Малярный инструмент для качественной окраски

Без кисти - как без рук

Малярные кисти

Ни один вид ремонта, будь то капитальный или косметический, не обойдётся без окрасочных работ. Покраска больших по площади поверхностей, небольших декоративных элементов, огрунтовка – для каждой из этих работ требуется свой специальный инструмент.

 

Как выбрать хороший малярный инструмент

 

Разобраться в малярных кистях и валиках не так просто, как может показаться на первый взгляд. При их выборе следует учитывать и тип работ, которые предстоит выполнить, и материалы, которые планируется использовать.

 

Малярные кисти

Кисти для малярных работ изготавливают как из натуральных материалов (полухребтовой и хребтовой свиной щетины, конского волоса, барсучьего, беличьего и колонкового волоса), так и из синтетических (нейлоновых, полиэфирных) волокон. Все они очень разные как по назначению, так и по качеству.

  • Лучшими жёсткими кистями считаются кисти из полухребтовой и хребтовой щетины, так как волоски имеют природное конусообразное строение, позволяющее набирать больше краски, меньше её разбрызгивать и получать идеальные окрашенные поверхности. Но такие кисти относительно дороги.
  • Кисти из конского волоса стоят значительно дешевле, но быстро выходят из строя. Волос сваливается, теряет гибкость, краска с него начинает капать.
  • Мягкая щетина из волоса белки и колонка применяется в основном для художественных целей, из них изготавливают тонкие филёнчатые кисти.
  • Очень долго при правильной эксплуатации служат кисти из синтетических волокон.

Сделать вывод о том, какой тип кисти лучше, довольно сложно. Всё зависит от вида краски. Кистями из натурального волоса лучше работать с эмалевыми красками. А вот с красящими составами на латексной и акриловой основе, а так же красками и лаками на водной основе способны справиться только искусственные кисти из нейлонового или полиэфирного волокна. Хороши они, прежде всего тем, что способны сохранять форму независимо от процента содержания воды в краске. Краски на основе алкидных смол и олифы более универсальны. Для них подойдут кисти и с натуральным, и с искусственным ворсом.

 

По размеру, форме и назначению кисти подразделяются:

Маховые выпускаются в основном больших размеров диаметром 60-65 мм и длиной волоса 100 мм. Такую кисть маляры-профессионалы обычно специально подвязывают шпагатом, который по мере износа кисти перемещают. Длинный волос плохо растушевывает краску и создает много потеков. Считается, что для клеевой краски не подвязанный волос должен быть длиной 7-9 см, для масляной и эмалевой 5-7 см.

Побелочные имеют толщину 45-60 мм, ширину 200 мм, длину волоса 100 мм. Эта кисть в разы производительнее маховой, и позволяет получить более чистое окрашивание.

Макловицы бывают круглыми диаметром 120-170 мм, длиной щетины 94-100 мм или прямоугольные. Иногда применяются вместо побелочной кисти. Макловицы и побелочные кисти рекомендуется применять при клеевых и казеиновых окрасках. Обычная окраска, выполненная побелочными кистями или макловицами, не требует флейцевания.

Флейцы плоские кисти шириной 25-100 мм из высококачественной щетины или волоса в металлической оправе на короткой деревянной ручке. Флейцы предназначены для сглаживания свежей нанесённой краски, то есть для уничтожения следов от маховой кисти или ручников. Применяют их и для окрашивания.

Ручники имеют небольшой размер и насаживаются на короткую деревянную ручку. Их изготовляют из чистой щетины, или с добавкой конского волоса. Выпускаются диаметром 26-54 мм. Ручники также подвязывают шпагатом. Длина оставшегося волоса должна быть не более 30-40 мм. Применяют ручники для окраски небольших поверхностей.

Торцовки имеют прямоугольную форму и изготовляются из твердой щетины. Торцовкой наносят равномерные удары, обрабатывая свежеокрашенную поверхность, сглаживая неровности. Как правило, торцуют клеевые и масляные краски.

Филеночные кисти диаметром 6-18 мм производят из белой жесткой щетины, закрепленной в металлической оправе на деревянных ручках различной длины. Такие кисти предназначены для вытягивания узких полос, называемых филенками, или для окраски таких мест, куда не проходит ручник.

Размер и форма кисти должны соответствовать виду выполняемых работ. Большими окрашивают поверхности значительных размеров, маленькими узкие участки.

 

Малярные валики

Валики имеют некоторое преимущество перед кистями. С их помощью можно наносить очень тонкий и равномерный окрасочный слой на относительно большие по площади поверхности. Они идеальны при окраске стен и потолков. Однако для узких поверхностей и мелких деталей валики совершенно не годятся. Конечно, существуют специальные узкие модели, но они не дают нужного результата. И, как правило, всё равно требуют доработки с помощью кистей.

