Труба для систем отопления и водоснабжения

Как не ошибиться

Труба для отопления и водоснабжения

Хотите сделать у себя в доме водяной тёплый пол? Первым делом встаёт вопрос правильного подбора материалов и комплектующих для такой системы. Посмотрим, что нам предлагает строительный рынок.

 

Надёжная труба для монтажа инженерных систем дома

 

Когда вы строите дом или делаете капитальный ремонт в квартире, важно принять правильное стратегическое решение. Новые трубы должны быть надёжны, долговечны и безопасны.

Бывает, что страсть к экономии любой ценой зачастую побеждает здравый смысл, а результат всегда один – преждевременные ремонтные работы.

Есть общеинженерный, а в глобальном смысле и общечеловеческий принцип: надёжность системы в целом определяется надёжностью самого слабого её компонента. Разрушается слабое звено - рвётся и вся цепочка.

В нашей ситуации от выбора труб для отопления и водоснабжения зависит не только надёжность трубопроводов, но и связанных с ними в единую систему котлов, водонагревателей, радиаторов, циркуляционных насосов и другого оборудования. Не говоря уже о том, что мелкая протечка, не найденная вовремя, может наделать много бед, подтачивая конструкции дома изнутри. И испорченный интерьер это пол беды.

На рынке сейчас как никогда есть возможность выбора. Обычно предлагают стальные, полипропиленовые, медные или металлопластиковые трубы. Наиболее новый тип - гофрированные нержавеющие трубы, используя которые можно получить отличный результат с минимальными затратами.

Для начала рассмотрим все типы.

 

Стальные трубы

Традиционно разводку по дому делали и делают стальными трубами. Это решение не вызывает особых трудностей у монтажников. Разводка осуществляется с помощью фитингов или сварки. В целом, стальные трубы делятся на «чёрные» и оцинкованные. Первые ощутимо дешевле, но подвержены коррозии, поэтому не подходят из-за свое низкой надёжности.

У стальной трубы, кроме коррозии, есть еще один враг. Это шероховатость поверхности, способствующая нарастанию отложений внутри трубы. Эти отложения могут существенно, особенно для труб горячей воды, уменьшать внутреннее сечение, что хорошо видно на срезе. Как правило, это приводит к тому, что уже через 5-7 лет требуется их замена.

Оцинкованные трубы, казалось бы, лишены этого недостатка. Но и тут есть «слабое звено». При нарезке резьбовых соединений слой цинка нарушается, и, если для стыковки трубопровода применялись «черные» фитинги, процесс коррозии пойдет тем же путем. Первыми пострадают бытовая техника и смесители, чувствительные к механическим загрязнениям. При правильном подходе и надлежащих условиях эксплуатации стальная оцинкованная труба может прослужить лет 20-25.

 

Полипропиленовые трубы

Более современный тип. Сложность в том, что характеристики полипропиленовых труб даже одного типа у разных производителей могут быть совсем не одинаковыми. Серьёзным недостатком можно назвать и низкую стойкость в хлорированной воде, что особенно актуально для городских квартир.

Кроме того, некоторые виды полипропиленовых труб не могут использоваться в сетях отопления из-за того, что их рабочие характеристики не позволяют выдерживать необходимые значения давления и температуры. Это важно, поскольку около 80% систем отопления в России "однотрубные". То есть для обеспечения необходимого температурного режима во всём здании на входе подаётся теплоноситель с температурой превышающей 100 градусов.

Для разводки полипропиленовых труб требуется специальное оборудование для пайки, хотя существует и возможность их резьбового соединения. При выборе полипропиленовых труб важно тщательно разбираться в свойствах продукции каждого конкретного производителя.

 

Металлопластиковые трубы

Самые технологичные и популярные из «пластиковых» труб. Труба такого типа состоит из трех слоев (полиэтилен-алюминий-полиэтилен): внутренней и внешней полиэтиленовых оболочек, между которыми находится слой сваренного встык алюминия. Все они соединены специальным клеем в единое целое. Такие системы полностью защищены от коррозии.

Металлопластиковые трубы рассчитаны на рабочую температуру теплоносителя 95 градусов и давление до 10 атмосфер. Понятно, что в них также не нужно кипятить воду и водонагреватели должны иметь защиту от превышения температуры.

