Чем отапливать дом в отсутствии газа

Жарче дров

Пеллетное топливо

Что делать индивидуальному застройщику, когда на участке нет магистрального газа, и его появление в ближайшем будущем не предвидится. Отопление дома - один из самых актуальных вопросов, особенно в зимний период.

 

Многие, кто построил или приобрёл дом за городом, сталкиваются с проблемой выбора, какой автономный котел приобрести: работающий на жидком или твёрдом топливе.

Самый бюджетный вариант, конечно же, твёрдотопливные котлы. Уголь и дрова для них наиболее распространённый и доступный вид топлива. Не возникает проблем и с эксплуатацией оборудования.

Однако необходимость постоянного ручного обслуживания, загрузки, контроля процесса горения, удаления золы, да и просто доставки и хранения большого объёма топлива отнимают много времени и сил. В этом отношении жидкотопливный котёл на солярке, несомненно, шаг вперёд. Но дизтопливо постоянно дорожает и конца этому процессу не видно. К тому же не каждый готов мириться со специфическим запахом подобной котельной у себя дома.

Решением проблемы может стать установка котла на древесных гранулах - пеллетах. По сравнению с классической печью пеллеты представляют дополнительные преимущества и позиционируются сегодня как топливо будущего.

 

Пеллетные отопительные котлы

Котлы на древесных топливных гранулах - наиболее безопасный, экологически чистый и современный способ создания в доме теплой обстановки. Замена привычного топлива пеллетами не только заметно повышает уровень жилищного комфорта, но и позволяет достичь существенной финансовой экономии. Эта технология позволяет полностью автоматизировать работу оборудования и тем самым сократить время и расходы на его содержание.

Древесные топливные гранулы представляют собой маленькие цилиндры, напоминающие обломки карандаша. Они состоят из спрессованных опилок, стружек и прочих отходов деревообрабатывающей промышленности и имеют диаметр 6-14 мм и длину до 2-5 см. Гранулы прессуются под давлением 300 атмосфер без добавления связующих субстанций и прочих добавок. А их склеивание происходит за счёт лигнина.

 

Лигнин (от лат. lignum - дерево, древесина), сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений. Относится к инкрустирующим веществам оболочки растительной клетки.

Благодаря отсутствию в составе влаги и высокой плотности энергетическая эффективность пеллет очень высока: сгорание двух килограммов таких гранул соответствует сгоранию литра солярки.

Кроме финансовых преимуществ существует и экологический аспект использования пеллет: при их сгорании высвобождается столько углекислого газа, сколько дерево потребляет в течение своего роста и потом медленно отдает при естественном процессе разложения. Горят пеллеты гораздо лучше дров, потому что у них выше плотность (пеллеты тонут в воде) и меньше зольность (0,5-1% массы).

По сравнению с другими видами топлива пеллеты не оставляют следов на поверхностях и легко удаляются при помощи веника. В отличие от дизельного топлива, утечка которого пожароопасна, рассыпанные пеллеты абсолютно безопасны. Более того, они могут применяться в качестве абсорбента, поскольку способны впитывать в несколько раз больше собственного веса. Благодаря прессованной структуре, пеллеты просты и удобны в транспортировке и хранении.

 

Комплект оборудования для системы отопления дома

Минимальный комплект оборудования автоматизированной котельной коттеджа, работающей на древесных топливных гранулах, включает в себя котел, оборудованный горелкой, которая представляет собой устройство для автоматической подачи и сжигания пеллет и бункером для хранения запасов топлива. Размер бункера ограничен только требованиями и фантазией домовладельца.

Пеллеты поставляются в котёл равномерными дозами непосредственно из бункера с помощью винтового транспортера или втягиваются под высоким давлением. Весь процесс полностью автоматизирован.

После подключения к системам отопления и электроснабжения и загрузки бункера такая котельная сможет работать без участия человека в течение длительного времени. Время автономной работы котла зависит в первую очередь от ёмкости резервуара для хранения пеллет и варьируется от суток до нескольких месяцев.

В некоторых продвинутых моделях котлов расход топлива может регулироваться исходя из желаемой тепловой мощности. Электронный датчик контролирует температуру в помещении и в зависимости от динамики её изменения агрегат самостоятельно определяет необходимый для процесса горения объём воздуха, требуемое количество топлива и оптимальную температуру горения.

Коэффициент полезного действия пеллетного котла равняется 85-97%, что примерно соответствует уровню КПД жидкотопливных и газовых котлов. Мощность бытовых котлов составляет от 15 до 100 кВт. Некоторые модели могут быть оснащены дополнительным контуром ГВС (горячего водоснабжения).

Какого-то специального обслуживания котлы на пеллетах не требуют. При сгорании древесных гранул образуется зола в объёме примерно 1% от их веса. Таким образом, зольник необходимо очищать приблизительно раз в две недели. Операция занимает не более получаса и включает в себя охлаждение горелки, открытие камеры горения, удаление золы из зольного ящика и сборка в обратном порядке.

 

Пеллеты в массы

Одним из основных минусов, препятствующих массовому распространению пеллетных котлов, является их относительная дороговизна. Однако, учитывая стоимость топлива (отопление на пеллетах в два раза дешевле отопления на солярке) деньги возвратятся через 2-3 года и в дальнейшая эксплуатация таких котлов будет давать только экономию.

Если уже установлен твердотопливный котел, его можно перевести на пеллетное отопление, то есть сэкономить на стоимости специализированного котла. Для этого приобретается горелка, система подачи пеллет, а также изготавливается бункер. В результате вы получаете котел на пеллетах.

Нужно заметить, что пеллетные горелки совместимы с большинством отечественных и зарубежных котлов. Они могут быть двух основных видов: факельные и объемного горения. Каждый из видов имеет свои плюсы и минусы. Например, факельная горелка обладает меньшей эффективностью, однако легко монтируется в котлы с небольшой камерой сгорания.

Потенциально возможен и последующий перевод пеллетного отопления на газ. Вдруг вам всё-таки подведут магистраль. В этом случае горелка просто заменяется на газовую. Хотя практичнее, наверное, будет приобрести специализированный газовый котёл.

Технологии сжигания топлива в пеллетных печах постоянно совершенствуются, приспосабливаясь к современным условиям и требованиям. Сегодня характеристики последних моделей по коэффициенту полезного действия и комфорту эксплуатации даже превосходят аналогичные параметры газовых котлов.