Модульный забор из профнастила для земельного участка

Быстрый монтаж

Забор профнастил

Окружающий территорию забор не только является основным препятствием на пути злоумышленников и защитой от посторонних взглядов. Это ещё и значимый декоративный элемент придомового ландшафта.

 

Забор может быть кирпичным, деревянным, бетонным или металлическим. Пожалуй, наиболее распространённым на российских просторах ограждением для дач и загородных участков можно уверенно признать забор из профилированного стального листа.

Такое ограждение обеспечивает необходимую защиту хозяйских владений от излишне любопытных глаз, непреодолимо для животных, а при достаточной высоте создаёт хорошую защиту и от проникновения непрошеных гостей. Лаконичный и при этом привлекательный внешний вид, необходимая прочность и долговечность забора, а также его сравнительно невысокая стоимость часто становятся решающими аргументами в его пользу.

Конструкция ограждения из профнастила достаточно проста. К металлическим столбам крепится горизонтальный профиль, на который в свою очередь навешивается сам профлист. Используемый профнастил имеет цветное полимерное покрытие, которое обеспечивает высокую коррозионную стойкость, устойчиво к механическим повреждениям, имеет привлекательный внешний вид и широкий выбор цветовых решений, благодаря чему забор может отлично гармонировать с домом.

Основным аспектом надёжности и длительной службы забора является качественно выполненный монтаж. В общем случае, не обладая специальными знаниями и сварочным оборудованием, соорудить из профнастила хороший забор да ещё с калиткой и воротами достаточно проблематично.

Хорошей альтернативой может стать стальное модульное ограждение из стального профлиста. Такой забор отвечает всему спектру требований: надёжен, отличается завидной долговечностью, весьма эстетично выглядит и при этом легко монтируется.

Модульное ограждение территории представляет собой комплект поэлементной сборки: сам забор, ворота и калитку. Основное преимущество в том, что забор собирается из базовых элементов как конструктор. Качественное крепление направляющих со стойками обеспечивается прочным болтовым соединением. Всё это сильно упрощает монтаж, позволяя полностью обойтись без сварочного аппарата. Тем не менее, такой способ крепежа секций надёжен и долговечен, как и крепёж при помощи сварки.

Основа ограждения - стальной гнутый тонкостенный равнополочный швеллер 100х50 мм из горячекатаного профиля, покрытого грунтом. Стойки изготавливаются из металла толщиной 4,0 мм, направляющие и рамки ворот из металла толщиной 2,0 мм. Длина стоек 2900 мм, позволяет установить забор с надземной (видимой) частью высотой до 2 м. Длина направляющих до 3000 мм обеспечивает достаточную прочность конструкции, при этом позволяет максимально удешевить стоимость готового забора.

Ворота и калитки изготавливаются в виде готовых рамок с петлями, которые просто навешиваются на стойки забора. Ширина одной створки ворот или калитки может составлять до 2000 мм. Длина листа (высота забора) определяется необходимостью.

Установка такого забора не требует применения квалифицированных мастеров и специального оборудования и сводится главным образом к установке столбов, которые заглубляют в подготовленные скважины и бетонируют.

Простота сборки модулей позволяет производить установку забора собственными силами, экономя на услугах монтажа, стоимость которых сопоставима с затратами на материалы и комплектующие. В зависимости от площади участка монтаж забора займёт буквально один-два дня.

Подобный забор полностью скроет территорию возле дома от любопытных посторонних глаз и станет настоящим украшением дома. Несомненно, и соседи по достоинству оценят старания, получив современную и красивую ограду вдоль границ своего участка. Модульное ограждение один из лидеров по скорости возведения, что порой является решающим фактором.

Не требуется объяснять, что постройка дома сама по себе процесс длительный. На объекте много строительного материала, который можно легко унести. И всё это зачастую лежит без присмотра. Если участок огорожен забором из сетки рабица или наспех сколоченных досок, всё находится на виду. Защититься от мелкого воровства не сложно. Обнести участок хорошим забором можно сразу по окончании земляных работ. И не потребуется лишних трат на монтаж временного ограждения.

Модульный забор не нуждается в дополнительных расходах на содержание, его не нужно подкрашивать или ремонтировать. Единственный уход, который может потребоваться - изредка мыть водой из шланга.