Мастичная гидроизоляция фундамента дома

В сухом остатке

Мастичная гидроизоляция фундамента

К гидроизоляции фундамента необходимо подходить со всей ответственностью, ведь её ремонт трудно выполним, а затраты намного выше, чем стоимость изначально качественных работ и материалов.

 

Полимерная гидроизоляция для заглубленного фундамента

Вероятность подтапливания подвала в период весенних паводков очень велика. Особенно если дом расположен в таком месте, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, а гидроизоляция отсутствует или нарушена. В таком случае воды все поры и трещины фундамента под напором воды начинают пропускают влагу внутрь.

Обычно используемые обмазочная или оклеечная изоляция малоэффективны даже в перспективе небольшого срока службы. Обмазочная гидроизоляция легко разрушается от механического воздействия: ударов и продавливания.

Оклеечная за счёт рулонных материалов более надёжна, но для её нанесения нужна сухая основа и качественная поверхность (неровности не более 2 мм). Важно также тщательное наклеивание или наплавление слоёв. Однако указанные материалы плохо противостоят подвижкам грунта, статическим и динамическим деформациям конструкции, особенно на стыках разнородных материалов в местах прохождения коммуникаций. Именно здесь чаще всего и происходят протечки.

Для устройства гидроизоляции фундамента идеально подходит мастика на основе эластичных полиуретанов. Такая гидроизоляционная мембрана способна сохранять целостность при усадочных процессах и деформациях. Её отличает исключительно высокая адгезия к основным строительным материалам.

Полимеризуется мастика под воздействием содержащихся в воздухе паров воды, в результате образуя бесшовное сплошное полимерное покрытие. Перепады температур, циклы промерзания грунта, незначительные механические перемещения элементов здания не могут нарушить целостность такой мембраны.

Материал подходит как для устройства новой гидроизоляции, так и для ремонта старой. Технологичность нанесения мастик позволяет гарантировать качество изоляции на поверхностях любых форм и объёмов.

Для ремонта гидроизоляции необходимо полностью откопать фундамент по всему периметру. Можно это сделать отдельными участками, например, по вдоль одной из стен. Если старая гидроизоляция сильно повреждена, поверхность нужно полностью очистить. После этого фундамент высушивают от влаги.

Желательно работы производить в сухую погоду, чтобы сушка происходила естественным путём. Однако описываемая технология тем и удобна, что специальные праймеры (грунтовки) позволяют наносить мастику на влажные и даже мокрые основания. А такое неоспоримое преимущество мембраны как паропроницаемость исключает опасность накапливания влаги, поэтому в отсутствие новых протечек уровень влажности конструкций постепенно придёт в норму.

Технология работ с использованием мастики состоит из нескольких этапов. Имеющиеся трещины заполняют полиуретановым герметиком, для этого используется пистолет или шпатель. При необходимости локального ремонта поверхности используется смесь праймера и кварцевого песка, которая наносится шпателем.

Затем поверхность грунтуется праймером. Последний позволяют наносить основную мастику на влажную поверхность. Необходимо учесть, что гидроизоляционный слой в цокольной части стены должен подниматься на 300-500 мм выше уровня земли.

Основная мастика наносится при помощи малярного валика послойно. Цвет подбирается так, чтобы он был контрастный цвету основания. По свежему слою не полимеризовавшейся мастики в местах возможных напряжений и примыканий производится армирование геотекстилем малой плотности (40-60 г/м2), который придаёт мембране дополнительную прочность на разрыв. Второй слой мастики наносится после полной полимеризации первого.

Основным требованием в системе контроля качества является использование контрастных цветов мастики для различных слоёв мембраны. В этом случае все не прокрашенные участки будут отчётливо видны. При необходимости утепления стен подвала плиты необходимой толщины приклеиваются на ту же мастику. По окончании всех работ производится обратная засыпка грунта.

Предельная простота технологии практически исключает влияние человеческого фактора на качество. И каким бы сложным ни было основание, мембрана получается полностью бесшовной. Выполненное по всем правилам полиуретановое покрытие обеспечит высокую надёжность и качество изоляции на срок не менее 25 лет.