Окраска деревянного загородного дома

Рецепт красоты

Окраска деревянного фасада

Любая окраска не вечна, тем более если окрашенные поверхности находятся под открытым небом. Защищая основу от влаги, иссушающей жары и ультрафиолета, покрытие жертвует собой и неизбежно разрушается.

 

Начало календарного лета для дачников и владельцев коттеджей означает приход поры обновления и ремонта. Особенно радует, что красивый и ухоженный загородный дом в окружении столь же опрятных построек сегодня уже не редкость. А новые посёлки на особо популярных направлениях порой и вовсе пестрят ярмарочным разнообразием расцветок и форм.

Неизменно популярны среди отечественных застройщиков как солидные деревянные дома, так и простенькие обшитые деревом (раньше обыкновенная вагонка, а теперь блокхаус и фальш-брус) дачные домики. Однако вне зависимости от престижности строения, под открытым небом без защиты древесину не оставишь. Ведь при всех своих преимуществах она чутко реагирует на погодные изменения. И если вопросу не уделить достаточного внимания сразу, поверхность скоро начинает сереть и терять привлекательность, появляются трещины, становятся явно видны сучки. Так что сохранность и красота дерева целиком зависят от лакокрасочных покрытий.

При этом современное изобилие красок в магазинах на деле оборачивается серьёзной проблемой. Неправильно выбранная краска, в конечном счёте, обойдётся дороже своей изначальной цены. Ведь многие даже самые качественные лаки и краски для наружного применения по дереву не подходят - они трескаются и шелушатся. Вот и встречаются регулярно, пусть и окрашенные год или два назад, уже облезлые фасады.

Разумнее не впадать в излишнюю экономию и выполнить защиту изначально правильно. Это позволит избежать немалых затрат на ремонт и восстановительные работы. Тут необходимы специальные составы и особые технологии окраски.

Сегодня в окраске деревянных фасадов и других деревянных конструкций взамен прозрачной лакировки наблюдается популяризация полупрозрачного (лессирующего) или даже полностью закрашивающего (укрывистого) типа окраски. Не секрет, что существенное влияние на современный вид отечественных построек оказали картинки европейских пейзажей, особенно скандинавских (более близких к нам по климатическим условиям широт), где дома традиционно окрашивают в насыщенные, а порой даже яркие цвета.

Дело ещё и в том, что прозрачное покрытие требует особо тщательной подготовки древесины. Тут не обойтись без трудоёмкого многократного шлифования, иначе все изъяны поверхности будут видны как на ладони. Плюс прозрачные покрытия менее стойки к ультрафиолету и требуют обновления или ремонта раньше других. Когда нужна большая красота и выразительность покрытия, применяют лессирующий (тонирующий) вариант. Укрывистая схема окраски наиболее практична, поскольку требует меньших трудозатрат как в плане шлифовки, так и в количестве наносимых слоёв. И при этом лучше защищает от ультрафиолета. При этом закрашиваются даже мелкие дефекты и неоднородности основы (в том числе стыки сращенных ламелей).

На первом этапе защитной обработки древесины производится её антисептирование и защита торцов от растрескивания. Торцы имеют в 6-10 раз больший показатель водопоглощения по сравнению с линейной поверхностью, поэтому их необходимо обрабатывать с особой тщательностью. Специальный состав позволяет снизить растрескивание торцов цельных брёвен, а появление трещин на деревянной обшивке практически свести к нулю.

Когда необходимо получить полупрозрачное покрытие, используют прозрачный эластичный и морозоустойчивый лак. Он позволяет древесине дышать, сам при этом не трескается и не отшелушивается. Лак содержит в своём составе специальные УФ-фильтры, обеспечивающие повышенную стойкость. Срок службы лака обусловлен выжиганием его слоя солнечными лучами.