Полимерная георешетка для укрепления склонов

И на камнях растут деревья

Полимерные геоматериалы на склонах

Земельный участок на склоне холма или берегу водоёма часто выбирают эмоционально. Намного лучше, когда из окна или с террасы открывается прекрасный обзор на окрестности до самого горизонта, а не на соседский забор. Но красота требует жертв и такое местоположение порой добавляет немало забот.

 

Полимерные геоматериалы на склонах

 

Основной проблемой земельных участков, расположенных на неровном рельефе, является эрозия почвы. То есть постепенное разрушение под воздействием естественных природных процессов. Сезонные и постоянные погодные воздействия приводят к выветриванию и вымыванию верхнего слоя грунта, который деформируется и разрушается. И хотя сам процесс происходит достаточно медленно, его последствия часто необратимы.

Самый простой и эффективный, он же наиболее старый метод борьбы с эрозией почвы – высаживание растительности (трава, кустарник, деревья), которая своими корнями укрепляет плодородный слой по горизонтали и вглубь. Такой способ не всегда эффективен. И уверенно работает только на небольших уклонах.

Особенно опасны участки, где верхний почвенный слой лежит на прослойке глинистого грунта. В этом случае он перенасыщается водой, не имеющей возможности просочиться в нижележащие пласты грунта и буквально «смывается» вниз. Всё это касается и склонов холмов небольшой крутизны, однако наиболее остро проблема стоит перед владельцами участков, прилегающих к водоёмам или оврагам. Такие участки подвержены возникновению сильных оползней во время затяжных дождей или в период весеннего половодья. Последствия всегда негативны и трудно устранимы. Это не просто изменения ландшафта, это опасность повреждения близко расположенных к склону строений и сооружений, разрушения инженерных коммуникаций.

Бороться с разрушительными природными факторами необходимо превентивными мерами, не дожидаясь, пока их последствия перерастут в необратимые изменения. Тем более что современные строительные технологии и использование специальных полимерных геоматериалов позволяют успешно противостоять эрозионным процессам.

Этим достигается укрепление и армирование слабого основания, увеличение стойкости склона к смещению при сезонном замораживании и оттаивании, обеспечение водоотвода при фиксировании плодородного почвенного слоя и воспрепятствовании вымыванию из него частичек грунта и семян. В зависимости от характеристик склона и поставленных задач используют тот или иной геоматериал. В первую очередь, учитываются величина уклона и плотность грунта.

 

Полимерная георешётка

Наиболее эффективным способом укрепления достаточно крутого (от 45° и выше) склона при слабом грунте является применение георешётки. Сама по себе она представляет сваренные между собой в шахматном порядке прочные полиэтиленовые ленты толщиной 1,5 мм с высотой ребра от 5 до 20 см.

При укладке георешётка равномерно растягивается и укладывается на поверхности склона. Крепление к грунту производится с помощью металлических Г-образных анкеров и пластиковых или деревянных колышков. В результате получается объёмный сотовый каркас, который в зависимости от требуемых задач заполняется щебнем, песком или грунтом. Для предотвращения проседания и смешивания слоёв перед укладкой материала рекомендуется укладывать подстилающий слой геотекстильным полотном.

Основным преимуществом георешёток является возможность укрепления склонов такой крутизны, при которой материал-заполнитель самостоятельно на склоне не удерживается. Для укрепления и озеленения склонов конструкция на две трети заполняется щебнем и на треть плодородным грунтом, куда добавлены семена растений. При этом внутри ячеек создаются естественные условия роста растений и обитания насекомых, поддерживается оптимальный уровень влажности почвы. Благодаря этому газонная трава хорошо прорастает и обеспечивает склону эстетичный вид. При использовании георешетки в прибрежной зоне ячейки заполняются щебнем и песком. При этом подмыва берега уже можно не опасаться.

 

Противоэрозионный мат

Для укрепления и защиты плотных по своему составу склонов, в том числе и на крутых откосах можно применять противоэрозионные маты. Они максимально защищают растительный покров от воздействия осадков и ветра, способствуют его росту и развитию, при этом не нарушают естественного рельефа местности.

Такой противоэрозионный мат представляет собой трёхмерную структуру из пластиковых сеток, термически скрепленных между собой. Внешне мат имеет толщину 8 мм и высокий (более 90%) показатель пустот. Такие маты укладываются на склон и крепятся анкерами по той же схеме, что и георешётка.

После засыпки почвенным слоем пространственная структура мата позволяет корням растений без труда разрастаться в глубину и вдоль поверхности склона, переплетаясь с волокнами материала. В результате создаётся прочная и эластичная конструкция, которая успешно противостоит природным разрушительным процессам.

Использование метода гидропосева, когда укрытая противоэрозионным матом поверхность грунта опрыскивается специальной смесью торфа, удобрений и семян газонных трав, позволяет достаточно быстро и легко озеленить сложно доступные участки. Маты позволяют не только защитить и укрепить склоны или берега меньшими затратами. При их использовании зелёный газон можно получить даже там, где до этого растительности на склоне не было вообще.

 

Газонная сетка

На рельефе с небольшим уклоном для поверхностного укрепления и защиты от выветривания можно использовать полимерную газонную сетку. Однако основное её предназначение - защита от проседания грунта в тех местах, где основание было слабо утрамбовано и воспрепятствования повреждению газона кротами и прочими грызунами может применяться газонная пластиковая сетка с мелкой ячейкой. Корни травы после засева достаточно быстро прорастают сквозь ячейки сетки, образуя плотную дернину.

Все вышеперечисленные материалы стабильны по своим свойствам в широком спектре условий эксплуатации. Предназначены для работы при температурах от -60°С до +60°С. Имеют высокий уровень химической и биологической стойкости, что значительно продлевает их эксплуатационные свойства, кроме того экологически безопасны и не наносят никакого вреда окружающей среде и питьевой воде.

Материалы имеют небольшой вес и не требуют особых трудозатрат для перевозки и укладки. Они широко применяются для армирования грунтов в строительстве и в качестве противоэрозионной защиты и озеленения откосов различной крутизны, для укрепления и озеленения прибрежной зоны водоемов.