Подготовка к ремонту квартиры

Наступая на грабли

Ремонт квартиры

Итак, невзирая на сопротивление родственников и предупреждения знакомых о том, что ремонт нельзя закончить, вы решились на этот шаг.

 

Как правильно организовать ремонт квартиры

 

На данном пути вас ждет много сложностей и неожиданностей. Их можно свести к минимуму, если следовать некоторым правилам. Истина такова: большинство ошибок, требующих переделок и приводящих в итоге к потере времени и денег, связаны с плохой подготовкой к началу ремонта.

Домовладелец, замысливший ремонт, должен представлять не только его общую концепцию, но и все детали. Для этого потребуются проект и смета. Не обязательно в "официальном" виде как документ с печатями (кроме перепланировки). Но выкладки и наброски, изложенные в удобном и понятном виде должны быть. Действие по принципу Наполеона "Главное ввязаться в бой, а там посмотрим" оборачивается многочисленными, и порой дорогостоящими переделками.

 

Есть ли у вас план

Итак, начинать ремонт без общего проекта - самая большая ошибка. Первое, с чего следует начать, - это точное определение того, что вам хочется увидеть после ремонта, то есть полный перечень всех желаемых изменений.

В идеале проектов должно быть несколько: проект перепланировки, если ломаются стены и возводятся новые перегородки, и связанные с ним дизайн-проект и электротехнический проект. Для их составления можно обратиться к профессионалам. Хотя подобные услуги и стоят относительно дорого, зато исправление закравшихся в проект ошибок будет происходить за их счёт. Конечно, если вы не забыли прописать такой пункт в договоре.

Несложный проект, не предусматривающий кардинальных перестроек, можно выполнить и самостоятельно. Для этого нужно лишь внимательно изучить строительные нормы и правила (формально отменённый СНиП) и учесть некоторые типичные ошибки.

 

Что запрещено делать при ремонте

Безусловно, надо помнить о том, чего категорически нельзя вносить в собственный проект. Например, запрещен снос несущих стен. Кроме того, нельзя располагать ванную комнату и туалет над жилыми помещениями нижней квартиры.

Нельзя разрушать и закладывать общий воздуховод, даже если очень хочется приобрести таким образом лишние метры. Нельзя наглухо заштукатуривать газовые трубы и общие отопительные и водопроводные стояки. Конечно, они портят вид, но действовать придется другими средствами. Например, соорудить декоративный короб, который при необходимости обеспечит лёгкий доступ к ним. Не дай бог, что случится, и придется вызывать "аварийку" - не сомневайтесь, они разворотят вам стены.

 

Расчёт затрат (смета на ремонт)

Итак, проект у вас на руках. Теперь вы знаете, какие требуется выполнить работы, какие использовать материалы и каких искать специалистов. Нужен ли вам капитальный ремонт или устроит косметический - от этого зависит, какие материалы и в каком количестве вам понадобятся. Для этого изучите рынок и узнайте все цены. Не поленитесь обзвонить магазины и оптовые фирмы. Выберите минимальные цены и добавьте к ним примерно треть: таким образом, вы получите базовую цену ваших затрат.

Теперь начинайте подсчеты. Например, количество обоев зависит от площади комнаты и высоты потолков. Хорошо бы сразу определить количество рулонов, чтобы потом не пришлось бегать по магазинам и искать точно такие, которых чуть-чуть не хватило. А вновь заколеровать краску в тон практически невозможно. Правильно рассчитать требуемое количество обоев, краски или цемента вам помогут продавцы магазинов или нанятые вами работники.

 

Поиск исполнителей работ

Стоит оценить собственные силы. Если вы никогда ничего не ремонтировали, то не стоит и думать, что вы сможете качественно выложить плитку. Лучше не экспериментировать и пригласить специалиста. Остерегайтесь типичной ситуации, когда нанятые работники требуют все больше денег на материалы и все дальше отодвигают срок окончания работ. А ремонт при этом не продвигается. Поэтому не хватайтесь за первое попавшееся предложение. Сравните различные варианты и не гонитесь за дешевизной. Выясните, как долго эта компания или бригада выполняет подобные работы, и какова их репутация на рынке.

Чтобы избежать ненужных затрат времени, сил и средств, постарайтесь при первой же встрече получить максимум информации о подрядчике. Стоит договориться об экскурсии на готовый или лучше строящийся объект. Присмотритесь к работающему персоналу и обратите внимание на то, каким оборудованием и инструментом располагает фирма. И не забудьте взять свой экземпляр договора с указанием всех контактных данных.

 

Начните с начала

Внутри каждого помещения ремонт целесообразно начинать с самых грязных работ, требующих долбления стен, сварки, работ с цементом. Например, с замены сантехники в ванной и туалете. В других помещениях первым делом займитесь отоплением и электропроводкой. Чтобы правильно проложить электропроводку, у вас уже должен быть проект разводки электросети.

Первым делом производят ремонт в самой дальней комнате, постепенно продвигаясь к кухне. Если вы живете в квартире, где идет ремонт, то хранить инструменты и материалы придётся на балконе. Следовательно, заканчиваться ремонт будет именно там.

 

Очерёдность ремонтных работ

Правило простое. В начале производят все работы с коммуникациями - водопровод, отопление, канализация, электричество, вентиляция, кондиционирование. Правда, пока стены разрушены, закончить все необходимые работы сразу не получится. Поэтому после возведения перегородок доделываются розетки и выключатели, а также полотенцесушители и смесители в санузлах. Чтобы лишний раз не штрабить стены, провода (в первую очередь, выводы к розеткам и выключателям) можно уложить до устройства стяжки на полу.

Если вы решили установить спутниковое телевидение, провести локальную компьютерную сеть и установить кондиционеры, вызывайте сотрудников этих фирм до начала работ. Вряд ли вас устроит, чтобы через обновлённую квартиру тянулись многочисленные провода и трубопроводы. В итоге вся электрика, в том числе разводка антенных и компьютерных кабелей, должна быть закончена ещё до отделочных работ.

Итак, коммуникации - стены - пол. Только после этого делаются потолки, и заканчивается ремонт отделочными работами. Нарушение такого порядка работ может повлечь необходимость переделок, а значит потерю времени и денег.