Выбор участка под строительство коттеджа

Заповедные места

Участок за городом

Каждому порою хочется убежать от шумной суеты города и окунуться в зелень лесов, синеву озер и ощутить головокружительную свежесть берёз и сосен, травы и полевых цветов. Эти ощущения нельзя описать, их можно только почувствовать.

 

Итак, решено. Пора заняться строительством загородного дома или дачи! Но как выбрать хороший участок под застройку, если он не достался вам по наследству?

 

Выбор места под строительство

Конечно, постройка загородного дома ответственное мероприятие, требующее серьёзных вложений. Но и к выбору участка необходимо отнестись не менее внимательно, чем к выбору проекта дома. Ведь хороший земельный участок в правильном месте представляет собой ещё и серьёзную инвестицию.

И не только с точки зрения стоимости земли. Вы можете неоднократно перестраивать дом, даже полностью снести и отстроить его заново, но участок останется тем же. Ситуация, когда качественный дом невозможно адекватно продать из-за низкой ценности земли, на которой он построен, не так уж и редка.

Куда более привлекательны в этом отношении дома, построенные в заповедной зоне, вдали от городской суеты. Можно с уверенностью сказать, что ваш покой и инвестиции будут надёжно защищены. В этом случае земля и сам дом будут только расти в цене.

Когда строительство закончится, вы будете иметь прекрасный вид из окна, сможете слушать пение птиц и дышать чистым воздухом прямо на пороге собственного загородного дома. Войдя в лес, окажетесь в царстве необыкновенных запахов и таинственных звуков: то хрустнет под ногой ветка, где-то застрекочет кузнечик, зашуршит, прыгая с дерева на дерево, белка или вспорхнёт птица.

 

Размер земельного участка

Эстетическое восприятие и, что немаловажно, ликвидность загородного поместья, строите ли вы небольшой дачный дом или великолепный коттедж для круглогодичного проживания, диктует необходимость наличия на участке «воздуха», то есть свободной от застройки площади. При грамотном выборе самого проекта можно и на сравнительно небольшом участке построить дом требуемой для максимально комфортного проживания всей семьи площади. Однако если размер участка позволяет, можно разместить на нём различные строения, и речь идёт не только о гараже или бане.

Как показывает опыт, аппетит приходит во время еды. То есть не пройдёт и нескольких месяцев с момента окончания строительства самого дома, как захочется иметь не только баню, но и небольшой бассейн возле неё.

Любителям «медитировать» над грядками понадобится место под теплицы и бак для воды, а для приёма гостей просто необходимы зона барбекю с мангалом и тенистой беседкой. Никогда не будут лишними детский городок, спортивная площадка или гостевой домик. Саму же территорию принято облагораживать цветниками, клумбами, альпийскими горками. Но если свободного места на участке нет, останется только кусать локти. Как же загодя определиться с оптимальным размером участка?

Существует некая формула, по которой под каждые 10 м2 площади будущего дома должна приходиться приблизительно одна сотка земли. То есть если предполагаемая площадь дома будет составлять 120-150 м2, то соответственно и участок нужно искать величиной 12-15 соток.

 

Сказочные места

Как приятно погулять по лесным тропинкам, насладиться чистотой и красотой природы. И вдвойне приятно после удачного свидания с природой войти в уютный собственный загородный дом, находящийся в замечательном местечке. Пригласить друзей, истопить баньку и блаженно отдохнуть. Провести время так, как хочется, и ощутить, как замечательна всё-таки жизнь.

В заповедной зоне и сам дом должен быть «живым», здоровым. Тут даже и не обсуждается, что дом просто обязан быть деревянным. Только так можно добиться полного единения с природой. Деревянный дом уникален и приобретается не на годы, и далеко не на десятилетия, а на многие века, и оценивается только по уровню его качества.

Новое слово в деревянном домостроении - дома из клееного бруса. Это современный строительный материал, ставший результатом достижений современных технологий деревообработки. Такой брус сочетает экологическую чистоту с высокой прочностью и долговечностью, по техническим характеристикам значительно превосходит традиционные строительные материалы. Сам брус клеится из отдельных досок-ламелей, которые сушат, сращивают по длине на минишип и склеивают в цельный брус требуемого размера и конфигурации.

Дома из клееного бруса практически не подлежат усадке, поскольку ламели для склейки подбираются с разным направлением древесных слоёв, что компенсирует возможные внутренние напряжения. Поэтому на клееном брусе почти не появляются трещины. Более прочное прилегание материалов друг к другу позволяет увеличить теплоизоляционные показатели дома и идеально соответствует температурным требованиям регионов с холодным климатом. Для такого деревянного дома и сто лет не срок. Построив дом из клееного бруса, Вы не только сделаете прекрасный подарок себе, но и оставите его своим детям и внукам!