Декоративный бетонный еврозабор

Бетонные узоры

Бетонный еврозабор

Есть загородный дом или просто дачный участок и Вы пока не определились с выбором забора? При всем многообразии их видов есть такой, который идеально подойдет, чтобы огородить любую территорию и скрыть всё, что за ним находится.

 

Это бетонный еврозабор. Прочность и надёжность, многообразие дизайнов и возможность установки заборной конструкции в любом грунте - вот причины, определяющие его выбор.

 

Что такое еврозабор

Еврозабор - это декоративное железобетонное ограждение, состоящее из сборных железобетонных панелей и опорных столбов, которые и служат соединяющими элементами. Стандартные размеры панелей: ширина 2 метра, высота около полуметра.

Высота опорных столбов выбирается по желанию. В высоких заборах обычно нет необходимости, заборы делают от полуметра до двух с половиной метров высотой. Двухметровый бетонный декоративный еврозабор обеспечивают необходимую и достаточную изоляцию от постороннего взгляда.

При выборе забора необходимо реально оценивать необходимую высоту, так как чересчур высокий глухой забор приносит только вред, например, гибель светолюбивых растений.

Железобетонные панели и столбы изготавливаются методом вибролитья. В состав бетонной смеси входит высокомарочный цемент, щебень мелкой фракции и качественный очищенный песок. Для увеличения прочности и устойчивости к динамическим напряжениям используется стальная цельнотянутая арматура и специальные добавки - суперпластификаторы.

Благодаря тому, что при производстве используются высококачественные материалы и применяются современные технологии, изделия не уступают по долговечности и прочности кирпичным и каменным заборам.

 

Преимущества железобетона

Бетонный еврозабор имеет большое преимущество перед своими собратьями - это быстрый монтаж, демонтаж и замена комплектующих в случае необходимости. Срок службы у такого забора достаточно велик, он сравним с бетонным фундаментом. А сроки сборки в несколько раз превосходят сроки строительства аналогичного кирпичного.

Особенностью еврозабора является отсутствие необходимости использования сплошного ленточного фундамента либо массивных ям, достаточно небольшого отверстия нужной длины и ширины под столб.

По денежным затратам бетонный еврозабор заметно выигрывает у любого другого капитального ограждения. Стоимость уже готового такого забора с доставкой и установкой "под ключ" сравнима с затратами на один только фундамент для капитального ограждения из кирпича или камня.

 

Разнообразие решений

Сложно себе представить, но варианты возможных видов и фактур панелей еврозабора практически безграничны. В идеале в реальность можно воплотить любые фантазии заказчика – бетонный забор может имитировать кирпичную кладку, горные гряды, дикий или речной камень, гладкую поверхность любого цвета, всевозможные переплетения, клеточки, штакетники и вообще все, что угодно. Можно варьировать их компоновку, всё зависит от желания и фантазии. Главное, чтобы он органично вписывался в архитектурный дизайн ландшафта.

Железобетонные панели еврозабора, в зависимости от выбранной текстуры поверхности имитируют привычные материалы: кирпичную кладку, природный камень, дерево. Они могут быть гладкими и шероховатыми, плоскими и рельефными. Могут иметь естественный цвет бетона, под дальнейшую окраску, или иметь изначальный колер в массиве. Использование колеров позволяет получать любую цветовую гамму, прорисовывать текстуру поверхности.

Благодаря модульной конструкции еврозаборы могут легко комбинироваться с конструктивными элементами из других материалов: с кирпичной и каменной кладкой, с деталями из кованного метала или дерева.

 

Простотой монтаж

Для установки готового ограждения не требуется никакого специального оборудования. Вес бетонного столба составляет 35-120 кг, бетонной панели 45-90 кг. При определенных навыках можно установить ограждение и самостоятельно, или пригласить специализированную бригаду. Бригада монтирует ограждение вручную, не нарушая ландшафта и не нанося вреда природному окружению.

Опорные столбы устанавливаются в землю с шагом 2,05 метра, фиксируются и бетонируются. Затем, между столбами, в направляющие пазы вставляются наборные железобетонные панели. После установки еврозабора штукатурные работы не требуются. Швы между панелями и опорными столбами заделываются шпаклевкой для наружных работ.

Рекомендуется обработать всю поверхность железобетонных плит и опорных столбов грунтовкой глубокого проникновения, это увеличит устойчивость к атмосферным воздействиям. Фасадная краска прекрасно защищает еврозабор и придает ему оригинальный и неповторимый внешний вид. Окраска некрашеного еврозабора после установки обходится значительно дешевле цветных железобетонных изделий.

Преимущества сборных еврозаборов:

  1. Цена. Еврозабор значительно дешевле других видов капитальных ограждений.
  2. Надёжность. Еврозабор из бетона с металлическим армированием прослужит долгие годы.
  3. Высокие защитные свойства. Благодаря современным технологиям, столбы и панели очень прочны и прекрасно выполняют свое прямое назначение - защиту территории от проникновения.
  4. Простота монтажа. Еврозабор устанавливается на любом грунте, даже на участках, имеющих значительные перепады в высоте.
  5. Сроки. Монтаж еврозабора намного быстрее строительства любого другого ограждения.
  6. Разнообразие. Модульный принцип позволяет комбинировать наборные плиты с различной текстурой поверхности и цветовой гаммой, включать в конструкцию элементы из других материалов, что в итоге и позволяет создать индивидуальный вид ограждения.

 

Надёжность и долговечность, простота установки и скорость монтажа, красивый внешний вид и доступная цена - лучшие аргументы в пользу еврозаборов.