Краска для штукатурного фасада дома

Лицо анфас

Краска для фасада

Несмотря на обилие разнообразных фасадных облицовочных материалов (кирпич, сайдинг, фасадная плитка и т.д.), самым популярным и экономичным способом обновления и отделки фасадных поверхностей было и остаётся оштукатуривание и покраска.

 

Необходимость в обновлении фасадной окраски часто возникает гораздо быстрее, чем хотелось бы. Давайте разбираться, почему это происходит.

 

Разрушающие воздействия внешней среды

Основные виды разрушающих фасады воздействий:

  • суточный перепад температур;
  • переменная и повышенная влажность;
  • ультрафиолетовое излучение;
  • ветер;
  • биологические воздействия;
  • промышленные загрязнения окружающей среды.

Обычно все эти факторы действуют совместно.

Основными материалами фасадов, подлежащих окраске, являются бетон и штукатурка, которые отличаются пористой структурой поверхности. Именно через поры внутрь легко проникает вода. Любая влажность (влага почвы, водяной пар, дождь) является катализатором для любых агрессивных соединений и может стать причиной серьезных повреждений всей конструкции.

И именно фасадным краскам приходится работать в особо тяжелых условиях. Они должны выдерживать мороз и жару, дождь и снег, ультрафиолетовое излучение и даже абразивный износ.

 

Требования к фасадным краскам

Пористым минеральным поверхностям свойственно при понижении температуры набирать влагу, а при повышении - отдавать ее в виде пара. Поэтому фасадные краски должны соответствовать двум абсолютно противоположным требованиям - пропускать водяные пары изнутри стены наружу, но не пропускать воду снаружи внутрь, иначе пар оторвет пленку краски.

Краски, не дающие фасаду здания дышать, будут провоцировать накопление влаги внутри, что ведёт к разрушению самого массива основания. Часто старые кирпичные сооружения, оштукатуренные плотными цементными штукатурками и покрытые слабодышащими красками, превращаются под штукатуркой в рыхлую массу.

Для деревянных поверхностей самыми наиболее важными показателями краски являются эластичность и водостойкость. Поэтому раньше дерево красили масляными красками на натуральной олифе. Сейчас такие краски с большим успехом можно заменить водными эмалями и лаками, которые, к тому же, негорючие.

Краски по металлу не должны пропускать воду к металлическому основанию, сохраняя долгое время высокую эластичность и не провоцируя коррозию.

Хорошие фасадные краски обладают:

  • устойчивостью к перепадам температур и смене влажности – атмосферостойкость;
  • покрытие не должно выгорать на солнце – светостойкость;
  • покрытие не должно бояться дождя и снега – влагостойкость;
  • хорошей силой сцепления краски с поверхностью – адгезия;
  • краска не должна лишать пористые материалы возможности «дышать» - паропроницаемость;
  • краска должна скрыть дефекты основания уже после нанесения первого слоя – укрывистость;
  • устойчивость к микроорганизмам - биостойкость.

 

Выбор фасадной краски

Для окраски фасадов применяются покрытия, по типу связующего состава подразделяющиеся на акриловые, силикатные и силиконовые.

 

Акриловые краски

Благодаря своим эксплуатационным и технологическим свойствам наибольшей популярностью пользуются акриловые фасадные краски, которые в свою очередь подразделяются на два типа: на водной основе и на органических растворителях.

Вводно-дисперсионные наиболее универсальны. Главное преимущество этих красок заключается в том, что в качестве разбавителя используется вода. Это является плюсом в смысле экологической безопасности, да и более экономично, поскольку не требует применения специальных химических растворителей. Акриловые водно-дисперсионные краски практически не имеют запаха, легко колеруются, просты и удобны в работе и быстро сохнут. Они образуют проницаемое для водяных паров, но непроницаемое для жидкостей покрытие.

Для сложных климатических условий и в промышленных районах рекомендуется использовать органоразбавляемые фасадные акриловые краски. Они более устойчивы к атмосферным воздействиям и перепадам температур. Огромным плюсом акриловых красок на растворителях является возможность их нанесения при отрицательных температурах.

Современная краска - это сложный состав, содержащий связующую основу, которая приводит к образованию пленки на поверхности, и пигмент, придающий цвет. Помимо двух базовых компонентов, в ней содержатся растворители, наполнители для экономии дорогого пигмента, ускорители высыхания (сиккативы), пластификаторы. В результате краска серьёзного производителя содержит до 40 компонентов.

 

Силикатные краски

Силикатные краски содержат в качестве заполнителя кварцевую муку, которая обеспечивает отличную атмосферостойкость. Такие покрытия очень долговечны и устойчивы как к загрязнению, так и к агрессивным веществам, содержащимся в воздухе (кислотным дождям), сохраняя при этом паропроницаемость. Эти краски универсальны и могут наноситься практически на любые основания.

 

Силиконовые краски

В силиконовых красках лучшие качества силикатных красок сочетаются с универсальностью применения акриловых. Это означает, что силиконовые краски можно применять почти на всех подложках, они высыхают без пятен, образуя матовую поверхность и обладают прекрасными физическими свойствами. Можно без каких-либо проблем наносить силиконовые краски на старые покрытия после их соответствующей грунтовки. Такие фасады выглядят новыми и сохраняют защитные и декоративные свойства в течение многих лет.