Конфигурация охранной системы коттеджа

Тот кто меня бережет

Система охраны для коттеджа

Сколько времени существует человечество, столько времени и присутствует проблема сохранения имущества. В разные времена она решалась по-разному. Замки и собаки, стражники и механические ловушки - всё шло в дело. Но с развитием технического прогресса почти везде стали применять технические средства охраны. В первую очередь охранную сигнализацию.

Еще не так давно считалось, что крепкая бронированная дверь с надежным кодовым замком – это лучшее средство защиты дома от непрошеных гостей. Но как показывает практика, даже очень хорошая дверь может лишь на время задержать злоумышленников в реализации их преступного замысла, но не в силах их остановить. С этой точки зрения более надежной является охранная сигнализация, с которой преступникам справится совсем непросто.

Пытаясь проникнуть в дом, злоумышленник, как правило, выбирает самый легкий путь. Традиционно это центральная дверь, которую можно снять с петель или сломать замок, скрытые за постройками или деревьями окна. А вот окна мансарды и фасада первого этажа менее «популярны» в первую очередь потому, что находятся на виду.

 

Основные элементы охранных систем

 

Именно дом должен стать самым надежным и защищенным из всех, где человек работает и отдыхает, местом. Кроме оконных решеток, рольставней, хитроумных замков, цепочек и глазков с незапамятных времен функцию охраны и защиты дома от незваных гостей выполняли специально обученные собаки. Однако прогресс в области миниатюризации электронных приборов сделал весьма эффективным применение охранного оборудования, которое стало вполне доступным для собственников загородных домов.

Основные различия по способу подачи тревожного сигнала. Одни системы приводят в действие поднимающие тревогу механизмы различного типа. Это может быть звонок, мощная сирена или устройства визуальной сигнализации - мигающие или вращающиеся огни. Другие устройства срабатывают незаметно для нарушителя и передают сигнал тревоги либо на общий пульт контроля объекта, либо в специальную службу охраны.

 

Охранные детекторы

Задача современных систем контроля засечь перемещение объекта в конкретной охраняемой зоне. Они способны обнаруживать нарушителей несколькими способами и включают в себя устройства, работающие на принципах контроля различных видов излучения.

Датчики активного типа посылают пучок невидимых лучей от передатчика к приемнику. Эти два элемента цепи обычно размещаются у двери или по сторонам коридора, по которому незваный гость, скорее всего, попытается проникнуть в помещение. Когда луч прерывается, фотоэлектрический преобразователь подает сигнал тревоги.

Пассивные устройства, работающие на инфракрасном излучении, основаны на том, что все охраняемые объекты, включая стены, мебель, людей и животных, имеют определенный уровень теплового излучения. Сигнал тревоги возникает в том случае, когда уровень излучения на контролируемом объекте неожиданно «прыгает». Иными словами, если в охраняемую область входит нарушитель.

Ультразвуковые устройства реагируют на изменения частоты генерируемых ими звуковых волн. Частота отражаемых волн несколько меняется, когда они наталкиваются на движущийся объект (злоумышленника), после чего включается сигнал тревоги. Почти так же работают и микроволновые устройства, генерирующие высокочастотные электромагнитные волны. Действие акустического датчика разбития стекла основано на микропроцессорной обработке звука разбиваемого оконного стекла.

Охранная сигнализация рассчитана на предупреждение несанкционированного доступа на охраняемый объект. А системы периметральной сигнализации берут под охрану не только помещение, но и прилегающую территорию по периметру.

Как правило, система состоит из централи (охранной панели), которая собирает и анализирует информацию, поступившую с датчиков. Эта же охранная панель выполняет заранее заложенные в ней функции, исполняемые при срабатывании датчиков.

Также в состав оборудования входит пульт управления, который отображает состояние сигнализации, осуществляет постановку и снятие с охраны и служит для ее программирования. В необходимый набор также необходимо включить ИБП и охранные датчики.

 

Датчики для охраны

Датчики, а правильнее извещатели, в зависимости от того, на что они реагируют, бывают разных видов. При их выборе необходимо руководствоваться не только их размерами, радиусом действия, устойчивостью к ложным срабатываниям, но и функциональным назначением.

