Противопожарные шторы и завесы

Огнезащита, которую не видно

Противопожарные шторы

Сколько веков человек строит для себя жилые, производственные или коммерческие здания, столько же борется с опасным и беспощадным противником – огнём. Ранее с распространением очагов пожара люди боролись путём создания непроницаемых для огня и дыма преград. Это и противопожарные ворота, и брандмауэрные стены.

 

Однако современные тенденции строительства общественных и промышленных зданий предполагают наличие достаточно больших помещений, залов, ничем не ограниченных пространств. Это крупные торгово-развлекательные, офисные, логистические комплексы. Конечно, все подобные объекты в обязательном порядке оснащаются системами сигнализации и пожаротушения. Однако возникновение огня в подобных условиях способно привести к весьма плачевным последствиям.

Многочисленными человеческим жертвам или серьёзным финансовым потерям, если речь идёт о складских или производственных площадях.

Одним методов борьбы является быстрое разделение больших помещений на отдельные замкнутые пространства с помощью специальных противопожарных штор, которые позволяют выполнить необходимые огнезащитные требования и рационально использовать планировку без дополнительных ограничений к архитектуре зданий.

Автоматические противопожарные шторы предназначены для разделения участков помещений на противопожарные отсеки для локализации пожара, а также заполнения проемов в противопожарных преградах. При возникновении пожара по сигналу датчика пожарной сигнализации или сигналу из пожарного поста штора опускается и локализует очаг возгорания. Система приводов, основанная на использовании сил тяжести, опустит штору вне зависимости от наличия энергии в сети, что является дополнительным преимуществом при выборе средств противопожарной защиты.

 

Возможные варианты применения штор:

  • разделение больших пространств на противопожарные отсеки
  • перекрытие оконных, дверных, лифтовых и других проемов
  • ограждение атриумов, эскалаторов, лестниц
  • формирование карманов для сбора дыма в подпотолочном пространстве
  • защита от воздействия огня близкорасположенных и прилегающих под углом зданий
  • защита мест повышенной пожарной опасности

Автоматическая огнезащитная преграда системы «Fibershield» является эффективной и гибкой защитой против распространения пожара. Это идеальное решение для огнезащиты, где нет требований по теплоизоляции.

Специальная, усиленная покрытием, ткань из стекловолокна выдерживает температуру до 1100°С в течение 120 минут, обеспечивая в это же время противодымную защиту. В сравнении с другими системами без теплоизоляции, такая преграда снижает проникающее тепловое излучение.

Преимущества применения противопожарных штор

  • малый вес конструкции
  • возможность создания больших свободных пространств (штора в штатном режиме намотана на вал и не создает преград)
  • большой предел огнестойкости (120 минут)
  • максимальная свобода в дизайне строительных объектов
  • возможность их совместного использования с другими, не огнестойкими, конструкциями
  • минимальная монтажная площадь

Несмотря на короткий срок применения противопожарных штор, новая технология защиты от пожара быстро завоевала популярность и активно используется на многих объектах по всему миру: ими оборудованы производственные и складские помещения, гаражи и автозаправочные станции, различного рода хранилища, вокзалы, метрополитен, театры, музеи, объекты торговли, различные подземные и производственные сооружения, гостиницы и жилые помещения.