Лаконичная архитектура современного загородного дома

Простота линии и формы

Современный загородный дом

Выполненный в современной стилистике экстерьер частного дома разительно отличаются от вида традиционных построек. Как правило, такая архитектура предельно лаконична и начисто лишена декоративных элементов.

 

Основные тренды современного загородного домостроения

Современный загородный дом

Ни один домовладелец не станет спорить с тем, что внешний вид жилища – это лицо его хозяев. От того, как выполнен фасад здания, в какой цветовой палитре и в каком стилистическом направлении декорирован, напрямую зависит впечатление о положении его владельца в обществе, его предпочтениях, стиле и ритме жизни.

Современный загородный дом

Современный рынок фасадных и кровельных материалов без преувеличения радует потенциальных домовладельцев своих многообразием и богатым выбором. Найти подходящий вариант отделочного покрытия может застройщик с любым набором технологических требований к материалу, личными вкусовыми предпочтениями и финансовыми возможностями.

При желании можно как идеально вписать дом в окружающую среду, так и, наоборот, выставить на показ, сделав его заметной и удивляющей сторонних наблюдателей доминантой окружающего ландшафта.

Современный загородный дом

Однако, прежде чем перейти непосредственно к выбору проекта дома и планированию процесса его строительства, необходимо сделать принципиальный выбор архитектурной стилистики, в которой этот дом и будет построен.

В последние годы дома, построенные в современной стилистике, можно встретить всё чаще. Нынешний застройщик уже не опасается использовать современные материалы и конструктивные решения.

Появилось понимание, что ваш дом может быть построен «хорошо» или построен «плохо» из любого материала и по любому проекту. Качество и долговечность дома обеспечивают грамотный подход к проектированию и добросовестное исполнение всего комплекса работ. А плохой результат не является «заслугой» отдельно взятого материала или выбранной технологии строительства (как порой пытаются представить недобросовестные мастера, ищущие оправдания своему незнанию и неумению делать качественно). Это всего лишь вопрос продуманного и ответственного подхода к процессу самого строительства.

Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом

Современный загородный дом

Предельная функциональность современных зданий

Решение в пользу современной стилистики оформления экстерьера здания с одной стороны предоставляет его владельцу достаточно широкий спектр возможностей по выбору строительных и отделочных материалов, а с другой накладывает целый ряд ограничений.

Современная архитектурная стилистика представляет собой некий микс заимствований из различных стилистических течений. В ней смешались минимализм, хай-тек, модерн и даже индустриализм. Не зря такую архитектуру ещё называют «комфортным минимализмом».

Современный загородный дом

Порой может создаться впечатление об излишней лаконичности и даже скучности такого оформления.

Однако современный стиль может быть весьма многообразным - использование необычных визуальных решений, цветовых сочетаний, комбинация различных материалов - всё это позволяет воплотить оригинальные архитектурные решения с индивидуальным подходом даже следуя в жёстких рамках строгих форм и минимального декора.

Современный загородный дом

Архитектурные формы следуют идее «меньше - значит больше». Среди наиболее ярких критериев современного стиля можно выделить принципиально простые формы и чистые линии - именно геометричность облика современных зданий возведена в абсолют.

Как правило, это совершенно прямые линии без изгибов. Их пересечения подчёркнуто чёткие и угловатые, без мягких переходов. Либо, наоборот, изогнутые, которые повторяют натуральные природные линии, органические изгибы и не нарушают своей динамикой ритма окружающей среды.

Основную роль в создании эстетики играют формы и текстуры, а не какой-либо особый декор или нарочитые детали, не относящиеся к конструкции здания. В работу включаются исключительно функционально необходимые элементы, формы и объёмы.

Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом

Современная архитектура подразумевает полное отсутствие стилевых канонов. Это эксперимент, вовлекающий в создание необходимого результата целый ряд стилей:

Современный загородный дом

  • Минимализм подразумевает максимально возможную простоту выполнения, внимание к деталям, единой цветовой гамме и световому оформлению.
  • Функционализм требует больших площадей остекления, чистых (обычно прямоугольных) геометрических форм, использования крупных плоскостей и отсутствия излишеств в отделке.
  • Авангард характеризуется смесью неожиданных и даже провокационных цветовых решений, контрастов и форм, неординарным сопряжением объёмов и плоскостей, асимметричностью конструкции, причудливостью форм и изгибов.

Современный загородный дом

Отличительная особенность современной архитектуры - особый акцент на окна. Максимально возможное количество внешних поверхностей выполняется из стекла.

Ярким признаком таких домов являются окна огромного размера, которые привносят в дом максимум естественного света.

Такие здания имеют стеклянные стены, окна от пола до потолка и раздвижные стеклянные двери-перегородки, открывающие взгляду окружающий ландшафт. Всё это обеспечивает иллюзию наличия более просторного, чем есть на самом деле, жилища.

Современный загородный дом

При нежелании открывать постороннему взору внутреннее пространство дома, окна устремляются ввысь, превращаясь в зенитные фонари и стеклянные кровли.

Такому архитектурному решению противоречит наличие тесных изолированных комнат, связанных узкими коридорами. Поэтому планировка дома предусматривает открытые внутренние планы этажей с небольшим количеством или полным отсутствием внутренних перегородок.

Современный загородный дом

Чаще всего жилая зона акцентирована камином или очагом другого рода, а гостиная имеет большую площадь остекления. Если разделения внутреннего объёма и встречаются, то в виде игры цвета, фактуры, уровня пола или потолка, создающих визуальное зонирование жилого пространства.

Казалось бы, нет ничего проще, чем отказаться от буйства красок и переизбытка декоративных элементов. Однако важно сформировать действительно ясную качественную композицию, которая бы отличалась простотой линий и притягивала продуманностью геометрических форм.

Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом Современный загородный дом

Современный стиль благоговеет перед светлыми оттенками, использованием различных тонов серого, контрастных чёрно-белых сочетаний. Современно и стильно смотрятся светлые стены в сочетании с тёмными рамами окон и контрастно-тёмной крышей. На фоне голубого неба и зелёных насаждений такие сочетания выглядят особенно эффектно.

Современный загородный дом

В качестве цветовых решений можно также использовать сочетание белого, светло-бежевого и серого цвета с тёмным рисунком древесины, чёрным и тёмно-коричневыми оттенками.

Но не чужды современной стилистике и яркие акценты. Нетривиальный, запоминающийся образ проще всего создать, используя яркие цветовые решения конструктивных элементов - оконных рам, входных дверей. Яркие тона можно использовать и для оформления крыши или акцентных стен. В череде однотипных строений, яркий фасад будет выделяться, такое здание никто не упустит из вида и надолго запомнит.