Тепловой насос - мода или необходимость

Что куда качаем

Тепловой насос в системе

В отличие от всем знакомых и привычных топливных котлов, в системах теплоснабжения на основе теплового насоса ничего не сжигается. В их работе используются простейшие законы термодинамики, в результате чего один тип энергии преобразуется в другой.

 

Зачем тепловой насос дому

 

Выбор способа отопления будущего дома принято производить ещё на этапе обсуждения его проекта. Наличие той или иной системы способно внести свои коррективы. При подключении к газовой магистрали обсуждать особо и нечего — это самый удобный и экономичный на сегодня тип отопления. Только вот есть он далеко не везде. Поэтому при отсутствии газовой трубы приходится рассматривать и просчитывать несколько запасных вариантов: электричество, жидкое или твёрдое топливо.

Котлы на твёрдом и жидком топливе наименее комфортны в эксплуатации. О том, чтобы ограничиться действиями вкл./выкл. тут не может быть и речи. Подобные системы это в первую очередь комплекс мероприятий по обеспечению закупа, доставки, правильного хранения и подачи топлива на сжигание. Автоматизация котлов некоторым образом облегчает жизнь, но ни в коем случае не заменяет присутствие человека для наблюдения за состоянием системы и контроля запасов.

Это постоянный и ежедневный труд, а ведь даже газовые котлы способны сегодня работать без участия человека месяцами. В добавок ко всему экономичным можно назвать только отопление дровами или углём для тех, кто готов топить каждый день вручную, а в морозы и не по одному разу в сутки. Использование дизельного топлива или даже набирающих популярность пеллет к бюджетному способу отопления причислить никак нельзя.

Конечно, проще всего обогреть дом электричеством. Тем более если не связываться с монтажом водяного контура и электрокотлом, а использовать электрические конвекторы и системы тёплого пола. КПД подобных отопительных приборов вплотную приближается к 100%. Однако и в этом случае способ отопления становится достаточно накладным для владельца.

Впрочем, отапливать дом с помощью электричества можно и другим способом. Речь идёт о тепловом насосе, принцип действия которого можно охарактеризовать как «холодильник наоборот». Кстати, по схожей схеме (забирая тепло снаружи и отдавая его внутрь помещения) в режиме обогрева могут работать некоторые «продвинутые» модели кондиционеров.

 

Мода и практичность экономного отопления

Тема обеспечения зданий теплом при помощи тепловых насосов активно обсуждается в нашей стране уже несколько лет. И до последнего времени подобные системы (учитывая их оглашаемую стоимость) воспринимались как некая новомодная игрушка для состоятельных сограждан.

При этом во внимание не принимался тот факт, что в наиболее развитых странах тепловые насосы серийно выпускаются и успешно используются последние лет 30. И там они по сути уже превратились в необходимый и достаточно обыденный бытовой прибор. Это существующая много лет и проверенная миллионами пользователей простая и предельно надёжная технология получения тепла.

В последние годы полигоном для апробации тепловых насосов в условиях, приближенных к нашим реалиям, стали страны Прибалтики. Их жители раньше других испытали на себе все прелести и издержки общеевропейского пространства, в том числе высокую стоимость энергоносителей. В результате сегодня по разным данным до 80% вновь строящихся домовладений оборудуются системами отопления на основе тепловых насосов. И это вполне обычные жилые дома. Так что с практичностью и окупаемостью подобных решений всё в порядке.

Доводы «ЗА» тепловой насос (ТН):

  • Стоимость традиционных систем отопления и ТН зачастую сопоставимы;
  • Эксплуатационные затраты ТН по сравнению с традиционными видами топлива ниже;
  • Три в одном: отопление, ГВС, кондиционирование - всё в одном агрегате;
  • Абсолютная безопасность, высокая надёжность и долговечность ТН.

 

В нашей стране по причине доступности традиционных видов топлива тепловые насосы только начинают более-менее широко использоваться. Однако ситуация стремительно меняется и сегодня уже мало кто сомневается, что подобное ожидает и нас (учитывая чётко провозглашаемый государством курс на повышение стоимости энергоносителей для населения до европейских цен).

Так что относительно спокойно могут чувствовать себя лишь владельцы газовых котельных. Вопрос только - надолго ли.