Защитная обработка древесины сруба бани

Долголетие вашей бани

Деревянная баня

Традиционная костровая баня не нуждается в специальной защите дерева от гниения. Высокая температура, дым и сажа предохраняют дерево. Другое дело современное деревянное строение. Сруб был и остается привычным и излюбленным для строительства бани решением.

 

Правда, у него, кроме несомненных плюсов, есть и минусы: он сильно подвержен внешним воздействиям.

Заметить повреждение древесины совсем несложно. Порой на служивших верой и правдой брёвнах появляются темные пятна или серовато-синеватый налет. Это биологические паразиты – плесень и синева. Древесину, начавшую гнить, даже и описывать не нужно.

Совершенно необязательно дожидаться, пока дерево подвергнется воздействию плесени, материал лучше обработать заблаговременно, не дожидаясь начала строительства.

 

Откуда берутся плесень и грибок?

Фактически из воздуха - спорам грибков и бактериям нужно только попасть в благоприятные условия, чтобы начать свое черное дело. Древесина может плесневеть уже при транспортировке или при хранении.

Весьма распространена ситуация, когда стройматериалы закупаются, а строительство откладывается. Для лучшей сохранности многие накрывают древесину полиэтиленовой плёнкой и укутывают как можно плотнее - чтобы не просочилась влага. Вот тут-то и образуется коварный парниковый эффект - рай для плесени.

Правило одно - древесина должна проветриваться и во время хранения и в уже построенном доме. Если же говорить о готовых постройках, то плесень любит все влажные места с застоявшимся воздухом - сырые углы и подвалы.

 

Защитные составы для древесины

Защитить дерево можно с помощью специальных веществ - антисептиков.

Долгое время едва ли не единственным доступным простому обывателю было средство на алкидной основе с добавкой антисептика. Сейчас, когда на прилавках широкий выбор средств защиты древесины, наиболее привлекательны антисептики, представляющие собой безвредные водные растворы.

Однажды обработанное современными средствами, дерево будет устойчиво к грибкам и гниению в течение не менее десяти лет, а после повторной обработки практически бессрочно.

Процесс обработки несложен и доступен любому. Необходимо просто нанести раствор на поверхность дерева любым инструментом - валиком, кистью или распылителем.

Антисептики можно наносить на любое дерево, зависимости марки от породы нет. Другое дело, что мягкое дерево поглощает его больше, чем твердое, то есть увеличивается расход материала.

Кроме того, у деревьев мягких пород, таких как ель или сосна, много сучков, окруженных смоляными карманами. Последние выделяют смоляные подтеки, которые разрушают защитное покрытие. Поэтому для обработки сучков и карманов, прежде чем наносить на них пленку антисептика, применяются специальные грунтовки.

Как правило, обработка древесины производится при строительстве, но может случиться и так, что дом уже построен, а защита не применялась. Если дерево не было покрашено масляной краской и не покрывалось олифой, то обработка, безусловно, даст результат. В противном случае раствор антисептика просто не впитается в массив дерева.

Обязательной антисептической обработке необходимо подвергнуть окладной венец бани

Если баня предполагает внутреннюю отделку, сруб лучше обработать целиком, и изнутри, и снаружи. Современные препараты абсолютно безвредны. Так что нет смысла, прочитав старый рецепт, разводить купорос для пропитки дерева. Пусть и не дешевле, но зато надежнее и безопаснее обратиться к достижениям современной химии.