Эффективная теплоизоляция трубопроводов

Вода «под шубой»

Теплоизоляция труб

Комфортная загородная жизнь кроме всего прочего предполагает наличие надёжных коммуникаций. В первую очередь, в этом заинтересован сам домовладелец, поскольку их эксплуатация и обслуживание ложатся на его плечи.

 

Надёжная теплоизоляция труб водоснабжения и канализации

 

Различие между городским и загородным жильём по уровню комфорта на сегодняшний день полностью отсутствует. Более того, качество современного жилья как минимум подразумевает наличие в доме всех базовых коммунальных систем, включая горячее водоснабжение и канализацию.

Надёжная и комфортная в эксплуатации система отопления при нашем суровом климате и вовсе должна быть по умолчанию. Вывести все инженерные коммуникации коттеджа на новый качественный уровень позволяет использование современных материалов и технологий.

 

Трубопровод на участке и в доме

Как правило, с окончанием прокладки и запуском в работу водных коммуникаций заботы собственника коттеджа не заканчиваются. Впереди предстоит многолетний, а в идеале, безаварийный период эксплуатации трубопроводных систем.

При такой насыщенности загородного дома различными трубопроводами (помимо водоснабжения есть ещё отопление и канализация) владельцу загородного дома приходится дополнительно задумываться о сохранении работоспособности всех инженерных систем при низких температурах.

В этом отношении особую сложность в круглогодичной эксплуатации представляют именно водоводы (не важно, с холодной или горячей, чистой или грязной водой). Они должны безотказно работать в любых погодных условиях. Ведь суровый уральский мороз не щадит ни стальные, ни металлопластиковые, ни полимерные изделия именитых производителей, замораживая и разрывая все виды труб независимо от материала.

Низкие температуры воздуха обязывают предусмотреть выполнение мер по поддержанию необходимых тепловых показателей транспортируемой жидкости. Иначе вода попросту замёрзнет. Что в свою очередь грозит обернуться двумя проблемами сразу. Во-первых, конечно же, трубопровод просто прекращает работу. То есть дом вместе с его обитателями остаётся без воды, отопления или канализации - смотря что замёрзнет.

Кроме того, возникает риск повреждения самих труб, ведь, как все помнят из школьного курса физики, лёд занимает куда больший объём, чем вода в своей жидкой фазе. Иными словами, трубы попросту порвёт. Именно поэтому любые трубы, переносящие жидкость, требуют дополнительного утепления. Даже если они располагаются не на улице, а в не отапливаемых помещениях, подвалах или на чердаках.

Прежде всего, конечно, в утеплении нуждаются те участки труб, которые пролегают по улице. К ним относятся водовод от скважины или колодца до дома, канализационная линия от дома до септика, трубопровод отопления от котельной до дома или другой постройки (гаража, бани, гостевого домика), если используется общая система их обогрева.

Для частного дома весьма актуальна проблема, как утепляется водопроводная труба под полом. Ведь большинство инженерных коммуникаций входят в жилые помещения из подвала. А там в лютые морозы температура может упасть и ниже 0˚С. Следует дополнительно утеплить те участки трубопроводов, которые идут через холодные подполья, подвалы и чердаки.

Обязательному утеплению подлежат вертикальные участки труб на участке от глубины промерзания грунта до ввода в дом, которые характерны для построек на свайных фундаментах с высоким ростверком. При наличии системы фасадного утепления не стоит забывать и о коротком отрезке трубопровода между фасадной облицовкой и стеной - в сильный мороз замерзание трубы в этом месте вполне предсказуемо.

Можно себе представить: на улице зима, температура за окном далеко «за минус» и вдруг дом внезапно остаётся, к примеру, без воды, отопления, или канализации. В любом случае, всё это не слишком приятно, а в случае с отоплением и вовсе опасно.

Хорошо ещё, если труба не лопнула, а просто замёрзла. И проблемный участок можно отогреть кипятком или горелкой. А если часть коммуникаций скрывается под землёй и необходимо найти и заменить участок повреждённой трубы в мёрзлом грунте? Это достаточно трудоёмкий процесс, даже если длина трубопровода всего несколько метров. Такой ремонт сопряжен с большими хлопотами и немалыми денежными расходами.

Теплоизоляция санитарных систем (канализации) те только предотвращает коммуникации от перемерзания, но и обеспечивает постоянную (холодную) температуру на внешней поверхности трубопровода. В холодный период это позволяет избежать излишнего подогревания и последующего промерзания окружающих грунтов во время сильных заморозков, а значит, избежать возможных повреждений трубопровода.

Теплоизоляция труб отопления необходима для снижения тепловых потерь. Ведь проблема энергосбережения стоит остро перед любым домовладельцем. Проходя порой немалое расстояние от котла до каждого прибора отопления, горячая вода теряет по пути значительную часть своего тепла. И чем длиннее труба, тем хуже будет прогреваться дом. Ведь от котла до самого дальнего помещения порой не один десяток метров. Причём проходить линии могут и по холодному подвалу или чердаку, и вне помещений через имеющиеся на приусадебной территории постройки (гараж, баня).

Как результат - приходится либо смириться с низкими температурами, либо использовать дополнительные приборы отопления, либо сильнее нагружать котёл. Каждый из этих вариантов не слишком выгоден. При этом длительная работа котла на пределе возможностей, помимо увеличения затрат на топливо, резко ускоряет его износ и грозит перерасти во внезапную аварию. Что происходит, как правило, в самый мороз.

