Отделка и защита фасада деревянного дома

Три волшебных лака

Отделка деревянного фасада

Деревянный дом обладает неповторимой «живой», радующей и умиротворяющей глаз красотой. Древесина является достаточно долговечным материалом и способна на протяжении многих лет сохранять свои качества. Но, как и любой натуральный материал, подвержена старению и разрушению. Главными её врагами являются Солнце и вода.

 

Чем покрасить деревянный фасад

 

Тот, кто решил построить и жить в деревянном доме, основывал свой выбор именно на естественности и полезности такого стенового материала. Ведь древесина имеет уникальное строение, благодаря чему внутри неё на клеточном уровне происходит постоянный влагообмен. Дерево обладает способностью регулировать уровень влажности внутри помещения и выводить водяные пары наружу, что устраняет такое явление, как конденсация.

При строительстве деревянного дома или бани очень важно подобрать правильное покрытие, чтобы не только надежно защитить поверхность и сохранить эстетические достоинства натуральной древесины, но и сохранить её способность создавать и поддерживать идеальный для человека микроклимат. Поэтому особое значение стоит обратить на экологичность применяемых лакокрасочных материалов.

 

Защита деревянного фасада

Когда дело доходит до выбора покрытия для защиты деревянных стен снаружи, нужно учитывать то, что оно должно выдерживать атмосферные нагрузки. Плюс к этому дерево «дышит», изменяется его влажность, соответственно оно расширяется или даёт усадку.

Существует несколько типов покрытия: лаковые и безлаковые, так называемые пропитки. Вторые явно уступают в долговечности ввиду отсутствия плёнки, защищающей дерево от атмосферных влияний.

При применении лессирующих пропиток дерево защищено от ультрафиолета, но нет защиты от атмосферных воздействий (дождь, снег). Из-за этого покрытие быстро приходит в негодность. Пропитку просто вымывает дождями и выжигает солнцем, в результате чего образуются пятна, проплешины. Это приводит не только к утере эстетического вида древесины, но и делает его незащищённым в таких местах. Покрытие на основе пропиток прослужит максимум лет 5.

При применении лаков на поверхности создается плёнка, которая не смывается дождём и защищает дерево от ультрафиолета. Но и с лаковыми покрытиями не все так просто. Необходимо правильно подобрать тип лака, учитывая условия эксплуатации. Если покрытие будет слишком твёрдым, то из-за естественного расширения/усадки дерево легко порвёт такую плёнку. Лак растрескается и начнёт шелушиться.

Поэтому, например, при наружных работах (фасады деревянных домов, ограждения) нельзя применять яхтный, паркетный и другие алкидные лаки. Они создают очень твердую плёнку, которую дерево разрывает. Появляются трещины, лак начинает шелушиться и осыпаться уже через пару сезонов.

Необходимо применять такие лаки, которые образуют на поверхности древесины эластичную пленку.

 

Отделка деревянного интерьера

При внутренних работах следует обратить особое внимание на экологичность и безвредность отделочных покрытий. Очень важно, чтобы они были экологически чистыми и гипоаллергенными.

В этом плане лаки на растворителях имеют ряд недостатков: присутствие неприятных запахов, выделение вредных веществ, могут вызывать аллергию. Лучше использовать лаки на водной основе. Они практически не имеют запаха, не вредят здоровью и не вызывают дискомфорта даже во время проведения отделочных работ, легко наносятся и очень быстро сохнут.

Для комплексной защиты деревянного дома с учётом всех вышеперечисленных требований финский концерн TEKNOS разработал 3 специальных лака: АКВАТОП 2920-04 (наружные работы), ТЕКНОКОУТ AKBA 2550, ТЕКНОКОУТ AKBA 1879 (внутренние работы).

АКВАТОП 2920-04

Специальный водоразбавляемый лак на акриловой основе для фасадов деревянных домов. Создаёт эластичную плёнку, которая не трескается, не шелушиться, не боится морозов, не вымывается дождём. Покрытие с использованием лака Акватоп 2902-04 прослужит 8-15 лет. Технологические достоинство этого лака в том, что ремонт покрытия заключается в простом обновлении лакового слоя без усиления (шкурения) старого лака.

ТЕКНОКОУТ AKBA 2550

Водоразбавляемый акриловый лак. Экологически чистый продукт. Применяется для внутренней отделки помещений, стен и потолков. Быстро высыхает, образуя твердую (но при этом эластичную) износоустойчивую поверхность, которую легко мыть.

Лак создаёт великолепную прозрачную плёнку, которая подчеркивает рисунок дерева. Легко наносится и великолепно растекается, - идеальная поверхность получается даже при нанесении кистью. Есть специальная разновидность этого лака – белёсый. В отличие от прозрачного, он создаёт эффект выбеленного дерева. Идеальное решение для покрытия потолков.

ТЕКНОКОУТ AKBA 1879

Лак на акриловой основе усиленный полиуретаном. Лак эластичный за счет акрила, не трескается и обладает великолепной адгезией. А благодаря полиуретану получается износоустойчивое покрытие, которое идеально подходит для полов, лестниц, плинтусов, подоконников, мебели.

При использовании АКВАТОП 2920-04, ТЕКНОКОУТ AKBA 2550 и ТЕКНОКОУТ AKBA 1879 совместно с колеровочным грунтом АКВАПРАЙМЕР можно получить более 200 лессирующих оттенков.

Технические характеристики лаков TEKNOS для отделки и защиты деревянного дома

 

АКВАТОП 2920-04
для наружных работ

ТЕКНОКОУТ AKBA 2550
для внутренних работ (стены и потолки)

ТЕКНОКОУТ AKBA 1879
для внутренних работ (пол, лестницы, мебель и др.)

Общие достоин­ства

Экологически чистые водные лаки, без резкого запаха т.к. не содержат растворителей и других вредных веществ. Создают эластичную пленку, которая не трескается и не шелушится. Легкий ремонт без удаления старого лака. Обладают великолепной адгезией.

Индивиду­альные достоин­ства

Атмосферо­стойкий лак, не боится морозов и резких перепадов температуры. Не смывается водой. Срок эксплуа­тации покрытия 8-15 лет при соблюдении технологии.

Лак создает идеальную прозрачную плёнку. Образует износо­стойкую поверхность. Покрытие очень легкое в уходе и ремонте.

Лак на акриловой основе усиленный полиуретаном. Быстро сохнет. Не требует долгого проветри­вания помещения. Создает износоустой­чивую плёнку. Можно применять в детских комнатах и спальнях.

Содержание сухих веществ, объёмных %

40

30±2

40

Общая масса твёрдых веществ, г/л

430

330

422

Теорети­ческая укрывис­тость, м2

6,6 (мокрая плёнка 150 мкм, сухая плёнка 60 мкм)

10 (мокрая плёнка 100 мкм, сухая плёнка 30 мкм)

6,6 (мокрая плёнка 150 мкм, сухая плёнка 60 мкм)

Время высыхания от пыли / на ощупь при +23°С / 50% RH

20 мин / 30 мин

30 мин / 40 мин

для шлифования 1 час /
для складиро­вания 2 часа

Нанесение следующего слоя

через 2 часа

Через 2 часа

Через 2 часа

Разбавитель

вода

Глянец

полу­глянцевый

полу­матовый,
полу­глянцевый

глянец 10%,
глянец 30%,
глянец 70%

Цвет

бесцветный (прозрачный)

бесцветный (прозрачный) или белесый

бесцветный (прозрачный)