Особенности зимнего строительства деревянной бани

И мороз не помеха

Постройка деревянной бани зимой

Традиционное летнее строительство удобно во всём: и тепло, и дни длинные. Однако сезон рано или поздно заканчивается и стройка замораживается до весны. Но строиться не менее успешно можно и в холода. Тем более, если вы строите деревянную баню.

 

Для начала необходимо избавиться от устоявшегося стереотипа, что зимнее строительство связано только с проблемами и ограничениями.

Сегодня всё чаще деревянные бани, да и дома тоже, строят именно в зимний период. Кирпичные здания, конечно, также можно возводить в холода, но для частного застройщика в этом нет особого смысла. А вот заняться зимой постройкой деревянной бани – верное решение.

Во-первых, наша зима длится долго, и останавливать процесс строительства на долгие месяцы неразумно. Во-вторых, технологии совершенствуются и с негативным влиянием низких температур давно уже научились справляться. В-третьих, по поводу традиций. Деревянное строительство в зимний период практикуется издавна и имеет свои неоспоримые преимущества.

 

"Зимний" лес

Тот, кто сталкивался с деревянным строительством, наверняка слышал, что лучший для этих целей лес - зимний, то есть срубленный с конца декабря до середины марта. Поскольку в это время в деревьях прекращается сокодвижение, древесина становится более плотной и сухой, а значит, меньше подвержена образованию трещин.

Доказанный факт, что собранный зимой сруб даёт в три раза меньшую и более равномерную осадку, так как в холода вымораживание влаги из древесины происходит постепенно, а воздух более сух, поэтому впитывания новой влаги не происходит. Когда вы строитесь зимой, можно почти со стопроцентной уверенностью предположить, что лес зимний. Это утверждение чаще всего соответствуют действительности, ведь в разгар строительного сезона склады практически пусты и начинают наполняться только в период с снижения спроса на древесину.

Согласно нормам запрещается строительство при температуре ниже минус 25°С. В этих условиях дерево становится хрупким, и работать с ним нельзя.

Строительство бани - дело не одного дня, и все материалы придётся хранить на стройплощадке. Но ведь древесина не просто так лежит на открытом воздухе, она усиленно насыщается влагой из воздуха. А, как известно, где тепло и влажно – там грибок и плесень. Нет тепла, а значит, нет и грибка. Поэтому зимой можно спокойно строить, сильно не озабочиваясь мерами по защите древесины от гниения. Ведь мало приятного наблюдать, как до конца ещё не собранный сруб покрывается синевой под непрекращающимися проливными дождями.

 

Фундамент деревянной постройки

Возведение бани, как и полагается, начинают с закладки фундамента. Главная причина, по которой опасаются строить зимой, это теоретическая возможность получить деформации строительных конструкций с приходом весны. Так, строительные нормы рекомендуют производить фундаментные работы при температуре до -5°С.

Конечно, лучше когда фундамент залит ещё до наступления холодов, тогда можно перейти непосредственно к возведению стен. К тому же, и нагружать фундамент лучше сразу же, а точнее через месяц после заливки, тогда и вспучивать его не будет. Но что делать тому, кто по каким-то причинам смог приступить к работам только с наступлением зимы?

Деревянная баня не так уж тяжела. Под неё достаточно мелкозаглубленного ленточного фундамента. А современные технологии позволяют возводить фундамент без ущерба для строительных конструкций и в холода. В раствор закладываются специальные добавки, которые позволяют снизить температуру его замерзания настолько, что бетон успевает набрать необходимую прочность. Этот метод является самым эффективным и распространённым на сегодняшний день. Так что, если все работы произведены грамотно, возможность перекоса здания или крошения фундамента из-за его неравномерной структуры полностью исключаются.

Укладку бетона в зимних условиях производят методом термоса. Бетонную смесь заливают в утепленную опалубку, а открытые поверхности покрывают теплозащитным слоем. Обогревать фундамент при этом не требуется, так как то количество теплоты, которое выделяется в результате физико-химических процессов взаимодействия цемента с водой, достаточно для его твердения и набора критической прочности.

 

Трезвый расчёт

Когда фундамент готов, можно приступать к возведению стен. И тут сразу понимаешь плюсы зимнего строительства. Распутица и слякоть являются серьезными препятствиями для подъезда техники и подвоза материалов на строительную площадку.

В особенности если к участку ведет обычная грунтовая дорога, которая в дождь превращается в полное месиво после проезда первой же грузовой машины. А все последующие вынуждены пробиваться к месту строительства с всё большим трудом, сильнее разбивая то, что называлось дорогой. Другое дело зимой: мёрзлый грунт, укатанный снег. Небольшим препятствием могут стать снеговые заносы, но они легко устраняются.

В зимнем строительстве есть ещё целый ряд очевидных преимуществ, о которых мало кто задумывается. Как правило, строители летом загружены работой, ведь строительный сезон никто не отменял. Работники торопятся завершить один объект и приступить к другому. Поэтому если вы ждёте более основательного подхода к своей постройке, лучше предпочесть менее загруженный зимний период.

Сама продолжительность строительства зимой, конечно же, не такие, как летом. Световой день меньше, а значит и рабочий день бригады короче, это несколько удлиняет сроки строительства. Кроме того, нужно быть готовым, что при температуре ниже -20°С работы, скорее всего, производиться не будут. Зато нет и летнего ажиотажа, гораздо проще найти свободных квалифицированных специалистов, а строители делают свою работу размеренно и с толком, что называется, на века.

Для рачительного хозяина будет немаловажным и то обстоятельство, что зима - прекрасная возможность построиться на более выгодных условиях. В конце осени строительный рынок, как правило, замирает, а цены несколько снижаются в ожидании весеннего бума спроса. Поэтому о скидках на материалы всегда можно договориться. И если уж стоит вопрос о строительстве, то в целях экономии 20-40% денежных средств разумнее приступить к строительству именно зимой.

Конечно, всё сказанное не означает, что строить баню весной или летом нельзя. Речь лишь идёт о том, что существует достаточно поводов не затягивать с этим в ожидании тепла. Так зачем откладывать на лето то, что можно сделать зимой?