Избежать негативного развития событий можно. Следует лишь своевременно озаботиться утеплением трубопроводных систем. Причём на такой теплоизоляции лучше не экономить, а выбрать качественный материал известного производителя.

 

Современная теплоизоляция водопроводных коммуникаций

Сегодня на рынке можно найти несколько видов трубной теплоизоляции. Причём на такой теплоизоляции лучше не экономить, а выбрать качественный материал известного производителя.

Однако, прежде чем приобретать конкретный образец, необходимо удостовериться, что материал соответствует заданным условиям эксплуатации. Ведь традиционно используемые средства утепления зачастую не только не удобны в применении, но и не обеспечивают желаемого результата.

Такой материал, как стекловата, продолжают использовать во многом по инерции. Конечно, выбор за владельцем, необходимо лишь учитывать, что стекловата обязательно нуждается во внешнем покрытии из стеклоткани или металла. Да и работать с подобным материалом то ещё «удовольствие». А вот срок жизни такой теплоизоляции в реальных условиях всего несколько лет.

Однако технический прогресс не стоит на месте и в качестве трубной теплоизоляции строительный рынок предлагает целый ряд более современных решений той или иной степени эффективности. Это может быть либо универсальная мягкая теплоизоляция, оборачиваемая вокруг трубы, либо более жёсткий утеплитель в виде полого цилиндра, состоящий из двух или более сегментов, надеваемых на трубу. Утеплитель такого типа за внешний вид и особенность его монтажа получил название «скорлупы».

Такими полуцилиндрами и сегментами можно утеплять практически все виды коммуникационных труб, при этом теплоизоляция отлично работает, даже если трубы располагаются непосредственно под открытым небом. Помимо обычных скорлуп для прямых отрезков, на рынке существуют теплоизоляционные решения для нестандартных элементов трубопроводной системы — отводов, тройников, переходов.

Встречаются сегменты, сформированные на основе базальтовой ваты, которые имеют дополнительную внешнюю защиту. Однако подобная теплоизоляция слишком подвержена воздействию влаги и со временем теряет свои теплоизолирующие свойства. Поэтому для утепления трубопроводных, особенно подземных коммуникаций больше подходит пенополистирол.

Сам материал условно можно разделить на две категории: обычный (собственно, привычный пенопласт) и экструзионный (экструдированный). Утеплитель второго типа представляет собой более качественный, более эффективный и более устойчивый к влаге материал.

Если теплоизоляция из базальта нуждается в замене примерно раз в 3-4 года, то при помощи экструзии решить подобную проблему можно «раз и навсегда». Это универсальный и долговечный утеплитель с предельно малой теплопроводностью по стоимости сравним с пенопластом. К тому же ввиду минимальных затрат на монтаж и эффективному снижению величины теплопотерь такая изоляция быстро окупается.

 

Экструзионные скорлупы

Экструзионный пенополистирол является одним из наиболее эффективных и экологичных теплоизоляционных материалов в современном строительстве. Этот материал по своим характеристикам превосходит большинство других популярных утеплителей.

Основной показатель, коэффициент теплопроводности экструзионного пенополистирола, благодаря изолированной ячеистой структуре материала очень мал (всего 0,029 Вт/м*К). Воздушные ячейки герметичны и не подвержены проникновению влаги, а значит, стабильно держат температуру.

Готовые изделия представляет собой жёсткие полуцилиндры или сегменты (скорлупы) различной толщины внутренним (посадочным) диаметром от 32 мм и более. Их получают в заводских условиях путем вырезания полуцилиндра или сегмента заданных геометрических параметров из предварительно заготовленных экструзионных плит.

Что касается толщины, она составляет 50 мм и выше, в зависимости от глубины заложения трубопровода и его назначения. Такой слой материала вполне способен обезопасить трубу от замерзания.

Элементы теплоизоляции производят без дополнительного защитного покрытия - в них попросту нет необходимости. Такие полуцилиндры и сегменты имеют однородную плотность по всей длине, что обеспечивает стабильные теплоизоляционные и прочностные характеристики.

Скорлупы обладают высокой прочностью на сжатие, не требуют дополнительной механической защиты и идеально подходят для подземной бесканальной прокладки. Кромки изделий для удобства монтажа и исключения возникновения мостиков холода выполнены с уступом «в четверть».

 

Рекомендации по применению трубной теплоизоляции:

  • холодное водоснабжение;
  • системы отвода воды (канализация);
  • системы отопления (до 70°С);
  • сухотрубы пожарного водоснабжения.

Изделия из экструзионного пенополистирола используют для теплоизоляции трубопроводов с положительными и отрицательными температурами транспортируемой среды.

Диапазон рабочих температур вполне покрывает области применения, на которые рассчитан материал. Скорлупы предназначены на контакт с поверхностями температурой от -63˚С до +75˚С, конечно, температура транспортируемой среды на короткие промежутки времени порой может выходить их этого интервала. Каких-то катастрофических последствий это иметь не будет. При этом изоляция способна выдержать множество циклов заморозки-разморозки. Производители гарантируют, а специалисты подтверждают, что экструзионный утеплитель для труб прослужит как минимум 30, а то и все 50 лет.