Основные правила работы с разными типами валиков из натурального или искусственного ворса такие же, как и с кистями. Существует множество их разновидностей и каждый имеет свое предназначение и отличается от других материалом и размером шубки, длиной ворса. Для гладких поверхностей лучше использовать шубки с коротким ворсом, а для шероховатых с длинным.

 

Тест на качество малярного инструмента

За качественным малярным инструмент лучше отправляться в профильные магазины. Рынки в этом вопросе несколько уступают. Там можно увидеть кисти известных производителей по низкой цене. Однако никто не сможет гарантировать, что перед вами оригинальный товар, а не искусная подделка.

Профессиональный маляр сказал бы: хороший инструмент чувствуешь. Основа качества малярного инструмента – внимание к мелочам. Это и удобство захвата, эргономика ручек, позволяющие избегать ненужных напряжений спины, шеи и рук. И внимание к таким мелочам, как приспособления для крепления кистей на ведро, защиты от подтёков и т.д.

Проверять кисти и валики перед покупкой необходимо независимо от места их продажи. Сделать это несложно.

Удобная кисть должна быть как минимум в полтора раза больше в длину, чем в ширину. Такая хорошо ляжет в руку и, что более значимо, избавит от лишних брызг на одежде и случайных капель на окрашиваемой поверхности.

Правильное строение кисти, когда длинные щетинки в центре и более короткие по краям. Такое устройство малярного инструмента позволяет наносить краску не только равномерно, но и экономно.

Щетинки, неважно, искусственные они или натуральные, должны иметь расщеплённые концы. Именно этот фактор отвечает за гладкое и сплошное покрытие поверхности краской - без подтёков, просветов и разводов.

От упругости волоса зависит то, насколько легко инструмент будет возвращаться к своей первоначальной форме и не утратит малярные способности с течением времени. У хорошей кисти при сгибании волос должен немедленно выпрямляться, не оставляя видимой кривизны.

Щетинки или ворсины должны располагаться плотно, чтобы в процессе работы не выпадать и не портить результат усилий. Чтобы проверить, насколько надежна кисть, нужно сильно потянуть её за щетину. В руке не должно остаться больше двух-трёх ворсинок.

Выбирая валик, его необходимо сжать. Качественный инструмент быстро примет изначальную форму. Кроме материала самой шубки надо обратить внимание и на её совместимость с лакокрасочным материалом, который предполагается использовать.

Об устойчивости шубки к воздействию краски можно судить по нанесенным на нее полоскам. Чем их больше, тем более устойчив материал к агрессивным веществам. Кроме того, по полоскам можно определить способ её изготовления и заменяемость. Если полоски на шубке идут вдоль валика, значит она сшита и её можно заменить. Если поперёк или наискосок, шубка клееная и заменить её нельзя.

Различие между универсальными и профессиональными валиками весьма условно: критерием такого деления как правило является качество шубки и больший диаметр стержня. Большинство шубок клееные. Они не слишком долговечны, так как лакокрасочные материалы быстро разрушают клей. Но процесс их изготовления довольно прост и эти валики дешевле остальных. Шубки к универсальным, профессиональным, фасадным и специальным валикам, как правило, сшитые. Они служат дольше и при необходимости заменяются.

 

Правильное начало малярных работ

Перед использованием кисть необходимо подготовить к работе. Обмыть в мыльной воде, слишком длинный волос нужно обвязать вокруг пучка шпагатом. Чтобы жёсткая щетина не оставляла полос на окрашиваемой поверхности, новые кисти перед использованием выдерживают в воде в течение часа. Разбухший волос кладет краску ровнее и реже выпадает. Если после замачивания отдельные волоски снова оставляют полосы, нужно предварительно поработать кистью по грубой штукатурке, либо потереть смоченной в воде или краске кистью по бетону.

Перед началом работы кисть разрабатывают для более ровного распределения краски по пучку. Для этого ей окунают в краску и обтирают о внутреннюю поверхность ёмкости. Эта операция продолжается до тех пор, пока весь пучок не будет смочен до половины длины.

Во время кратких перерывов в работе с красками кисти нужно опускать в воду или держать в краске. При этом её подвешивают за отверстие в ручке так, чтобы волос касался дна емкости.

Сделать работу валиком более удобной и качественной помогут специальные поддоны или комплекты, состоящие из валика с поддоном, подставки для валика и скребки для его чистки. В поддоне предусмотрено место, куда наливается краска и поверхность, по которой можно его прокатать, чтобы добиться равномерной пропитки шубки.

Словом, стоит потратить время, чтобы выбрать подходящий инструмент, и тогда работа с краской доставит удовольствие, сбережёт время и силы.