Современная теплоизоляция для каркасной бани

Тёплое решение

Загородная баня

Несомненно, конструкция современной бани значительно отличается от своих предшественников даже десятилетней давности. Заметную роль в ней играют современные изоляционные материалы. Наибольший интерес, конечно, представляет вопрос теплоизоляции парилки. Здесь экструзионный утеплитель придётся как нельзя кстати.

 

В устройстве современной парной во многом заметно влияние решений, используемых в скандинавской сауне, что не удивительно, ведь вопросами эффективного теплосбережения там озадачились уже несколько десятилетий назад.

Раньше типичная баня представляла собой деревянный сруб с печкой-каменкой, зачастую кирпичной. Её долго и жарко топили, не жалея дров. О теплосбережении или экономии топлива задумываться было особо не принято. В современных условиях такое отношение оказывается весьма расточительным. Во всяком случае, когда вокруг не бескрайние лесные просторы, а сплошные дачные да коттеджные посёлки.

Задача экономии сегодня возведена в абсолютную идею, она касается всего: затрат на строительство, мощности (а значит, и стоимости) печи, количества расходуемого топлива, даже затрачиваемого на подготовку времени.

Парилка должна по возможности быстро прогреваться и хорошо держать тепло. Чего невозможно добиться без использования эффективных решений. Поэтому при строительстве и последующем обустройстве бани или сауны сегодня используют широкий спектр современных материалов, включая новейшие типы теплоизоляции.

Большое количество бань и саун сегодня строится не с применением классического деревянного сруба, а из других широко распространённых и доступных материалов, кирпича, пеноблока и так далее. Стали популярны и быстровозводимые каркасные бани. Соответственно, возникла потребность в теплоизоляционном материале, объединяющем высокую эффективность и простоту монтажа.

Основная задача, как минимум, обеспечить высокие теплосберегающие способности контура парной. А в случае круглогодичного использования и всего внешнего контура бани, включая пол, стены и чердачное перекрытие. Другими словами, для упомянутых конструкций необходим эффективный, прочный и долговечный утеплитель, одним из важнейших качеств которого является безвредность и безопасность при эксплуатации в достаточно экстремальных условиях.

По совокупности характеристик, для данных областей применения оптимален такой современный утеплитель, как экструзионный (экструдированный) пенополистирол.

Преимущества экструзионной теплоизоляции особенно заметны как раз для таких сложных условий эксплуатации, как баня и сауна. Этот класс материалов имеет закрытые поры, а значит высокую влагостойкость и морозостойкость. Низкий коэффициент теплопроводности позволяет при прочих равных условиях укладывать этот материал с минимальной толщиной слоя теплоизоляции.

 

Теплоизоляция пола в бане

Первоначальной целью изоляционных мероприятий при строительстве бани становится пол. Если для летней эксплуатации этот вопрос не особенно актуален, то при намерении использовать баню круглогодично в ледяной буквальном смысле пол станет неприятным раздражающим фактором.

Экструзионная плита, пожалуй, является единственным типом теплоизоляции, который позволяет решить вопрос наименее затратным способом. Прочность и «несжимаемость» (а подобный материал широко используют при устройстве различного типа фундаментов, где нагрузки куда как выше) позволяет монтировать бетонную стяжку прямо поверх плит утеплителя.

Если в основании пола находится бетонная плита, утеплитель можно укладывать на ровную поверхность без особой подготовки. Поверх него застилается слой гидроизоляции, в простейшем случае полиэтиленовой плёнки. Поскольку экструзионный утеплитель не впитывает воду, плёнка обеспечивает более качественную заливку бетонной стяжки.

Толщина армированной стяжки в данном случае не менее 30 мм. Если пол монтируется по грунту, для начала выполняется стандартная подготовка, то есть засыпной слой, выравнивающая стяжка и отсечная гидроизоляция. В этом случае основная стяжка поверх изоляционного слоя должна быть толще.

