Особенности строительства бани в современных условиях

Как баню обустроить

Парилка бани

Любая баня - это всегда здорово. И в каждом, у кого нет пока собственной бани, живет мечта её построить. Чтобы иметь в личном пользовании, и париться не когда это удаётся, а когда захочется.

 

И почти всех желающих эту баню иметь терзает вопрос о том, как она должна быть устроена.

Наиболее сложный вариант, когда баня строится отдельно, тогда есть и наружные и внутренние стены.

Наружные стены значительно холоднее внутренних, а значит, будут отпотевать при контакте с атмосферой парной. Поэтому в обязательном порядке начинать надо с покрытия этих стен любым доступным гидроизоляционным материалом.

Когда гидроизоляционный слой готов, на стены крепится каркас. Обычно это пропитанный антисептиком хвойный брусок 40х50 или 50х50 мм. Набивают каркас с шагом, соответствующим ширине рулона утеплителя. В этом случае не придется резать утеплитель по ширине и, следовательно, меньшее его количество уйдёт в отходы.

В каждом помещении бани постоянно и без особых усилий должна удерживаться строго определенная температура. В парной +50+55 градусов по Цельсию; в моечной около +40 градусов; в раздевалке не ниже +21 градуса.

Поддержание нужного температурного режима достигается за счет грамотной организации отопления и применения утеплителей.

 

Теплоизоляция бани

Температура в парной может превышать сотню градусов и этот факт является определяющим в выборе материала. Для утепления стен устраивают теплоизоляционную прокладку. Она не имеет непосредственного контакта с горячим воздухом, поэтому и применяемые материалы можно использовать без опасения термического на них воздействия.

Неорганические теплоизоляционные материалы более долговечны, не гниют, огнестойки, не боятся грызунов. В основном это минеральные маты или мягкие плиты на синтетическом связующем. Зачастую используют пенопласты и поропласты. У этих материалов низкая объёмная масса, высокие теплоизоляционные свойства, стойкость к действию влаги. Однако необходимо следить, чтобы эти материалы не попадали в зону высоких температур, так как при сильном нагреве выделяют стирол - опасный ядовитый газ.

Поверх утеплителя вся поверхность стен и потолков закрывается отражающей изоляцией - алюминиевой фольгой. Фольгированная изоляция работает по принципу отражения теплового излучения от поверхности. За счет этого создается своеобразный эффект термоса, и помещение дольше не остывает.

Обычно используется фольга толщиной 65 мкм. Можно и тоньше, это никакой роли не играет, просто работать с ней сложнее, т.к. она менее прочная. Поэтому чем толще фольга, тем лучше. Фольга крепится к обрешетке мелкими гвоздями или при помощи степлера. Для герметичности швы между листами проклеиваются специальной липкой алюминиевой лентой.

 

Электробезопасность в парилке

Если в парной будет устанавливаться электрический нагреватель, то получившийся сплошной контур из фольги необходимо заземлить, чтобы обезопасить себя от шагового напряжения. К фольге припаивается провод заземления, конец которого выводится наружу к штанге громоотвода.

Если его нет, делается классическое заземление. Заземление может спасти не только от шагового напряжения, но и от замыкания проводки на стену или на пол, поэтому лучше его все-таки сделать, чем не делать.

 

Потолок в парилке бани

Основные теплопотери в парилке происходят через потолок, поскольку именно туда стремится нагретый пар. Плохо теплоизолированный потолок не позволит долго поддерживать необходимую температуру. Поэтому потолок - это всегда двойной слой утеплителя.

Если высота потолка в помещении, где устраивается парная, больше 2,2-2,4 м, то высоту помещения уменьшают любым из известных способов. Во-первых, высоты в 2,1-2,2 м обычно вполне достаточно для того, чтобы махать веником, не задевая потолок. А во-вторых, чем он выше, тем больше объем парилки.

Поскольку лишний объём под потолком никакой функциональной нагрузки не несёт, то незачем тратить лишние деньги и на сам обогреватель и на топливо для него.Высокий потолок – это всегда лишние затраты.

