Требования к системе вентиляции в каркасном доме

Воздушные потоки

Система вентиляции в каркасном доме

Задумывая строительство, владельцы зачастую увлекаются лишь внешними атрибутами интерьера и рискуют упустить из виду одну скрытую от глаза, но не менее важную составляющую - фактор качества воздуха. Что и составляет невидимую, но явно ощущаемую основу комфорта.

 

Постройка собственного дома обязательно имеет задачей одну цель – дом должен отвечать потребностям своего владельца. И если Вы готовы вложить большие средства в строительство, не забудьте приобрести и необходимое для достижения комфорта оборудование.

 

Особенности каркасного строительства

Каркасные технологии строительства предъявляют особые требования к вентиляции, ведь такие дома построены по принципу термоса.

Стены защищены плёночной мембраной с двух сторон и абсолютно не пропускают сквозь себя воздух. Как с улицы, так и из помещения наружу. Этим достигается существенная экономия как в затратах на материалы, так и в расходах на эксплуатацию.

Достаточно часто в холодную погоду их обитатели чувствуют необъяснимое болезненное недомогание. Воздух становится каким-то несвежим и влажным, ощущение затхлости долго не исчезает.

Это чувство дискомфорта не проходит и при простом увеличении температуры воздуха с помощью нагревательных приборов. А открывание окон зимой сводит на нет всю экономию, которую мы получаем от каркаса, так как здание достаточно быстро выветривается.

Летом происходит обратный эффект. Если держать окна и двери закрытыми, удерживая в доме ночную прохладу, можно избавиться от жары, но очень скоро вновь становится душно. Приходится открывать окна и жар с улицы проникает в дом.

Всё объясняется тем, что здание «не дышит». Хорошо теплоизолированные и плотно закупоренные дома не могут сами по себе избавиться от излишней влаги. Воздух внутри загрязняется выделениями газа, взвешенными твердыми частицами и летучими составляющими органических соединений. За исключением паров воды, эти компоненты незаметны для глаза и вызывают явные физические недомогания у людей без видимых на то причин.

 

Невидимая воздушная опасность

Загрязненность воздуха и отсутствие принудительной вентиляции является основной причиной аллергических и астматических заболеваний, распространения инфекций, ослабления иммунной системы, появления неприятных запахов и плесени.

 

Основные источники загрязнения воздуха в доме

  • табачный дым;
  • уличная и домашняя пыль (микроскопические клещи);
  • органические химические вещества (выделяют моющие средства);
  • формальдегид (выделяют ковры и мебель);
  • асбестовая пыль (выделяют строительные материалы);
  • пары ртути (имеют свойство накапливаться внизу);
  • одноокись и двуокись углерода (кухонные плиты и нагревательные приборы);
  • винилхлорид (выделяют обои и пластик);
  • радиоактивный радон (выделяется из почвы).

 

Функции системы вентиляции в каркасном доме

Каркасный дом, каким его часто у нас строят - это просто дешёвый дом. На западе каркасные дома, которыми являются до 80% всех новых построек, оборудуются по последнему слову техники системами вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления, микроклимата.

Как минимум, требуется уменьшить влажность воздуха, удалить из него твёрдые частицы и обеспечить приток свежего воздуха. Одним словом, все комнаты должны иметь эффективную вентиляцию в сочетании с системой пылеудаления. Причём недостаточно просто вывести вентканал на крышу дома. Ставить вытяжной вентилятор без приточного просто бессмысленно. Воздухообмен будет или чрезмерный, или недостаточный. Кому как повезет.

Американцы и канадцы, например, ставят во главу угла современную систему вентиляции с рекуперацией тепла. В простых системах вентиляции тёплый воздух просто выбрасывается на улицу. В холодный период это увеличивает затраты на отопление, а летом на кондиционирование.

Системы с рекуперацией имеют эффективность использования тепла в среднем на 80% и позволяют значительно экономить на эксплуатационных расходах, ведь удаляемый из дома воздух передаёт большую часть своего тепла поступающему снаружи.

Конечно, первоначальные затраты на систему с рекуперацией существенны, зато эксплуатация не только самой системы вентиляции и кондиционирования, но и системы отопления обойдётся дешевле. Экономия может достигать 20 раз по сравнению с системами без рекуперации. Сроки же окупаемости от 1 до 3-х лет.

Получаемые от устройства системы вентиляции выгоды

  • свежий воздух, более здоровый микроклимат дома;
  • устранение «синдрома больного здания»;
  • эффективное удаление пыли, табачного дыма и других загрязнений и неприятных запахов;
  • предотвращение проникновения наружного загрязнённого воздуха внутрь дома;
  • значительная экономия энергоресурсов на обогреве дома.

Ничего не нужно изобретать, нужно только воспользоваться мировым опытом экономии энергоресурсов.