Описанный метод позволяет не только утеплить пол, но и выполнить качественную укладку кабельной системы подогрева (конечно, не в парилке или моечной - там электрические цепи ни к чему). Какое преимущество даёт наличие тёплого пола в бане? Кроме несомненного дополнительного комфорта в зимний период, это позволяет загодя подготовить / прогреть помещения. Например, уходя утром на работу, можно включить тёплый пол в работу и к необходимому времени баня будет если не тёплой, то, во всяком случае, прогретой. Терморегулятор поможет поддерживать внутри необходимую температуру с наименьшими энергозатратами.

Устройство теплоизоляции парилки в бане

Наибольший интерес, конечно, представляет вопрос теплоизоляции парилки. Здесь экструзионный утеплитель придётся как нельзя кстати.

Парилка герметично изолируется по контуру изнутри. В банях и саунах со стенами из штучных материалов обеспечить хорошую вентиляцию теплоизоляционного слоя весьма затруднительно. Более того, минеральная вата при всём своём удобстве доставляет целый ряд проблем. При соприкосновении с кирпичной или блочной стеной минвата способна как губка тянуть в себя капиллярную влагу. В таких условиях она начинает оползать, плесневеть и разлагаться, а не имеющая выхода влага серьёзно снижает теплоизоляционные свойства.

Использование же обычного пенопласта сложно назвать разумным в подобных условиях решением. Дело в том, что этот материал при нагреве (вследствие распада на отдельные гранулы) начинает интенсивно выделять стирол, очень опасный для здоровья газ. И если, скажем, в качестве обшивки фасада это не представляет особой проблемы, то в изолированном помещении бани всё как раз наоборот. Экструзионный утеплитель в этом отношении остаётся экологически безопасным на протяжении всего срока эксплуатации.

Крепление материала на стены может происходить механическим способом напрямую, при помощи дюбелей. В этом его отличие от минераловатных плит, для монтажа которых сначала требуется закрепить несущий каркас. Обрешётку для крепления внутренней обшивки парилки также можно монтировать прямо сквозь утеплитель. Такой вариант даже предпочтительнее, поскольку контур теплоизоляции парилки становится полностью неразрывным. Дальнейшая обшивка парилки производится стандартным способом. Сначала крепится тонкая контррейка, поверх которой укладывается слой фольги или фольгированной рулонной изоляции.

Фольга здесь выполняет две важные функции. Во-первых, это единственно возможный способ создать контур парилки непроницаемым для нагретого до высоких температур пара. Для этого фольга крепится с перехлёстом полотен, а все стыки проклеиваются специальным фольгированным скотчем. Другая важная функция - играть роль отражающей теплоизоляции. За счёт воздушного зазора между вагонкой и слоем фольги большая часть инфракрасного излучения, составляющего серьёзную часть теряемого помещением парилки тепла, возвращается обратно.

Что касается опасений температурного диапазона, то доказано, что даже вагонка внутренней обшивки парилки не прогревается в своей массе более, чем до +50+60°С. И это несмотря на пиковые выбросы перегретого пара. Учитывая вентиляционный зазор между вагонкой и фольгой, основной утеплитель находится вполне в пределах своего рабочего диапазона температур (от -60°С до +75°С), поэтому ни на долговечности, ни на других характеристиках утеплителя такие условия эксплуатации никак не сказываются. Рекомендуемая толщина слоя экструзионного полистирола для стен парной составляет 50-70 мм, а для потолка парной 80-100 мм (под потолком наиболее высокие температуры и на него приходится основная доля тепловых потерь).

Если домашний «банный комплекс», включающий помимо парилки и моечной помещения для отдыха, планируется активно использовать в том числе и зимой, стоит задуматься о качественной теплоизоляции всей постройки. И тут плиты экструзионного утеплителя придутся как нельзя кстати. Их монтаж также можно произвести на дюбели.

Для удобства и более плотного монтажа без зазоров можно применить приклеивание плит к стеновым конструкциям. Для этих целей может быть использован практически любой доступный клей на цементной, полиуретановой, акриловой или даже битумной основе, для приклеивания к металлическим поверхностям подойдут полиуретановые однокомпонентные составы. Добавление талька в состав материала позволяет сделать его «несъедобным» для грызунов, что в загородном строительстве является весьма веским аргументом. Для внешней обшивки утеплённого таким образом здания могут быть использованы любые доступные фасадные материалы.