Преимущества и проблемы конденсационного котла

Больше плюсов

Преимущества конденсационных котлов в плане более эффективного использования энергоресурсов очевидны. К тому же в настоящее время по своей надёжности они нисколько не уступают традиционным, а по многим параметрам даже превосходят.

 

Так что за конденсационной техникой будущее. Об этом говорит опыт всего мира (в Западной Европе при новом строительстве возможно использование только котлов конденсационного типа). Однако их преимущества бесспорны только при определённом грамотном подходе.

Эффект конденсационных котлов нагляднее всего виден при условии, что проблеме энергосбережения изначально было уделено особое внимание. Использовать такой котёл в случае не утеплённого дома с обычной системой радиаторного отопления, где тот постоянно работает на пределе своих возможностей, особого смысла не имеет. Ведь когда температура обратки достигает 70°С, конденсация попросту невозможна. Наибольшую эффективность конденсационный котёл показывает при соотношении температуры теплоносителя в подающей и обратной магистралях порядка 50°С/30°С. Подобное решение идеально подходит для работы с низкотемпературными системами отопления, где котёл в полной мере оправдывает своё назначение. Речь идёт о системах водяного тёплого пола, а также о системах отопления, в которых использованы современные радиаторы с повышенной теплоотдачей.

Однако всё вышесказанное не означает, что конденсационные котлы эффективны исключительно при обогреве тёплыми полами. В режиме пониженных нагрузок КПД конденсационного котла также может достигать максимальных значений, в отличие от атмосферных газовых котлов, КПД которых в таком режиме резко падает.

Всё дело в конструкции агрегатов. У конденсационного котла предусмотрена модуляционная горелка с полным предварительным смешением воздуха и газа. Автоматика управляет и газовым клапаном, и количеством воздуха, обеспечивая оптимальную пропорцию газовоздушной смеси в любом режиме. Такая горелка позволяет достигать достаточно глубокой модуляции мощности (до 17% от номинала). Обычный котёл при модуляции меняет только расход газа (давление в форсунках), а подача воздуха при этом остаётся неизменной, то есть увеличивается коэффициент избытка воздуха и снижается КПД.

Нужно принять во внимание тот аспект, что отопительный сезон в нашем климате занимает большую часть года. В длинные переходные межсезонные периоды отопления (весна / осень), среднесуточные температуры на улице держатся в районе 0°С. Нагрузка на систему отопления в этот период понижается и котёл вынужден модулировать мощность, подстраиваясь под эти изменения. И как раз конденсационник справляется с этим лучше. Конечно, когда за окном ниже -25°C, а вода в обратке имеет температуру под 70°С, конденсация невозможна и котёл работает по традиционной схеме. Но и в мороз конденсационник экономичнее традиционного котла на 3-5% только за счёт более совершенного процесса сгорания топлива и меньших потерь. Поэтому при равных условиях экономичность конденсационного котла в среднем на 15-20% выше обычного.

Начиная сравнение отопительных котлов, необходимо учитывать не всегда очевидный на первый взгляд аспект. Настенные конденсационные агрегаты способны выдавать мощность до 110 кВт, в то время как традиционные настенные котлы позволяют «выжать» немногим более 30 кВт. Поэтому и сравнивать мощный конденсационник в 60-80 кВт (что для современного загородного дома, учитывая потребности отопления и ГВС, совсем не редкость) нужно с аналогичным по мощности напольным. И чем больше потребуется мощность, тем ощутимей ценовое преимущество конденсационника. К тому же для установки требуется меньше места, снижаются затраты на монтаж и обустройство котельной. Действительно, для конденсационных котлов нужен особенный, кислотоустойчивый дымоход. Однако по конструкции он мало чем отличается от обычного. Ещё большая экономия выходит при выводе коаксиального дымохода непосредственно сквозь стену.

Что касается опасений относительно агрессивного конденсата. Его образование при работе конденсационного котла некоторых настораживает, однако мало кто вспоминает о том, что при работе обычного атмосферного котла конденсат также появляется. Когда заканчивается очередной цикл нагрева и котёл выключается, дымоход быстро остывает, конденсат при этом оседает на стенках и стекает вниз. Зачастую об этом забывают. Практически все производители рекомендуют сливать его именно в общую канализацию. Кислотность конденсата (pH 3,5-4,5) соответствует показателю любимого многими томатного сока (pH 4,1). Для сравнения: pH яблочного сока 3,0, вина 3,5, колы 3,0. Конечно, для объектов с высокой тепловой мощностью (свыше 200 кВт) требуется специальный нейтрализатор.

Что касается каскадного подключения, то именно совместно с конденсационными котлами эта схема работает наиболее эффективно и выделяемая мощность всегда идеально соответствует потребляемой. Такая система является лучшим решением для теплоснабжения и ГВС не только для частного дома. Как часть каскадной системы конденсационные котлы могут даже представлять определённую альтернативу промышленным котельным. Преимущество в упрощении монтажа, обслуживания и компактных размерах котельной, особенно с настенными моделями. К примеру, котельная мощностью 600 кВт может разгружаться до 30 кВт, создавая в переходный период (осенью и весной) недостижимую для традиционных решений экономию.

Вполне естественно, что более совершенная и экономичная в эксплуатации система изначально обходится дороже. Конечно, немаловажную роль в эффективности и надёжности системы отопления играет грамотный монтаж. Предварительно необходим правильный гидравлический расчёт. Зачастую разовые бригады сезонного характера производят свои работы без учёта норм и правил. Где то видел, что то слышал, как-то сделал, а как будет работать и с какой эффективностью - вопрос. Поэтому выбор исполнителя работ в столь жизненно важной сфере, как гарантированное обеспечение дома теплом, не терпит суеты.

Азбука тепла