Дренажные насосы для отвода грунтовых вод

Спасение утопающих

Кирпичный загородный дом

Решив обустроить загородный дом и не зная тонкостей строительных работ, не избежать типичных проблем при возведении дома. Причины неприятностей и способы их преодоления весьма схожи. Ниже вариант исправления одной из самых серьёзных ошибок, допущенных при строительстве, – протекающего фундамента.

 

Желание горожан вырваться из цепких объятий мегаполиса не менее сильно, чем стремление жителей деревни в них попасть. Однако и на том, и на другом пути таится множество препятствий.

 

Тайны недр

Когда первая бригада шабашников, занимавшаяся возведением дома, получила расчет за выполненные работы и уехала, ничто не предвещало беды. Небольшой кирпичный двухэтажный коттедж казался надежным и обещал спокойную и комфортную жизнь на природе. По плану начались отделочные работы. Увы, разочарование пришло весной, когда свежеоштукатуренный цокольный этаж «украсился» изнутри потеками, а пол залили вешние воды.

Что же произошло? Ответ кроется в квалификации строителей. Дело в том, что фундамент коттеджа был выполнен по сборно-блочной технологии. То есть в выкопанный котлован укладывались готовые железобетонные блоки, которые скреплялись цементным раствором и стягивались толстой стальной арматурой. Такой метод возведения фундамента обычен для кирпичных сооружений, несложен и дает отличный результат. С одним небольшим «но»: в этом случае работы по гидроизоляции должны проводиться с особой тщательностью. И вот почему.

Грунтовые воды часто залегают близко к поверхности и их уровень имеет свойство колебаться в очень значительных пределах. Чтобы противостоять напору влаги, фундамент необходимо защищать. Для этого проводится целый комплекс работ – например, вся внешняя поверхность собранного фундамента должна быть тщательно покрыта специальным гидроизолирующим составом.

Швы между блоками проходят с особым тщанием. Изолируют также и стены, прокладывая два слоя гидроизоляции (обычно рубероида): первый слой – между цоколем и нулевым уровнем, второй – между цоколем и несущей стеной. Только так можно предохранить дом от сырости и прорыва воды. Увы, в нашем случае эти работы сделать «забыли».

 

Спасение утопающих

В случае дома решение было довольно очевидным: необходимо было усилить гидроизоляцию цоколя с одновременным отводом излишков грунтовых вод в дренажный колодец. Для этого с внешней стороны здания был вскрыт фундамент.

 Вокруг дома прокопали круговую траншею глубиной около полутора метров (несколько глубже уровня промерзания грунтов – это гарантирует, что дренаж не пострадает от замерзшей воды).

Затем блоки были закрыты многослойной гидроизоляцией – сначала нетканым геотекстильным полотном, а затем листами вспененного полистирола разной толщины.

После этого по периметру фундамента в траншею был уложен специальный дренажный трубопровод, ветви которого вывели в колодец, выкопанный рядом с домом. Колодец из стандартных метровых бетонных колец сделали достаточно глубоким (около 4 метров), чтобы он не промерзал зимой. Для того чтобы обеспечить вывод излишков грунтовой воды, в него опустили дренажный насос.

 В таких случаях, рекомендуется устанавливать бытовые дренажные насосы. Эти агрегаты удобны тем, что их корпус сделан из высококачественного пластика, обеспечивая небольшой вес. Кроме того, такие насосы практически бесшумны. Хотя они не слишком мощные (производительность не более 3 л/с), этого вполне достаточно для дренажа фундамента, как здесь.

Для того чтобы смонтировать такой насос в дренажном колодце, необходимо подключить трубопровод, через который вода будет отводиться в безопасное место. Чтобы насос стоял в колодце правильно, в данном случае пришлось сделать два колена, используя второй угольник, к которому в дальнейшем была смонтирована пластиковая труба ПНД необходимого сечения - диаметром 40 мм.

Затем насос погружается в колодец, а удлиненный напорный трубопровод выводится в общую дренажную траншею. Шнур питания убирается в электротехнический тоннель и заводится в дом, где включается в сеть.

Таким образом, после установки насоса в «придомовой» колодец он будет срабатывать, если уровень воды достигнет заданного поплавковым выключателем уровня («поплавок» в данном случае отрегулирован на полметра).

Избыточная «грунтовка» по трубопроводу попадет в общий дренаж и отправится в «главный» коллектор.

 

Путь воды

В основной дренажный колодец, который расположен в полутора десятках метров от дома, сведен дренаж всего участка, а также сливаются «серые» стоки от дома – вода от душевых и ванн.

Он также собран из бетонных колец, не слишком глубок (около 4 метров) и оборудован более мощным дренажным насосом из нержавеющей стали. Он тяжелее предыдущего, зато обладает большей производительностью и способен при необходимости перекачивать горячую воду (от 0 до 50°С).

Такой насос был выбран, поскольку в этом дренажном колодце будет скапливаться вода, содержащая взвеси. Выбранная модель способна без проблем справиться с твердыми включениями до 10 мм – этого более чем достаточно.

Однако, как правило, все же рекомендуется устанавливать перед такими насосами сетчатые фильтры, предохраняющие рабочие органы от случайного попадания крупных частиц. Монтаж такого агрегата также не представляет труда и похож на описанный выше.

Как и в случае придомового дренажного колодца, избыточная вода при превышении заданного поплавком уровня (в данном случае – около 1 м) откачивается – непосредственно «на грунт» – в коллективную ливневку дачного поселка.

Сразу после установки оба насоса готовы к работе. Цель достигнута – фундаменту теперь не угрожает вода, дом в безопасности.