Преимущества "сухой" стяжки для устройства пола

Быстрый настил

Быстрый монтаж основы пола

В соответствии с нормативами пол должен быть ровным и прочным, обеспечивать необходимый уровень теплоизоляции и шумопоглощения. Для потребителя же он должен быть надёжным, долговечным и желательно легко и быстро монтируемым.

 

При этом грамотно выполненная конструкция пола состоит из трёх основных слоёв, каждый из которых имеет собственное предназначение и несёт определённую функциональную нагрузку.

В качестве основы обычно имеем стандартную железобетонную плиту. Так что надёжность и долговечность всего пола целиком и полностью обеспечивается качеством исполнения следующего по порядку конструктивного слоя. В старых домах по плите перекрытия уложены лаги, по которым настелены доски пола. Дерево есть дерево, рано или поздно приходит время менять всю конструкцию, в результате чего получаем понижение уровня пола не менее 10 см. Традиционным решением является монтаж цементно-песчаной стяжки поверх слоя засыпного или плотного листового утеплителя. На самом деле, слоёв больше и технология несколько сложнее, но в данном случае это не так важно.

По подобной технологии сегодня заливают черновой пол в большинстве современных новостроек. Причём слой утеплителя «за ненадобностью» нередко исключается. Что интересно, качество такого пола обычно не зависит от престижности и дороговизны квадратных метров. Даже в элитных новостройках приходится полностью менять существующую стяжку, поскольку и ходить по ней невозможно («бухтит» и трескается под ногами), не говоря уже о возможности настила дорогих отделочных напольных покрытий. Поэтому первым делом счастливые новосёлы удаляют в квартире существующий пол. Если речь идёт о «хрущёвках» или современных панельных домах, то тут часто линолеум настилается прямо по железобетонной плите перекрытия. В результате говорить о каком-либо уровне теплоизоляции и защиты от шума просто неуместно.

В итоге, как ни крути, задача обустройства качественного пола возникает при любом более-менее серьёзном ремонте. Традиционная монтируемая «мокрым» способом стяжка при правильной укладке даёт прочное и долговечное основание под чистовую отделку. Однако такой подход не всегда является оптимальным решением. Процесс устройства пола таким способом достаточно трудоёмок, к тому же производить его нужно в тёплом помещении.

Необходимо занести в дом и поднять в квартиру все компоненты по отдельности (цемент, песок, армирующую сетку), завести раствор и постараться залить стяжку как можно более качественно. На этом работа не закончена. Необходимо постоянно следить и при необходимости увлажнять поверхность. Ходить по уложенному «мокрым» способом полу можно будет не раньше, чем через двое суток, а производить дальнейшие работы только через две-три недели. Вполне возможно, что по причине неравномерной усадки придётся дополнительно выравнивать поверхность пола с помощью специальных смесей. Существует ли альтернатива?

 

«Сухая» стяжка пола

Технологии «сухого» строительства (в противовес «мокрым» процессам с использованием штукатурных и иных составов, требующих добавления воды, времени на схватывание, последующей обработки) давно и прочно вошли в нашу жизнь. Уже давно никого не удивишь «сухой штукатуркой»: перегородками или потолками из гипсокартона. Все понимают, что эти материалы позволяют существенно упростить, удешевить и, главное, ускорить процесс выполнения отделочных работ. Так почему бы не применить подобный подход при устройстве полов? Как ни крути, преимуществ данного метода масса. Тем более что существуют достаточно надёжные проверенные решения.

Основу такой «сухой» стяжки составляют укладываемые в два или три слоя гипсоволокнистые листы (ГВЛ) или более «продвинутые» в технологическом плане изделия — плиты КНАУФ-Суперпол. Технология подразумевает применение малоформатных ГВЛ размером 1500х1200 мм и толщиной 10 мм. Плиты Суперпол представляют собой готовые склеенные в заводских условиях элементы сборного пола размером 1500х500х20 мм с фальцами по торцам.

Сам по себе гипсоволокнистый материал пожаробезопасен, обладает необходимым запасом прочности и абсолютно безопасен с экологической точки зрения. Он не подвержен воздействию колебаний температуры и влажности, за счёт чего покрытие сохраняет стабильность и целостность. Сборная стяжка выполняет сразу несколько задач. Это и тёплый черновой пол, и готовая идеально ровная основа под любое финишное напольное покрытие. При необходимости под ней можно разместить и различные инженерные коммуникации. А по причине небольшой массы конструкции подобная технология идеальна при устройстве пола по слабым основаниям.

Быстро монтируемые сборные полы на базе ГВЛ обладают целым рядом бесспорных преимуществ перед традиционной цементной стяжкой. Монтаж производится в сжатые сроки. Нет необходимости использовать подъёмники, бетономешалки или другое тяжёлое строительное оборудование. Это даёт возможность значительно экономить трудозатраты и сокращать сроки строительства. А начинать эксплуатировать такое покрытие можно сразу по окончании процессов укладки, ведь не нужно ждать, пока пол высохнет.

Ещё одним замечательным преимуществом является то, что сборный пол за счёт многослойности конструкции отлично выполняет задачу звукопоглощения. При качественно выполненной укладке могут быть получены высокие значения звукоизоляции даже при их малой массе.

Окончание: Технология устройства «сухой» стяжки из ГВЛ

Кнауф