  • Датчики движения. Срабатывают при попадании в зону их действия движущихся объектов, излучающих тепловые волны.
  • Датчики разбития стекла. Такие датчики устанавливаются на окна и стеклянные двери или рядом с ними. Они фиксируют звук разбивающегося стекла и передают сигнал на центральную панель.
  • Датчики открытия. Магнитоконтактные датчики (герконы) устанавливаются в верхней части двери или окна и срабатывают при открытии. Различают магнитоконтактные датчики для наружной и скрытой установки.
  • Комбинированные датчики. В принципе их работы лежит сочетание двух физических принципов обнаружения злоумышленника. Извещатель срабатывает в том случае, если оба детектора срабатывают одновременно или в течение заданного промежутка времени.

 

Защита от животных

Если есть домашнее животное, датчики движения можно настроить так, чтобы они не реагировали на перемещения Вашего питомца в зоне обнаружения, но всегда надёжно срабатывали на появление человека.

Многие охранные извещатели движения имеют функцию защиты от животных. В современных системах защита от животных осуществляется с помощью микропроцессорной обработки сигналов. Достигается это регулированием порогов срабатывания, шаблонами сигналов и пр.

Такие способы позволяют извещателям иметь иммунитет к животным весом до 20 кг и игнорировать ложные срабатывания, вызванные их перемещением. К недостаткам такого подхода относится снижение обнаружительной способности.

Охранная сигнализация может быть и автономной. Цель такой системы - отпугнуть злоумышленников и оповестить соседей с применением мощных сирен. Но наибольший эффект от охранной сигнализации достигается при подключении ее на пульт централизованного наблюдения охранного предприятия.

Решение данной задачи возможно только при грамотном оснащении объекта охраны современными высоконадежными техническими средствами охранной сигнализации.

 

Конфигурация охранной системы

Большинство охранно-сигнальных систем многофункциональны. Иными словами, в зависимости от конфигурации, они могут быть установлены как в частном доме, так и в офисе, магазине, складе. Довольно часто при охране объектов приходится решать комплексные задачи, устанавливая как датчики, реагирующие на проникновение посторонних, так и датчики пожарной сигнализации.

Стандартных систем безопасности не существует. Конфигурация системы всегда индивидуальна и зависит от многих объективных и субъективных факторов, пожеланий заказчика и возможностей исполнителя применительно к реальным условиям.

Сердцем охранной системы является контрольная панель, которая должна находиться в отдельном, труднодоступном для посторонних помещении. В некоторых случаях допустимо установить беспроводную систему. Но опытный преступник в состоянии создать помехи, которые на время или полностью выведут ее из строя. Кроме того, придётся постоянно менять источники питания. Лучше выбрать охранную систему кабельного типа. Эти системы надёжнее беспроводных и практически неуязвимы для тех, кто сознательно пытается помешать их работе.

 

Установка системы охраны

Вести дистанционное наблюдение за домом и прилегающей к нему территорией даже ночью позволяют инфракрасные видеокамеры, которые могут быть и скрытого типа.

Датчики объемной защиты обычно устанавливаются непосредственно в углу помещения. Плоскостные датчики монтируются либо на стене, либо между оконными рамами, либо между стеклами и жалюзи. Акустические датчики, реагирующие на разбитие стекла, устанавливаются в точке, из которой «видны» все окна. Датчик, защищающий сейф или стальную дверь, крепится непосредственно на их поверхности изнутри.

Особое внимание следует уделить установке детекторов пожарной опасности. Желательно располагать их по центру потолка не ближе 10 см от стены. Эти требования объясняются тем, что дым, на который и реагируют пожарные датчики, скапливается в определенных местах. Для полной безопасности пожарные датчики должны присутствовать во всех помещениях: в комнатах и кладовых, в подвале, на чердаке, в примыкающих к дому пристройках и гараже.

 

Рекомендации по охране

Выбрав компанию-установщика систем пожарно-охранной сигнализации, обязательно поинтересуйтесь о наличии лицензии. Узнайте, сколько лет фирма работает в качестве продавца и установщика систем безопасности, существует ли налаженные отношения с управлением вневедомственной охраны и охранными агентствами. Требования к установленному оборудованию у подобных организаций могут различаться. Для всех устройств важно наличие сертификата качества и позиция в списках МВД о рекомендованных к установке аппаратах.