Для монтажа металлопластика используются специальные разборные фитинги с обжимным кольцом. Такие резьбовые соединения могут использоваться многократно. Разводку можно сделать самостоятельно, применяя простой инструмент и не затратив много средств и времени.

В этом практически идеальном высокотехнологичном продукте кроме температурных ограничений есть ещё одно «тонкое место», это фитинги. Цанговые соединения требуют особого подхода и индивидуального подхода – ежегодного осмотра. Кроме того, неопытному строителю, взявшемуся за самостоятельный монтаж, легко перетянуть соединение. Протечки в этом случае неизбежны.

Сами качественные фитинги недёшевы, но и добавляют к стоимости системы до 100%, что в итоге сводит всю экономию к минимуму. Конечно, на любом строительном рынке можно найти «такие же» фитинги подешевле. Как правило, срок службы таких изделий не превышает нескольких лет.

 

Медные трубы

Медные трубы самые дорогие. Их монтаж достаточно трудоёмкий, обычно при помощи пайки оловянными припоями. Реже резьбовыми соединениями при помощи фитингов.

У меди, несмотря на все её достоинства, есть и свои ограничения. Так, медные трубы в водопроводе не любят крайностей, а именно слишком кислой или щелочной, слишком мягкой или наоборот жёсткой воды. При качественном монтаже медные системы должны прослужить верой и правдой не менее 50 лет.

 

Гофрированные нержавеющие трубы

Гофрированная нержавеющая труба объединяет в себе все многочисленные достоинства предыдущих типов труб, избавившись от всех недостатков. Она долговечна и надёжна, выдержит любую необходимую температуру и давление, не подвержена коррозии и биологически нейтральна, имеет приемлемую стоимость.

Такая труба позволяет провести самостоятельный монтаж систем отопления и водоснабжения, поскольку соединяется на обычные фитинги и не требует специализированного инструмента. Так что если вы захотите со временем изменить схему разводки труб, например при покупке новой стиральной машины или при переносе умывальника, то сможете оценить все достоинства резьбовых соединений.

Кроме того, нержавеющая гофрированная труба идеальна для использования при скрытом монтаже в набирающих всё большую популярность системах подогрева пола. В этом она не имеет себе равных, значительно превосходя по своим характеристикам пластиковые трубы. Стальные трубы не применяются для скрытого монтажа по умолчанию. Медные же по причине своей стоимости даже не рассматриваются.

Нержавеющая гофрированная труба может поставляться в следующих вариантах: неотожжённая (более жёсткая), отожжённая (болея мягкая и гибкая), в полиэтиленовой оболочке (не даёт образования конденсата). Смотрите, сравнивайте и выбирайте самое лучшее. Удачного ремонта.

 

Сравнение различных видов труб

Сталь оцинко­­­ванная

Только открытая прокладка.

Требует сварки (трудо­­ёмко).

Не эсте­тично и нена­дёжно.

Металло­пластик

Часто очень низкого качества (Китай).

Ограни­­­ченный срок службы уже при темпера­­­туре до 70 град.

Цанговое соеди­нение требует ежегод­ного обслу­­жи­вания.

Медь

Дороги как сам материал, так и работы.

Сложная сварка, требую­щая высоко квали­фици­­ро­ванного специа­листа.

Навечно.

Полипро­пилен

Ограни­­ченный срок службы при темпера­­туре больше 70 град.

Вздува­ется при высокой темпера­туре воды.

Требу­ется монтаж специ­альным инстру­­ментом.

Гофриро­­­ванная нержа­вейка

Применя­­ется для скрытой прок­ладки. Перено­сит любой нагрев.

Надёж­ность металла, минимум фитинга, проста монтажа. Срок службы более 30 лет.

Монтаж выполня­­ется самосто­­я­тельно.

На фото №1 - дефект полипропиленовых труб. На фото №2 - дефект металлопластиковых труб. Как видно, оптимальным по всем показателям вариантом является нержавеющая гофрированная труба.

 

Гофротруба поставляется в следующих вариантах:

  • неотожжённая (более жёсткая),
  • отожжённая (болея мягкая и гибкая),
  • в полиэтиленовой оболочке (не даёт образования конденсата).

Гофрированная нержавеющая труба позволяет вести самостоятельный монтаж системы подогрева пола, поскольку соединяется на обычные фитинги и не требует специализированного инструмента.

Возможно, для этих целей есть что-то и получше, но на Российском рынке пока не наблюдается…