому вы смело можете дать волю своему воображению.