Подбор интерьерной краски для ремонта

Азбука интерьерных красок

Интерьерные краски

Удачно подобранные цветовые сочетания изменяют пространство, создавая стиль и придавая нужное настроение. Играть цветом позволяют краски, представленные на рынке в таком широком ассортименте, что недолго и растеряться.

 

Последнее десятилетие отмечено активным появлением большого количества новых строительных материалов и технологий, что изменило сам подход к отделке интерьеров.

Вновь стала актуальной окраска стен и потолков, но уже на более высоком технологическом уровне. Это обеспечивается серьёзным качественным улучшением декоративных и эксплуатационных свойств лакокрасочных покрытий и расширением видов оснований под окраску.

 

Слагаемые успешного ремонта

Любая краска включает в себя четыре главных составляющих, которые и определяют её свойства.

Прежде всего пигмент, без которого краску сложно назвать таковой, поскольку именно он отвечает за цвет. Вторая составляющая - связующий компонент, который обеспечивает адгезию, или способность краски к сцеплению с основанием.

Наполнитель придаёт краске ту или иную отражающую способность, определяя, будет она матовой или глянцевой. От растворителя в свою очередь зависит её консистенция и кроющая способность.

Конечно, основная задача краски обеспечить нужный оттенок окрашенной поверхности. Но краска является ещё и защитным слоем, укрывающим основу от влияния внешних воздействий. Высокая степень устойчивости к трению позволяет делать влажную уборку без последствий для внешнего вида пола, стен и элементов интерьера.

 

Синтетика или вода

Используемые в интерьере краски, прежде всего, должны быть экологически безопасны. Ведь с окрашенными ими поверхностями придется иметь дело ежедневно и ежечасно.

Конечно, гарантом экологичности является производитель. Лучшие лакокрасочные материалы западноевропейского производства не содержат ни свинца, ни ртути, ни прочих вредных для организма веществ. Более того, некоторые производители даже специализируются на производстве экологически чистых лакокрасочных покрытий.

И всё же лучше лишний раз позаботиться о здоровом жилище и приобрести водорастворимую краску, чем покупать даже самую дорогую синтетическую. Помимо экологических свойств, растворимые водой покрытия имеют целый ряд достоинств. Это и светостойкость, и более высокая устойчивость к влаге и огню.

Водно-дисперсионные краски обладают целым набором достоинств. В частности, будучи нанесенными на поверхность, эти составы быстро сохнут, всего за час-полтора (масляные и алкидные краски продолжают пачкать примерно сутки). Необычайно широк и спектр применения. Они хорошо ложатся на предварительно загрунтованный бетон, гипсокартон, штукатурку и дерево.

Именно такими составами лучше покрывать стены, пол, потолок жилых помещений. Кроме того, такие краски более практичны: они экономичнее расходуются. Добавим сюда неограниченную цветовую палитру и получим практически идеальный материал, уступающий синтетическим краскам лишь в покраске металлических поверхностей и столярных изделий.

Необходимо отметить, что свойства водно-дисперсионных красок и их стоимость в значительной мере зависят от того, какие полимеры использовались в качестве связующего.

Дешевле всего составы на базе ПВА. Такие краски неплохо держатся на поверхности, почти не выцветают, но боятся влаги. Поэтому область их применения ограничена сухими помещениями. Бутадиен-стирольные дисперсии, напротив, отличаются водостойкостью. Но зато они менее светоустойчивы и со временем желтеют.

Золотой серединой в ассортименте водно-дисперсионных красок считаются составы на основе акриловой дисперсии. Они обладают универсальными качествами и высокими эксплуатационными показателями, хотя и несколько дороже. Кстати, акриловые краски выигрывают и по светостойкости. Алкидные же и масляные краски лучше оставить для окрашивания оконных рам, металлических труб и радиаторов отопления.

 

Шик и блеск интерьера

Как правило, определившись с цветом, покупатель задумывается над тем, брать глянцевую или матовую краску.

Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки. Так, например, матовая краска менее устойчива к механическим воздействиям, зато с ее помощью можно скрыть неровности окрашиваемой поверхности. Тогда как глянцевая буквально обнажает каждый бугорок или вмятину на стене. К тому же матовые краски постепенно начинают вытеснять своих глянцевых сородичей, всё чаще встречаясь в современном дизайне интерьера.

 

Колеровка краски

Колеровка краски является одним из важных и очень актуальных вопросов. Можно применять как ручную, так и компьютерную колеровку. Компьютерная колеровка наиболее удобна при выполнении больших объемов работ.

Хорошо разработанные базы позволяют точно попадать в цвет, независимо от количества краски, и гарантируют стабильность свойств покрытия.

При небольших объемах можно выбрать ручную колеровку полнотонными красками или универсальными пигментными пастами. Универсальные пасты позволяют колеровать большинство красок и эмалей. Однако при их неграмотном использовании можно легко нарушить баланс между количеством связующего и заполнителя, и вместо стойкого к истиранию покрытия получить пачкающую при сухом протирании поверхность, которая легко выгорает на солнце.

Колеровка полнотонными красками возможна только для материалов с таким же связующим. Надежность и качество этого способа выше, поэтому для ручной колеровки он предпочтительней.

 

На чём сэкономить при ремонте

Очень часто определяющим качеством в выборе краски для покупателя становится цена. Но, как показывает практика, хорошее по цене предложение далеко не всегда является гарантией экономной покупки. Это может удивить неспециалиста, но очевидно для профессионалов.

Вся тонкость в комплексном подходе к покраске. Ведь этот процесс подразумевает выбор не только самой краски, но и ряда сопутствующих материалов, а именно шпаклевки и грунта. Лучше всего не только делать покупку в одном месте, но и вовсе ограничиться единым производителем, что обеспечит идеальную сочетаемость всех приобретенных материалов.

Другая хитрость заключается в том, что краски правильнее сравнивать не по цене за килограмм, а по той площади, которую этот килограмм покроет.

И не стоит брать одну и ту же краску для пола, стен и потолка, даже если вы хотите окрасить их в один цвет. Степень механического воздействия на пол и потолок отличается во много раз, а следовательно, для последнего можно купить менее дорогую краску с относительно низким показателем износостойкости.

Расскажите продавцу, что именно вы собираетесь красить. Скорее всего, специализированная краска покажет лучшие результаты, чем универсальная, да и стоить может дешевле. И, конечно, ознакомьтесь с рекомендациями производителя. Из них можно узнать дополнительные, не указанные на упаковке сведения относительно свойств и ограничений по использованию приобретаемого материала.