Когда требуется экспертиза проекта строящегося здания

Современная архитектураЕсли на земле выстроить здание, где надо его регистрировать? И для здания какой площади необходимо проходить экспертизу? Какой налог будет на это здание?

 

Отвечает специалист компании «Строительная геодезия»:

Регистрацию права собственности на построенное здание осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. В зависимости от того, какое здание построено, для регистрации права собственности требуется определённый пакет документов.

Статьей 49 Градостроительного кодекса РФ определён перечень случаев, при которых экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

  1. объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома;
  2. жилые дома до трёх этажей, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проёмов с соседним блоком, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств из бюджетов;
  3. отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более двух, общей площадью не более 1500 м2, которые не предназначены для проживания и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
  4. отдельно стоящие объекты капитального строительства до двух этажей, общей площадью не более 1500 м2, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
  5. буровые скважины.

Современная архитектураЕсли объекты капитального строительства, указанные в пунктах 4 и 5 части 2 статьи 49 Градкодекса РФ, относятся к объектам массового пребывания граждан, то экспертиза проектной документации является обязательной.

Налог рассчитывается на основании кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если объект не имеет кадастрового номера, то кадастровая стоимость будет определена при постановке здания на кадастровый учёт.

 

Смотрите также:

Новый дом на месте старого

Нормы планировки земельного участка

Начальные условия застройки

Ещё по теме  ПОСТРОЙКИ

 

Для каждого вида собственности существуют определённые налоговые ставки, которые учитываются при расчёте. Для уточнения ставки и самостоятельного расчёта налога можно воспользоваться интернет-сервисом на сайте ФНС России.

Строительная геодезия лого

Тужилкин Александр Сергееевич, компания «Строительная геодезия»