Гидроизоляция сборного фундамента

Верное решение

Поддержание фундамента в нормальном состоянии является залогом долговечности дома. Нарушение защитного покрытия может произойти из-за неграмотного выбора материала, с течением времени или из-за интенсивности осадков.

 

Защитная гидроизоляция фундамента из ФБС

Как известно, приобретаемый по случаю проект строительства частного дома, как правило, не содержит раздел «Фундамент». Имеется в виду, что тип фундамента и глубина его заложения выбираются индивидуально, исходя из местных особенностей, климатических и геологических. Так что всё внимание обычного, неквалифицированного частного застройщика занято текущими вопросами. Соответственно, решение об использовании конкретного типа фундамента и защитных мер зачастую производится исходя из принципа минимальных финансовых затрат.

Как правило, таковым представляется обычный ленточный. О принципиальной важности правильного выбора типа гидроизоляционного материала многие даже не задумываются, перекладывая эту ответственность на строительных рабочих. А те, в свою очередь, идут проторенной дорогой, используя простейшие методы.

Разнообразие гидроизоляционных материалов

Основательную защиту фундамента от влаги на этапе строительства нужно проводить особенно тщательно. Ленточные фундаменты бывают монолитные и сборные. Сборные фундаменты из стандартных ФБС, заводских бетонных блоков, наиболее уязвимы с точки зрения гидроизоляции из-за большого количества швов между блоками. Несоблюдение строительных норм приводит к проникновению влаги, возникновению течей по швам между фундаментными блоками. Капитальный ремонт такой гидроизоляции представляет собой достаточно дорогое удовольствие. Процедура достаточно трудоёмка и предполагает демонтаж отмостки, откапывание рва по периметру дома, удаление старой изоляции и нанесение новой, применение дренажных мер.

На строительном рынке присутствуют качественные материалы и не очень, дорогие и доступные. Это и хорошо, и плохо одновременно. Частному застройщику сложно сориентироваться в предложениях только по ценам. Нужно изучить технические характеристики материалов и выбрать наиболее подходящие. Не важно, какой у дома фундамент. Гидроизоляцию нужно провести качественно, чтобы здание без проблем эксплуатировалось десятилетиями.

Гидроизоляция представлена широким разнообразием материалов. Это как мастики на основе битума, так и рулонные материалы или составы на полимерной основе. Привычная обмазочная или оклеечная изоляция зачастую малоэффективна даже в перспективе небольшого срока службы. Битумная окрасочная гидроизоляция не способны выдержать даже минимальные подвижки конструкции и легко разрушается от механического воздействия, ударов и продавливания. Однако под воздействием нагрузок и сил морозного пучения могут происходить деформации конструкции, фундаментные блоки попросту сдвигаются друг относительно друга.

Рулонная оклеечная гидроизоляция надёжнее, но для её нанесения нужна сухая основа и более качественная поверхность (неровности до 2 мм). Важно также тщательное наклеивание или наплавление слоёв. Но и эти материалы плохо противостоят подвижкам грунта и динамическим деформациям, особенно на стыках материалов и в местах прохождения коммуникаций. Именно здесь чаще всего и происходят протечки. Полимерные гидроизоляционные мастики на основе полиуретанов на фоне битумных и рулонных материалов наиболее практичны. Такие мастики относятся к группе профессиональных герметизирующих материалов, что не мешает (в том числе благодаря удобной фасовке и простоте нанесения) с успехом использовать их и частным застройщикам.

Выбор определяет качество

При помощи полиуретанов можно получить гарантированно надёжное гидроизоляционное покрытие для сборного фундамента. Полиуретановые мастики бывают однокомпонентные (представляют собой полностью готовый к применению состав) и двухкомпонентные. Однокомпонентные составы полимеризуются под воздействием влажности окружающего воздуха. А полимеризация двухкомпонентных происходит за счёт химического взаимодействия обеих составляющих, в определённых пропорциях смешиваемых перед применением. Полиуретановые материалы имеют великолепную адгезию и обеспечивают надёжную герметизацию стыков любых (кирпич, бетон, металл, дерево, пластик) строительных поверхностей.

Бесшовное сплошное полимерное покрытие, образуемое полимерной мастикой, отличается исключительной прочностью и долговечностью, стойкостью к ультрафиолету и перепадам температур, высокой эластичностью (в том числе при отрицательных температурах). Составы не дают усадки, не стекают при нанесении на вертикальные поверхности. Гидроизоляционная мембрана способна сохранять целостность при усадочных процессах и деформациях. Ничто не может нарушить её целостность. Возникающие в результате усадки трещины проблем не доставляют, поскольку готовая мембрана весьма эластична и при деформации основания способна растягиваться на величину до 900%. Материал подходит как для устройства новой гидроизоляции, так и для ремонта старой.

Технологичность нанесения мастик позволяет гарантировать качество изоляции на поверхностях любых форм и объёмов. Выполняется гидроизоляционный слой одним человеком без использования специальных инструментов. Наносится мастика послойно кистью или малярным валиком как покраска. Предельная простота технологии практически исключает влияние человеческого фактора на качество. И каким бы сложным ни было основание, мембрана получается полностью бесшовной. Выполненное по всем правилам полиуретановое покрытие обеспечит высокую надёжность и гарантированное качество изоляции на срок не менее 25 лет.

Необходимо учесть, что гидроизоляционный слой в цокольной части стены должен подниматься на 300-500 мм выше уровня земли. Цвет слоёв изоляции может быть подобран таким образом, чтобы они были контрастны, тогда не прокрашенных участков не будет. По свежему слою не полимеризовавшейся мастики в местах возможных напряжений и примыканий производится армирование геотекстилем малой плотности (40-60 г/м2), который придаёт мембране дополнительную прочность на разрыв. Второй слой мастики наносится после полной полимеризации первого. При необходимости выполнения мер по дополнительной теплоизоляции стен подвала, плиты утеплителя приклеиваются на ту же мастику. По окончании всех работ производится обратная засыпка грунта.

Для ремонта гидроизоляции эксплуатируемого здания необходимо полностью откопать фундамент по всему периметру. Можно это сделать отдельными участками, например, поочерёдно для каждой из стен. Если старая гидроизоляция сильно повреждена, поверхность следует полностью очистить. После этого фундамент высушивают. Желательно производить работы в сухую погоду, чтобы сушка происходила естественным путём. Однако описываемая технология удобна тем, что специальные праймеры (грунтовки) позволяют наносить мастику даже на влажные основания. А такое неоспоримое преимущество мембраны как паропроницаемость исключает опасность накапливания влаги внутри изолируемых конструкций, поэтому в отсутствие новых протечек их уровень влажности постепенно вернётся к нормальным показателям.

К гидроизоляции фундамента необходимо подходить со всей ответственностью, ведь её ремонт сложен, а затраты намного выше, чем стоимость изначально качественных работ и материалов.