Карусельные автоматические двери для входной группы

«Звёздочка» на фасад

Современная входная группа

Когда собственник строящегося здания и архитектор ставят задачу сделать его знаковым городским объектом, одним из статусных элементов является способ организации входной группы. Без дверной автоматики сегодня уже не обойтись.

 

Современные входные группы чаще всего оборудованы светопрозрачными конструкциями, обеспечивающими современный дизайн. То, что входные двери современного магазина, ресторана, салона, офиса, отеля должны быть оборудованы системой автоматических приводов, никаких сомнений сегодня уже не вызывает. Такие двери не только создают требуемый уровень комфорта, но и значительно повышают пропускную способность входной группы, не создавая дополнительных препятствий входящим с поклажей или выходящим с покупками посетителям.

Кроме украшения фасада, входная группа призвана решать и сугубо практические задачи, принимая на себя серьёзную функциональную нагрузку. Ведь двери должны эффективно защищать помещение от различных внешних факторов. В первую очередь это защита внутреннего объёма от влажности и погодных явлений, снижение теплопотерь, изоляция от уличного шума.

Исключительно популярны для обустройства входных групп раздвижные автоматические двери. На их базе обустраиваются тамбуры, представляющие шлюзовые камеры из двух или трёх рядов раздвижных дверей. Система достаточно простая и надёжная.

Как правило, за первой дверью устанавливается тепловая завеса мощностью не менее 20 кВт. Расход средств на её работу во время эксплуатации весьма ощутим. Но даже и три-четыре установленных одна за другой раздвижных двери не решают проблему сквозняков. Если поток посетителей достаточно высок, избежать одновременного открытия всех дверей разом невозможно. В результате мощный поток воздуха мгновенно уносит наружу всё накопленное тепло, а значит и деньги.

Сегодня любой крупный строящийся торговый или офисный центр выбирает в качестве основного решения входной группы карусельные (или по-другому, револьверные) двери. Револьверная конструкция почти целиком находится внутри помещения, контактируя с внешней плоскостью фасада только по периметру проёма и состоит из стационарной и вращающейся частей.

Створки обычно изготавливают из прочного и лёгкого алюминиевого профиля с заполнением из триплексного стекла. Они вращаются на одной оси, разделяя таким образом потоки входящих и выходящих из здания посетителей.

Система спроектирована таким образом, чтобы человек не касался элементов двери. И подвижные створки, и неподвижные элементы оборудованы датчиками, а электронный контроль обеспечивает плавность хода и высокую степень безопасности.

Чем серьёзней револьверная конструкция, тем больше существует вариантов управления движением створок. Удобны двери, начинающие своё вращение при приближении человека. После того, как человек прошёл, двери делают ещё несколько оборотов и останавливаются.

 

Преимущества конструкции револьверных дверей

Благодаря идеальному соответствию условиям нашего климата, именно использование автоматических карусельных дверей становится фактором значительного сокращения расходов на отопление и кондиционирование. Всё дело в особенности конструкции, когда створки при движении всегда образуют своеобразные закрытые камеры. Поэтому при любом их положении возникновение сквозных воздушных потоков полностью исключено, что позволяет поддерживать внутри здания более ровный и комфортный микроклимат. Получается, что даже при высокой проходимости нет прямого взаимодействия внутреннего объёма с улицей. Таким образом, револьверные конструкции обладают вполне ощутимым экономическим преимуществом и, несмотря на достаточно высокую изначальную стоимость, многократно себя окупают за время службы.

Основным параметром карусельной автоматической двери является её внутренний диаметр, который определяет и саму конструкцию двери, и её стоимость. Наиболее распространёнными являются входные группы диаметром от 3,2 до 4 метров с тремя или четырьмя лопастями. Трехстворчатая конструкция с максимально возможным размером сегментов идеально подходит в тех случаях, когда требуется организовать поток посетителей с багажом и тележками.

С точки зрения производства и монтажа карусельная дверь технически является достаточно сложной входной конструкцией, но при этом и наиболее долговечной. И механика, и электроника карусельных ворот уже достаточно хорошо отработаны и вполне надёжны.

Конечно, наш климат и условия эксплуатации создают некоторые сложности.

  • Любая смазка является гигроскопичной, а впитывая грязь и пыль с улицы, вдобавок превращается в подобие абразивного материала, резко снижая срок службы роликов. Смазку необходимо менять, а зимой использовать специальные морозостойкие составы.
  • В холода на плате с электроникой может образовываться конденсат. Ночью эта влага превращается в лёд, а днём оттаивает. И так каждый день. Проблема решается простейшим способом, удалением влаги путём протирки насухо.

Таким образом, револьверная входная группа требует обязательного (в зависимости от интенсивности эксплуатации не менее двух раз в год) сервисного обслуживания. Да и оставлять столь дорогое изделие без надлежащего присмотра вряд ли кто осмелится. Важно и то, что при проведении очередного ТО можно предвидеть износ, а значит предусмотреть и обезопасить себя от появления поломки. Стоимость отдельного элемента в любом случае несравнима со стоимостью целого блока или узла. Профессионально изготовленная и обслуживаемая дверь прослужит не менее 15 лет и с учётом ресурса и экономии на отоплении окупит себя многократно.

Автоматические ворота и двери