Натуральные плетёные напольные покрытия

По ковру как по газону

Современный ковер в интерьере

Идеи экологичного, безопасного во всех отношениях жизненного пространства приобретают в настоящее время всё большее распространение. В первую очередь это относится к отделочным материалам, элементам декора, предметам интерьера.

 

Рано или поздно, но каждый начинает задумываться о безопасности и безвредности предметов и материалов, которые окружают нас в повседневной жизни.

Радикальный способ – всё сломать и сделать по-новому подходит не для каждого. И не только по причине серьёзных единовременных финансовых затрат, но и потому, что глобальная переделка однозначно отнимет массу времени и сил, заставить серьёзно перестроить свой график и даже поменять какие-то планы. В этом случае предпочтительнее идти менее затратным путём, отказываясь от синтетических материалов в пользу натуральных постепенно.

Однако в качестве покрытия пола всё ещё принято выбирать линолеум или ковролин. Конечно, производители этих материалов идут в ногу со временем и научились делать напольные покрытия, удовлетворяющие всем современным нормам безопасности. Тем же, кто готов в борьбе за своё здоровье пойти дальше, можно порекомендовать обратить внимание на природную альтернативу синтетическим напольным материалам в виде отдельных циновок или циновочных покрытий.

 

Кто когда-нибудь не мечтал, придя с работы разуться и походить по полу босиком. Однако не каждое напольное покрытие позволит получить от этого процесса удовольствие.

Тот же ковролин является синтетическим материалом и в жару не доставит никакой радости. Линолеум, даже самый экологичный, в расчёт не берём. Только полностью натуральные циновочные покрытия имеют комфортную для тела температуру, а благодаря массажному эффекту позволят получить заряд бодрости и здоровья не только для ног, но и для всего организма.

Хотя некоторым может показаться, что ходить по колючему покрытию тяжело. Но это с непривычки. Можно быть уверенным в том, что пройдя пару раз босиком по плетёной из натурального растительного волокна циновке сменить этот маленький островок природы под ногами на что-нибудь другое уже ни за что не захочется.

 

Из глубины веков

Циновка, пожалуй, наиболее древнее рукотворное напольное покрытие. Она появилась не одну тысячу лет назад. Ещё до того, как человек научился делать нити из шерсти животных, циновка наряду со шкурами уже исправно служила ему, являясь одновременно и частью одежды, и строительным материалом, и предметом интерьера. Ей можно было обернуться в непогоду, использовать вместо стен шалаша или в качестве спального места.

В своём изначальном виде циновка представляла собой сплетённый из растительных волокон коврик, как правило, небольшого размера. Благодаря простоте производства и доступности подобные изделия были широко распространены в Древнем Египте, Греции, Риме. Причём не только в хижинах бедняков, где они были едва ли не единственным «предметом мебели», но и благодаря своей практичности и неприхотливости в домах вполне зажиточных граждан.

В средние века циновки ушли из домов европейцев и стали возвращаться туда вновь только в XIX столетии, на волне повсеместного увлечения Востоком. Тогда они, в общем-то, и обрели своё нынешнее название: слово «циновка» произошло от «china», означающего популярные в ту пору коврики из рисовой соломы, привезённые из Китая. В конце XX века благодаря распространению идей экологического дизайна, циновки стали вновь актуальны. Сплетённые из 100% природного материала такие покрытия обладают уникальными свойствами: не вызывают аллергических реакций и даже обладают некоторым лечебным эффектом, поскольку осуществляют лёгкий массаж стоп.

 

Что интересно, в России существовал свой вариант циновки, называемый рогожкой, поскольку плелись такие коврики из болотной рогозы.

Сегодня циновки, сохраняя природную энергетику, удовлетворяют всем современным требованиям к напольным покрытиям. Они практичны, удобны и приятны для ног, к тому же имеют неплохие звукоизоляционные и теплоизоляционные качества. Разнообразные способы плетения позволяют придавать изделиям необходимую фактуру и требуемую степень прочности. Возможности циновок гораздо шире, чем обычных ковров. Например, они могут долгое время лежать на лестнице и не протираться в местах изгибов. А плотная структура плетения позволяет циновке не бояться когтей и зубов домашних животных.