Полистирол-бетонный блок в строительстве

Плюс тёплый пенопласт

Блок строительный из полистиролбетона

Полистиролбетон, как легкий конструкционный материал известен у нас в стране около 25 лет, а на Западе уже более 40 лет. Благодаря широкой сфере использования и хорошим теплотехническим качествам, полистиролбетон успешно конкурирует с другими ячеистыми бетонами.

 

В последнее время наметился рост его популярности как среди производителей строительных материалов, так и среди застройщиков. Полистиролбетонные стеновые блоки – это смесь из цемента, наполнителя пенопластовой крошки (примерно до 90% от всего объема), специальных добавок и воды. Добавление в смесь из цемента разных специальных добавок позволяет получить однородную массу, которая после схватывания цемента получает уникальные свойства.

Сочетание полистирольных гранул, являющихся теплоизолирующим материалом, и бетона обеспечивает оптимальную комбинацию несущих свойств, звукоизоляции, термоизоляции и огнезащиты. В нынешних условиях, когда предъявляются более высокие требования по теплосбережению, особенное значение приобретает высокая теплоизолирующая способность полистиролбетона. Благодаря этому конструкции из полистирольных блоков оказываются в 1,5 раза дешевле пенобетона или газобетона.

Технологическая особенность пенополистиролбетона как строительного материала в том, что воздействовать на его характеристики можно путём изменения величины объёмной массы бетона.

Достоинство полистиролбетона заключается в возможности в широком диапазоне изменять его плотность, что позволяет использовать данный материал и как конструкционный, и как теплоизолирующий.

В качестве заполнителя используется пенополистирол с объемной плотностью 10-25 кг/м3, что не оказывает влияния на конечную прочность лёгкого бетона. Используемый сырьевой материал имеет размер частиц от 0,2 до 1,0 мм. Размер зёрен вспененных частиц пенополистирола - 0,5-3,5 мм, что позволяет получать мелкопористый скелет бетона.

Использование полистиролбетона для возведения зданий самого различного назначения позволяет получить дополнительные преимущества.

Преимущества полистиролбетона:

  • можно заметно снизить материалоемкость строительства, в том числе сэкономить до 70% кладочного раствора;
  • снизить расходы на отопление вследствие более низкой теплопроводности полистиролбетона;
  • существенно повысить технологичность строительства, вследствие простоты механической обработки и подгонки блоков;
  • использование при кладке специальных клеящих растворов позволяет получить кладочный шов толщиной всего 3-4 мм, что существенно снижает сечение мостиков для проникновения холода;
  • блоки для своей укладки не требуют использования мощных грузоподъемных механизмов;
  • полистиролбетонный блок весом 22 кг заменяет собой 17 стандартных кирпичей;
  • материал относится к категории слабогорючих и при оштукатуривании может использоваться для возведения зданий с категорией пожароустойчивости не ниже 1-й;
  • полистиролбетон не является питательной средой для микроорганизмов и грибков, не подвержен гниению;
  • материал отличается очень хорошей звукоизоляцией, гидроизоляцией и газопроницаемостью, обладает хорошей морозостойкостью;
  • долговечность возводимых зданий может достигать 100 лет.

 

Стеновые конструкции выполняются в виде кладки из сплошных полистиролбетонных блоков. Наружные стены из полистиролбетона могут применяться в зданиях различного назначения любой конструктивной системы. Из-за своего малого веса он незаменим при сооружении надстроек над существующими зданиями.

С наружной стороны полистиролбетонные блоки облицовывают пустотелым кирпичом толщиной 120 мм или наносят слой цементо-песчаной штукатурки толщиной не менее 20 мм по металлической оцинкованной сетке. Внутренняя сторона блоков защищается армированным штукатурным слоем или облицовывается гипсоволокнистыми листами. Возможны и другие виды отделки поверхностей стен, отвечающие требуемым декоративным и защитным свойствам.

 

 

От других ячеистых блоков полистиролбетонные блоки отличаются особой технологией производства, которая подразумевает добавление в бетон специальных добавок, позволяющих изготавливать легкий и прочный материал, обладающий прекрасными пожаробезопасными свойствами, тепло-и звукоизоляцией и морозостойкостью.

Преимущества полистиролбетона перед пенобетоном

  1. При равных марках стеновые блоки из полистиролбетона прочнее пенобетонных на 20%. Полистиролбетоные стеновые блоки хорошо работают на растяжение (изгиб), пенобетоные же блоки на изгиб вообще не работают.
  2. Если говорить о цене, то она немного выше, чем у пенобетонных блоков. Но по теплопроводности полистиролбетонный блок имеет характеристики в 2 раза выше, чем пенобетонный. Отсюда стоимость конструкций получается в 1,4 раза дешевле, чем из пенобетона.
  3. По морозоустойчивости полистиролбетон при марке Д500 выше на 50%, чем пенобетон при той же марке. В отличие от пенобетона, полистиролбетон стоек к воздействию растворителей, бензина, масел, слабых растворов кислот и щелочей.