Современные методы утепления лоджии и балкона

Балкон душу греет

Утепленный балкон

Комфорт в квартире в зимнее время обусловлен не столько количеством и мощностью обогревательных приборов, сколько величиной тепловых потерь самого помещения.

 

Почти все владельцы городских квартир сталкивались с ситуацией, когда в суровые морозы штатная система отопления, да и дополнительные обогреватели не спасали от холода, сырости и сквозняков. Особенно если в комнате есть лоджия или балкон.

Зимой значительная часть тепла в старых панельных домах, по статистике до 30%, утекает именно через балкон и «греет» улицу. Частично эту проблему решает замена стандартного балконного блока на современную пластиковую конструкцию. Однако чтобы реально добавить себе тепла и комфорта, необходимо заняться утеплением самого балкона.

 

Первый шаг к тёплому балкону

Если лоджию или балкон в дальнейшем планируется использовать только как своеобразный тамбур, позволяющий улучшить тепловые характеристики жилой комнаты, достаточно установить так называемое холодное остекление. Его теплоизоляция и герметичность конечно ниже, чем у пластиковых конструкций, но в этом случае вполне достаточно.

Однако если простаивающие квадратные метры хочется использовать более рационально, а тем более, когда за счёт них решено расширить жилое пространство, к вопросу утепления необходимо подойти уже более серьёзно. Современные пластиковые окна при грамотном монтаже обладают хорошими теплоизолирующими свойствами.

Требуйте установку своих окон согласно ГОСТа, при таком монтаже должны применяться высокоэффективные изоляционные материалы. Например, такие, как Сазиласт 11 (марка Стиз В) и Стиз А.

Важно только проследить, чтобы все швы были тщательно заизолированы монтажной пеной. Со стороны улицы пена промазывается герметиком. Необходимо учесть, что ничем не защищённая пена будет разрушаться под действием солнечных лучей. Поэтому в договоре стоит отдельно оговорить, чтобы фирма, которая будет остеклять балкон, произвела работы и по внешней защите швов. Не стоит лениться лично проверить работу монтажников. Выполнить ремонтные работы позднее будет намного сложнее и дороже, особенно если квартира не на первом этаже.

 

Выбор утеплителя для балкона и лоджии

Теперь пришла пора заняться утеплением стен, потолка и пола обновлённой лоджии или балкона. Это можно сделать при помощи различных материалов. Материал должен иметь небольшой вес, чтобы не создавать лишней нагрузки на перекрытия. Во-вторых, должен обладать низкой теплопроводностью, от которой будет зависеть толщина теплоизоляционного слоя. При этом утеплитель должен быть качественным, то есть не намокать, не разрушаться со временем и не гореть.

Наиболее рациональным выбором будет утепление балкона плитами экструзионного пенополистирола (ЭППС). Они обладают высокой прочностью на сжатие, низкой теплопроводностью, экологичностью и практически нулевым водопоглощением. Важно, что этот материал со временем практически не утрачивает своих теплоизоляционных свойств.

Для обычной лоджии достаточен слой экструзии толщиной 30-40 мм, для совмещённой необходимо 50-70 мм ЭППС.

 

Монтаж теплоизоляции на балконе

К вертикальным поверхностям и потолку плиты утеплителя крепятся с помощью дюбелей тарельчатого типа. Важный момент - изоляция всевозможных щелей, зазоров, швов и стыков между конструкциями. Эти места обрабатываются монтажной пеной.

Необходимо учесть, что монтажная пена не должна содержать толуола (он растворяет полистирол). Обычно это летние пены, так как зимние и универсальные его содержат. Сам материал имеет специальный паз для соединения смежных плит, что позволяет избежать зазоров при монтаже в один слой. Все его стыки проклеиваются обычным скотчем.

Для того, чтобы исключить образование конденсата, стены и потолок необходимо облицевать фольгированной плёнкой. Она крепится при помощи двустороннего скотча или полиуретанового клея, а места соединения полотен проклеивают металлизированным скотчем. Таким образом создается эффект термоса, когда излучаемое наружу тепло отражается и возвращается обратно, тем самым снижая тепловые потери помещения.

Следующий на очереди утепления пол. Поверх уложенных экструзионнных плит можно выполнить разные варианты полов: из цементно-песчаной стяжки или деревянных лаг.

В первом варианте в стяжку можно вмонтировать систему электрообогрева, которая укладывается по технологии устройства теплого пола. После того, как стяжка затвердеет, на пол можно уложить керамическую плитку. Во втором варианте пола в основании будут деревянные лаги, которые необходимо укладывать в продольном направлении и фиксировать монтажной пеной. Поверх лаг укладывается настил из досок.

 

Монтаж облицовки поверх слоя утеплителя

После того, как с устройством пола покончено, поверх слоя фольгированной пленки на стенах и потолке необходимо закрепить обрешётку. Обрешётка необходима как основа для дальнейшего монтажа внутренней облицовки балкона. Кроме того, «эффект термоса» будет работать только в том случае, когда между фольгированной плёнкой и внутренней обшивкой балкона существует некоторый воздушный зазор.

Как правило, поверхности боковых стен и потолка обшиваются влагостойким гипсокартоном, который можно покрасить, оклеить обоями или облицевать керамической плиткой. Кроме того, популярной является обшивка лоджии пластиковыми панелями. Они не боятся перепадов температуры и влаги, не требуют специального ухода и легко моются обычным мыльным раствором. Это практично, удобно и недорого.

При обшивке балкона деревянной вагонкой необходимо учесть, что какую бы обработку этот материал не проходил, для сохранения достойного внешнего вида он требует постоянного внимания и обновления. В ином случае вагонка начинает рассыхаться и трескаться. Для напольного покрытия подойдет ламинат, керамическая плитка, линолеум или ковролин.

 

Варианты обогрева пространства балкона

В условиях зимы балкон необходимо дополнительно отапливать. Но выводить туда центральное отопление запрещено существующими строительными нормами. В этом случае есть два возможных варианта.

Первый это установка местных электроотопительных приборов (радиатора, калорифера). Учитывая габариты балкона или лоджии, электрическая мощность такого обогревателя должна быть в пределах 1,5-2 кВт. Но необходимо учесть, что потребление электроэнергии возрастёт в несколько раз.

Наиболее предпочтительным вариантом является монтаж системы тёплого пола в комплекте с терморегулятором. Это позволит поддерживать необходимую температуру и одновременно экономить на затратах на отопление. Несмотря на определённые затраты, в результате утепления вы превратите обычный балкон или лоджию в оазис тепла и уюта. К тому же, что немаловажно, увеличите полезную площадь квартиры.