Теплоизоляция трубопроводов внутри дома и на участке

Форма тепла

Современный загородный дом

Как известно, вода и низкая температура - понятия мало совместимые. И ситуация замерзания трубопроводных коммуникаций знакома не только сезонным дачникам, но и владельцам внушительных коттеджей.

 

Так уж повелось, что многие владельцы индивидуальных домов в зимний период оказываются попросту лишены элементарных удобств, возможности пользоваться основными благами цивилизации - водопроводом и канализацией. Причина проста - при понижении температуры окружающей среды до 0°С вода попросту замерзает.

Молодой лёд уже не церемонится с окружающими его материалами. Многим знакома его разрушительная мощь. Например, процесс морозного пучения, когда насыщенные водой грунты при замерзании буквально приподнимают дома и многотонные строительные конструкции. Разве может противостоять такой силе какая-то труба?

Поиск и ремонт аварийного участка действующего трубопровода, особенно в холодный сезон, дело непростое. Но даже если перемерзание и не повредило саму трубу, домовладельцу от этого не легче - ледяная пробка обеспечит выход из строя трубопроводной системы в любом случае.

Между тем, сделать инженерные коммуникации загородного дома пригодными для круглогодичного использования вполне реально, причём без особых усилий или затрат. Для этого при планировании организации локальных систем водоснабжения и водоотведения необходимо исключить саму возможность их замораживания.

Дополнительного утепления требуют:

  • трубы холодного водоснабжения;
  • системы отвода воды (канализация);
  • системы отопления (до 70°С);
  • сухотрубы пожарного водоснабжения;
  • трубы в холодных подпольях, подвалах;
  • вертикальные участки труб от глубины промерзания грунта до ввода в дом.

 

«Тёплые» коммуникации

С прокладкой коммуникаций по территории участка всё более-менее очевидно. Основная профилактика замораживания состоит в поддержании положительной температуры вокруг трубы. Методы защиты от холода здесь традиционны: закладка коммуникаций ниже глубины промерзания грунта в регионе и дополнительная теплоизоляция.

Однако заглубление трубопровода может быть экономически нецелесообразно или попросту невозможно. Трубы приходится прокладывать в неглубоких траншеях, либо вообще по поверхности. В таком случае для предотвращения замерзания воды не обойтись без их дополнительного утепления. Подобная технология не нова и применяется давно. Вопрос лишь в материале, используемом для этих целей. Он должен быть действительно эффективным.

Нужно признать, что проблема трубного утепления не остаётся без внимания застройщиков - с ней пытаются справиться всяк на свой манер. Благо, рынок насыщен разнообразными решениями. В ход идёт трубная теплоизоляция на основе пенопласта, полиуретана, каучука, полиэтилена и даже минеральной ваты. Конечно, выбор за владельцем, однако необходимо учитывать срок жизни и эффективность работы такой теплоизоляции в реальных условиях.

До поры до времени всё может быть в порядке. Но одно внезапное похолодание превращает все коммунальные преимущества в бесполезное нагромождение труб. Приходится «возвращаться к истокам» - ходить с вёдрами в колодец и на улицу за другими «удобствами». Причиной аварии может стать как банально недостаточный слой теплоизоляции, так и снижение её изолирующих характеристик по причине избыточного впитывания влаги или разрушения со временем. Этим страдают большинство используемых в качестве трубной теплоизоляции материалов.

Практика показала, что для утепления трубопроводных, особенно подземных коммуникаций, больше подходит именно экструзионный пенополистирол (ЭППС). Главные его характеристики - механическая прочность, минимальное водопоглощение и низкая теплопроводность. В этом у «экструзии» нет равных среди конкурентов.

Система трубной теплоизоляции из ЭППС включает в себя жёсткие «скорлупы», полуцилиндры для прямых участков труб и комплекты изоляции стыков (КИС). Полный набор элементов позволяет надёжно изолировать любой трубопровод по всей его длине.

Материал обладает высокой прочностью на сжатие, не требует дополнительной механической защиты и идеально подходит для подземной бесканальной прокладки. Он великолепно противостоит негативному воздействию агрессивной среды и природных факторов. Его не употребляют в пищу грызуны, на его поверхности не образуется плесень и грибок.

При необходимости ремонта утеплённого участка трубы изоляция может быть аккуратно и легко снята, а по завершении ремонтных работ вновь установлена на своё место. При этом сами изделия из ЭППС - абсолютно безвредный для человека и окружающей среды материал.

 

Тонкости теплоизоляции трубопроводов

Конструктивная особенность внутренних сетей в первую очередь определяется режимом эксплуатации дома. Порой необходимость дополнительной теплоизоляции трубопроводов в тех местах, где они, казалось бы, не должны оказаться в области низких температур, не так очевидна.

Весьма актуальна задача надёжной теплоизоляции водопроводных и сточных труб, располагающихся в границах дома: под полом первого этажа, в холодных пристроях. Особенно это касается построек с высоким цоколем и неотапливаемым подвалом - в холода перемерзание труб в подобных местах вполне предсказуемо.

Встречается и так, что труба вдруг начинает промерзать после реконструкции дома. Утепляют полы, перекрытия, монтируют фасадную облицовку, а про трубы забывают. И если ранее дом фактически «обогревал» собой коммуникации, то в результате исключения лишних теплопотерь труба оказывается в холодной зоне. Это необходимо предусмотреть.

Трубу, конечно, можно защитить от замерзания путём укладки греющего кабеля. Однако очевидно, что её обогрев в отсутствии теплоизоляции приведёт лишь к неконтролируемым расходам. К тому же для профилактики замерзания электрообогрев должен работать постоянно с момента похолодания. Разморозить уже замёрзшие трубы таким образом невозможно. Надёжное утепление избавит как от расходов на кабель, так и немыслимых счетов на электроэнергию.

Традиционно на объектах индивидуального строительства применяют элементы утепления стандартной метровой длины, рассчитанные на используемые в бытовых системах основные виды труб: для холодного водоснабжения (∅32 и 50 мм) и канализации (∅110 и 159 мм). Кромки заводских изделий для удобства монтажа и исключения мостиков холода выполнены с уступом «в четверть». Что касается толщин, чаще всего достаточно 50 мм такой изоляции.

Сами изделия легко режутся и обрабатываются самым обычным строительным инструментом. Простая схема соединений и монтажа обеспечивает высокую производительность работ. Чтобы сформировать изоляцию на отдельном участке трубопровода, обычно требуется всего два полуцилиндра.

Сама по себе технология монтажа предельно проста: собранный из двух половин цилиндр просто надевается на трубу и через каждые полметра по длине фиксируется поперечными стяжками - вот и весь процесс. С такой задачей может справиться любой, кто предпочитает делать всё своими руками. Плюс изделия имеют небольшой вес и габариты, что упрощает не только их монтаж, но и транспортировку - весь необходимый для обустройства на участке и в доме коммуникаций материал легко поместится в обычном легковом автомобиле.