Ещё нужно утеплить пол чердака, уложив теплоизоляцию или хотя бы засыпав его опилками, смоченными в цементном или известковом растворе.

 

Полы в бане и парилке

Полы в парной лучше делать из керамической плитки. Вы ведь обязательно будете плескать на камни воду. А плеснуть воды и не вылить её часть на пол просто невозможно. Да и моется он с большим количеством воды.

Если пол деревянный, вся эта влага будет понемногу просачиваться под доски и там скапливаться, а значит, начнется процесс гниения, в помещении появится запах и т.д., и т.п. Вплоть до полной замены досок. Поэтому лучше изначально позаботиться об этом и настелить на пол кафельную или подобную ей плитку. Такой пол хорош именно простотой ухода за ним - и вода хорошо стекает, и мыть несложно.

 

Изначально следует использовать максимально сухую доску, иначе после начала эксплуатации в полу появятся довольно внушительные щели. Но, даже используя сухое дерево, лучше всего поступить следующим образом. Необходимо настелить пол и наживить его, не прибивая окончательно, затем просушить баню. Только после этого можно подогнать пол и закрепить его уже окончательно. Щели, конечно, рано или поздно появятся, но минимальные.

Свежевыстроенную баню необходимо просушить. Для этого в течение трех-четырех дней её топят при температуре 60°С по нескольку часов в день. Это необходимо для того, чтобы выгнать из дерева остаточную влажность. Если сразу начать эксплуатировать баню в максимальном режиме, можно загубить все затраченные на её постройку усилия - поведет и полы, и стены.

Аналогичный режим сушки применяют и тогда, когда неотапливаемой баней долго не пользовались.

 

Вентиляция в бане

Задач у неё несколько. Во-первых, перемешивание воздуха в пространстве парной. Холодный воздух, проходя через печь и околопечное пространство, нагревается и поднимается вверх. Выходные отверстия для воздуха оборудуются, как правило, в противоположном по диагонали углу бани.

Их должно быть как минимум два, одно на высоте около метра, второе под потолком. Оба отверстия закрываются вентиляционной решеткой с задвижкой. Если всё сделать правильно, то парилка будет гораздо быстрее и намного лучше нагреваться.

Когда вентиляции нет и нет перемешивания воздуха, печь будет греть воздух только вокруг себя, крайне медленно прогревая пространство бани.

Если используется электронагреватель с автоматическим поддержанием температуры, он рано отключится, решив, что воздух достаточно нагрет, хотя нагрелось только пространство вокруг него. На полоках в это время будет недостаточно тепло.

Второе назначение вентиляции - обеспечение притока свежего воздуха. Это особенно важно, если используются электрический нагреватель, ведь раскалённые ТЭНы понемногу выжигают кислород и в парилке становится трудно дышать. И не потому, что воздух перегрет, а потому, что в нём ещё и нет кислорода. Баня в этом случае вместо оздоровления и отдыха дает прямо противоположный эффект.

 

Электропроводка в бане

Вся электропроводка в бане должна быть в термостойком исполнении. Во избежание воздействия на неё высокой температуры и повышенной влажности, её нужно завести в гофротрубу из ПВХ и спрятать внутрь стены в слой утеплителя.

Кабельный ввод в баню выполняют в асбоцементной трубе, уложенной с уклоном от бани. Воздушный ввод - изолированными проводами в предбанник. Установка выключателей в моечном отделении или парной не допускается.

 

Освещение бани

Светильники в банях бывают и встроенными в потолки, и угловыми. Независимо от этого они просто обязаны быть влагостойкими и термостойкими.

Современный дизайн интерьера бани предполагает наличие закрытых деревянной решеткой ламп, во избежание перегрева такого легковоспламеняющегося материала необходимо использовать только такие лампы, мощность которых не превышает 60Вт.

Естественно, что освещение должно полностью соответствовать волшебной атмосфере дружеских посиделок. Поэтому желательно установить в парилке достаточно мягкий и приглушенный свет, способствующий полному расслаблению. В отличие от угловых ламп, встроенные в поток светильники создают приятное рассеянное освещение.

Окончание: Внутренняя отделка бани и сауны