Современные дачные домики и постройки

Дом лета

Дачный домик

Современная дача предназначена не столько для банального выращивания овощей, сколько для активного отдыха на свежем воздухе, вдали от городской суеты и загазованности.

 

Мало кто откажется от возможности проводить на свежем воздухе не только выходные, но и все летние месяцы. Несмотря на то, что в этом году лето, похоже, решило обойти нас стороной. Поэтому вряд ли кто-то сегодня может устроить обычный сарай для хранения садового инструмента. Даже небольшой летний домик может быть вполне уютным и функциональным.

Дачный домик

Сегодня построить дачный домик можно быстро и сравнительно недорого. Как правило, дачный дом чаще всего предназначен для проживания в тёплое время года - до первых заморозков. Однако погодные условия уже не могут стать помехой для семейных встреч и дружеских посиделок, нужно лишь обустроить соответствующее жилище.

 

Выбор проекта дачного дома

Прежде, чем приступать к выбору проекта дачного домика, необходимо определиться с тем, насколько часто и как продолжительно он будет обитаем.

Дачный домик

Планируется ли использовать летнее жилище только в тёплый сезон или возможно посещение дачи в холодное время года. А может, летний домик нужен только для дневного пребывания и хранения инструмента, а ночевать там никто не будет.

Именно поэтому лучше на начальном этапе планирования определиться – нужно ли будет в доме отопление и водоснабжение (электроэнергия считается проведённой по умолчанию). Необходимо лишь учесть, что при постоянном проживании обогревать плохо утеплённое строение сложнее и куда затратнее.

Основные требования к устройству дачного домика:

  • из-за малой площади участка дачный домик не может быть большим, но должен быть достаточно вместительным;
  • размеры постройки должны быть достаточны, чтобы на них уместились кухня, комната отдыха и открытая веранда или терраса;
  • неплохо, если появится возможность принимать гостей круглый год.

Дачный домик Дачный домик Дачный домик

В большей своей массе дачные домики представляют собой небольшие одноэтажные строения. Но нередки сегодня и двухэтажные здания или постройки мансардами. Места под строительство на шести сотках обычно немного. Поэтому вариант летнего домика с мансардой представляется разумным решением. Ведь при многочисленной семье на небольшом участке требуется разместить достаточно вместительный дом. Это достижимо, если строить его с мансардой или вторым этажом. На первом будет кухня и комната отдыха, а второй этаж оборудуют спальнями. Для большего комфорта неплохо ещё пристроить веранду или террасу.

Дачный домик Дачный домик Дачный домик Дачный домик Дачный домик Дачный домик

В наши дни дачное строительство одно из самых быстроразвивающихся направлений дизайна и проектирования. Важно, чтобы особенности дизайнерских решений имели гармоничное архитектурное воплощение. Идеальным будет проект, в котором удалось учесть не только практическую сторону вопросов комфортного пребывания хозяев на даче, их стилистические предпочтения и бюджет на проект, но и гармонию получившегося здания с окружающей средой, ландшафтным дизайном участка.

Дачный домик Дачный домик Дачный домик Дачный домик Дачный домик Дачный домик Дачный домик Дачный домик Дачный домик

Зачастую дачные постройки не являются капитальными строениями. Они не имеют серьёзного фундамента и сделаны из обычных досок или фанеры. Такой домик будет удачным соотношением цены и качества только в теплый сезон (в нашей стране это примерно с мая по сентябрь). Однако даже они могут выглядеть вполне прилично. Приведённые иллюстрации это доказывают.

Дачный домик Дачный домик Дачный домик Дачный домик Дачный домик Дачный домик Дачный домик Дачный домик Дачный домик

Наиболее популярны сегодня более-менее просторные сооружения порядка 6х5 метров, внутренне оснащение которых по степени проработки и удобства зачастую приближается к комфорту полноценного загородного дома. Проектом может предусматриваться наличие кухни-столовой, душевой и санузла. Это уже капитальные строения с фундаментом и приемлемой теплозащитой для непродолжительного проживания в зимнее время.