Деревянные напольные покрытия для дома

Выбери меня

Паркетный пол

Всякий раз, попадая в магазин или на выставку деревянных напольных покрытий, поражаешься их многообразию, богатству цветов, узоров и материалов из которых они изготовлены.

 

Паркет, доска и ламинат

 

Покупатель начинает просто теряться в предлагаемом ассортименте, возникает масса вопросов, что выбрать из бушующего моря товаров (штучный паркет, массивную доску, паркетную доску или ламинат), что практичнее, что моднее? Рынок напольных покрытий - это та же стихия, где нужна и романтика поэта, и реализм рачительного хозяина. Необходимо выбрать материал, выигрышно сочетающий цену и качество, да ещё соотнести его с тем помещением, где он будет применён.

 

Штучный паркет

Самый яркий представитель напольных покрытий, самый практичный и долговечный, конечно же, штучный паркет. Достаточно оглянуться назад в прошлое. За сто лет интенсивной эксплуатации в среднем слой паркета изнашивается максимум на 5 мм.

У штучного паркета есть ряд преимуществ по сравнению с другими деревянными напольными покрытиями. Одно из таких достоинств - это так называемая игра цвета, создающая индивидуальность пола, связанная со структурой живого дерева. «Изюминка» в том, как уложить паркет, под каким углом расположить паркетины к источнику света.

Благодаря штучному паркету в вашем доме можно реализовать любые стили, от «строгой классики» до постановки бордюров или художественных элементов дерева совершенно разных пород. При правильном покрытии, штучный паркет остается всегда самым экологичным и гипоаллергенным материалом. И только штучный паркет поддается ремонту с перешлифовкой в 3-4 раза и замене утраченных или поврежденных деталей, к тому же в меньшей степени подвержен деформации отдельных элементов пола.

 

Массивная доска

В Европе получило признание напольное покрытие в виде массивной доски. Массивная доска- это тот же паркет, только крупномасштабный. Но у нее есть своя конструктивная особенность. Массивная доска имеет большие геометрические размеры, но располагает ограниченным выбором укладки.

Наиболее распространенный метод - укладка палубой. У массива, также как и у штучного паркета, большой выбор пород дерева, от дуба до экзотических.

Массивная доска «живет» более 100 лет в любом закрытом помещении. С помощью данного напольного покрытия можно добиться выдержанного стиля в квартирах, домах и реализовать любые дизайнерские решения: стили «Кантри», «Классика», «Неоклассика», «Прованс» или даже «Модерн». По краям массива добавлены фаски (надпилы по 1 мм), которые позволяют при климатических условиях ей «жить своей жизнью», и после чего возвращаться к своему прежнему виду. Фаски также дают визуальное представление о законченности помещения.

 

Паркетная доска

Паркетная доска - это современный, технологичный вид деревянного многослойного покрытия, у которого только верхний слой является ценной породой дерева, а нижние слои из недорогих, обычно хвойных породы. Это напольное покрытие значительно отличается по цене, особенно по отношению к массивной доске. Присутствуют ограничения по укладке (только палуба) и по выбору экзотических пород.

Как правило, паркетная доска имитирует либо укладку штучного паркета «разбежка», либо массивную доску «планк». Довольно часто паркетную доску используют в современных стилях, таких как «Арт-деко», «Этностиль», «Скандинавский стиль», «Хай-тек». Срок службы доски от 15 лет до 40 лет и зависит от способа укладки паркетную доску. Ремонт покрытия возможен, но перешлифовка допускается до 2 раз, и только если укладка была произведена с приклеиванием доски к основанию.

 

Ламинированная паркетная доска (ламинат)

Изделие, которое часто относят к деревянным покрытиям или, как говорят, «на основе древесины» - ламинат. Состоит из жесткой спрессованной древесно-волокнистой плиты, с приклеиванием на лицевую поверхность рисунка, напечатанного типографским методом и одного или нескольких прозрачных полимерных защитных слоев. Это современный и технологичный вид покрытия.

Ламинат может предложить интересные дизайнерские решения, рисунки, несвойственные даже живому дереву, а так же наличие фаски и выраженной структуры поверхности. Но при выборе ламината нужно быть внимательным, так как в местах стыковки досок, в той или иной степени, может быть заметен разрыв типографического рисунка. При умеренной эксплуатации пола срок службы ламината составляет в среднем до 10 лет. Данный вид напольного покрытия реставрации и ремонту не подлежит.