Секционные ворота Алютех

Гаражные решения

Гаражные ворота Алютех

Гаражные ворота Алютех широко используются в частном коттеджном строительстве, для гаражей и паркингов. Достоинством секционных ворот являются удобство и простота использования, надёжность, безопасность, хорошая герметизация проёма, отличная теплоизоляция.

 

Полотно стандартных секционных ворот состоит из нескольких секций, подвижно соединённых между собой с помощью стальных петель. Двигаясь вверх по направляющим, полотно переходит из вертикального (закрытого) положения в горизонтальное (открытое), уходя под потолок. Такая траектория движения экономит пространство как перед воротами, так и внутри гаража. Секционные ворота можно без труда открывать и закрывать вручную, так как их вес скомпенсирован пружинным механизмом.

Специальные крепёжные элементы позволяют быстро и легко монтировать ворота в любой тип построек: на кирпичных, бетонных или металлических стенах. Три типа монтажа (низкий, стандартный и высокий) позволяют устанавливать ворота практически в любой гаражный проём, что очень удобно в случае замены старых железных распашных ворот на современные секционные. Энергоэффективное полотно и уплотнение по всему периметру обеспечивает комфортную температуру внутри гаража.

Высокие теплоизоляционные свойства ворот Алютех обусловлены их конструкцией. В основе конструкции связанные между собой стальные сэндвич-панели толщиной 45 мм, расположенные горизонтально и заполненные жестким пенополиуретаном. Такая ограждающая конструкция отличается высокой звукоизоляцией (коэффициент звукоизоляции около 24 дБ), теплоизоляцией (коэффициент теплопроводности от 0,9 до 1,6 Вт/м2К) и повышенной прочностью в том числе к ударным нагрузкам. Замкнутый контур и замковое соединение стальных листов исключают расслоение панелей при резком опускании ворот или ударе, а также при нагреве на солнце (что принципиально важно для ворот тёмных цветов).

Конфигурация панелей обеспечивает их самоцентровку, гарантируя плотное примыкание друг к другу, повышая герметичность и теплоизоляцию ворот. Плотно герметизируется по периметру с помощью эластичных уплотнителей из полимерного каучука, уплотнения между секциями обеспечивают герметизацию по ширине, а также предотвращают трение стали о сталь. Нижний край оснащён полым уплотнительным профилем из эластичной морозостойкой резины - он выравнивает неровности пола и препятствует проникновению уличной влаги в помещение.

Боковые кронштейны с регулируемыми роликами на шарикоподшипниках обеспечивают лёгкий и точный ход полотна. Они позволяют регулировать степень примыкания полотна к проёму, обеспечивая тем самым дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Для ворот, используемых в помещениях с повышенной влажностью и агрессивной средой, таких как автомойки, применяется дополнительное антикоррозионное покрытие направляющих, пружин или комплектации из нержавеющей стали.

Компания Алютех предлагает два типа гаражных ворот, отличающиеся друг от друга системой балансировки полотна.

Максимальный размер ворот серии Classic составляет 5000x3085 мм. Компенсация веса полотна в воротах этого типа осуществляется с помощью торсионных пружин, расположенных над полотном ворот. Мощные торсионные пружины делают секционные ворота хорошо сбалансированными. Они мягко закрываются, фактически без усилия открываются и надёжно фиксируются после открывания под потолком. В стандартный комплект гаражных ворот входит специальное устройство (предохранительная храповая муфта), которое устанавливается на каждую торсионную пружину. В случае поломки пружины это устройство блокирует вал и не позволяет полотну упасть.

Максимальный размер ворот серии Standard составляет 3500х3085 мм. Отличительная особенность ворот данной серии заключается в том, что балансировка массы их полотна осуществляется при помощи пружин растяжения. Пружины обеспечивают легкость хода ворот и предотвращают их самопроизвольное опускание. Расположены они между полотном ворот и вертикальными направляющими - по две с каждой стороны. Система «пружина в пружине» придаёт воротам дополнительную безопасность. Эта система обеспечивает защиту от отскока (выброса пружин из направляющих) при поломке одной из пружин. Уникальный способ крепления защищён патентом. Усилить или ослабить натяжение можно непосредственно при монтаже или в ходе эксплуатации ворот.

Управление воротами может осуществляться вручную или с помощью электропривода. При эксплуатации ворот без электропривода их запирание производится при помощи пружинного засова или ригельного замка, который обеспечивает надёжное закрытие как изнутри, так и снаружи. В нём предусмотрена возможность подключения устройства разблокировки электропривода. В случае отключения электроэнергии с помощью замка можно перевести ворота на ручное управление.

Секционные ворота, оснащенные автоматикой, имеют более высокий уровень комфорта. В непогоду нет необходимости выходить из автомобиля или из дома, чтобы открыть или закрыть ворота. Достаточно нажать кнопку пульта дистанционного управления и электропривод самостоятельно поднимет или опустит полотно ворот. Привод с приводной рейкой монтируется непосредственно под потолком помещения. При комплектации ворот электроприводом с дистанционным управлением предусмотрена установка различных защитных устройств. Специальная система ограничения усилия останавливает ворота при встрече с малейшим препятствием и немедленно осуществляет реверс.

Для удобства пользования и улучшения дизайна секционные ворота могут производиться со встроенной калиткой. Улучшенная система её крепления гарантирует высокую стойкость полотна калитки к ударным нагрузкам и попыткам взлома. Возможность установки в полотно ворот встраиваемых окон различных размеров обеспечивает естественное освещение помещения гаража и создаёт комфортные условия. Ресурс гаражных ворот Алютех рассчитан на 25 тысяч циклов подъёма/опускания, что в бытовых условиях соответствует приблизительно 20 годам ежедневной эксплуатации.

Автоматические ворота и двери